Газета Спорт-Экспресс № 94 (3181) от 29 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 апреля 2003

29 апреля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 российских бомбардиров

НЕВЕРОЯТНЫЙ ПОДАРОК БОРОДЮКУ ИЗ ГЕРМАНИИ

Свой первый гол Александр Бородюк забил в чемпионате СССР. И в "Клубе 100" он теперь не только самый старший, но, если следовать хронологии, и вступил в него позже всех. Сотый гол он забил в мае 2000 года в чемпионате России в 38-летнем возрасте, играя уже... свободным защитником. Чем не образец бомбардирского долголетия для тех, кто, едва заступив за 30, собирается подводить черту под своей карьерой.

Бородюк стал одним из первых, кто, несмотря на достаточно успешный визит в престижный европейский чемпионат, вернулся доигрывать на родину, вышибив скупую слезу у тогда еще непривычных к подобному романтизму наших болельщиков. И удалось ему после возвращения многое. Поучаствовал, например, в рядах "Локомотива" в отъеме Кубка России у не принявшего его назад "Динамо", которое футболист не без оснований считал родным. Ведь в бело-голубых цветах он выиграл Кубок СССР-84, стал серебряным призером чемпионата СССР-86 и его лучшим бомбардиром (21 гол), олимпийским чемпионом. А поневоле надев железнодорожную форму, Бородюк по-прежнему исправно нес свою службу на футбольных путях-дорогах, докатывал с новым клубом и до полуфинала Кубка кубков, добавил в свою коллекцию бронзу чемпионата России-98, стал в некотором роде связником советского поколения Олега Блохина, Валерия Газзаева, Давида Кипиани с новой российской порослью в лице Егора Титова, Дмитрия Лоськова, Сергея Семака.

ХЕТ-ТРИК НА ВСЕХ УРОВНЯХ

Хотя в реестре "Клуба 100" у его члена № 6 минимальный голевой показатель, в него вплелись уникальные моменты. Бородюк - единственный среди членов клуба, кому удался хет-трик на предельных уровнях - в сборной, в еврокубках, в чемпионатах СССР. А в ноябре 1986 года тогда динамовский бомбардир продемонстрировал свою максимальную скорострельность, забив меньше чем за час четыре мяча в ворота "Арарата", защищаемые Сукиасяном. С тремя мячами в ворота "Шахтера" (голкипер - Елинскас) и "Кайрата" (Чекмезов) динамовец уложился в полчаса. Бруннеру из "Грассхоппера" в матче Кубка УЕФА-1987/88 пришлось пережить на три кошмарные минуты больше. А Гришко (одесский "Черноморец") и Кампоса (сборная Мексики) Бородюк шокировал не так сильно, растянул свое удовольствие от хет-триков на 50 с лишним минут.

Его бомбардирский список включает в себя 28 отечественных, 12 немецких, швейцарский, французский, белорусский клубы и сборные Болгарии, Венгрии и Мексики. Больше всех досталось от новобранца нашего клуба ереванскому "Арарату" и одесскому "Черноморцу" - по 7 мячей (включая кубковые). В воротах "Зенита" Бородюк отметился 6 раз, "Кайрата" - 5, "Спартака", тбилисского "Динамо" и "Шахтера" - по 4, ЦСКА, московского и кутаисского "Торпедо" - по 3. 43 отечественных и 20 зарубежных вратарей доставали мячи из сетки своих ворот после разящих ударов Бородюка. Чаще других ленинградец Бирюков - 5 раз, одессит Гришко и ереванец Сукиасян - по 4, Габелия ("Динамо" Тб), Елинскас ("Шахтер"), Бураков и Чекмезов (оба - "Кайрат") - по 3, как и швейцарец Бруннер с мексиканцем Кампосом. Стоит назвать и другие звучные имена в бородюковском списке: Дасаев ("Спартак"), Черчесов (тогда еще - "Локомотив"), Сарычев ("Торпедо"), Юркус ("Жальгирис"), Городов ("Днепр"), Рек ("Вердер") - по 2 пропущенных мяча, Сергей Крамаренко ("Нефтчи"), Яновский ("Пахтакор"), Виктор Чанов ("Динамо" К), Подшивалов ("Арарат"), а также Кепке ("Нюрнберг"), Илльгнер ("Кельн"), венгр Дистль ("Рот-Вайсс"), Ауманн ("Бавария"), Штайн ("Айнтрахт"), вратари нынешнего поколения - Филимонов ("Спартак"), Корнюхин ("Шинник"), Воробьев ("Торпедо"), Нигматуллин ("Спартак"), Хапов ("Алания") - по 1.

ОСЕННИЙ БОМБАРДИР

Хотя вырос Александр в Воронеже, его судьбой вскоре стала Москва - 46 мячей на столичных аренах: 20 - на стадионе "Динамо", 11 - на синтетике СК "Олимпийский", 8 - на "Локомотиве", 5 - в ЛФК ЦСКА, по 1 - в Лужниках и на "Торпедо". Лучший иногородний показатель - 4 гола в Одессе. Хотя гостевые цифры у него сравнимы с домашними - 44 процента от всей суммы. Без промаха Бородюк пробил 17 пенальти, а попав в штангу с 18-го, напрочь отказался подходить к 11-метровой отметке, хотя шел тогда на всесоюзный рекорд.

Наш новый лауреат - осенний бомбардир, 40 мячей забил в сезон дождей, хотя самый успешный бомбардирский месяц у него наряду с ноябрем (в котором он, кстати, и начал в 1983 году отсчет своим голам) еще и май - по 17 забитых мячей. На весну приходится 33 гола, на лето - 22, а о зиме и говорить нечего - всего 5 голов в феврале. Самый бесплодный месяц - даже хуже февраля - июль (4 гола). Уникальна и способность Бородюка на решающие голы - 41 процент от общей суммы, высший показатель в "Клубе 100". Причем один из них решил не только исход матча, но и целого первенства: лишил чемпионского титула "Баварию", отдав его бременскому "Вердеру". В эту канву легко укладываются и 24 процента голов, забитых им в последнюю 15-минутку матчей.

Вот сколько интересного вместил в себя бомбардирский гроссбух Александра Бородюка. И как было бы жаль, если бы он не забил тот июльский 1992 года интертото-гол французскому "Кану", проходной, давно забытый им самим, но оказавшийся таким важным для общего баланса - проходным уже в "Клуб 100".

Павел АЛЕШИН

ВСЕ ГОЛЫ БОРОДЮКА

"ДИНАМО" - 65

Сезон - 1983 - 1

Чемпионат СССР - 1

Сезон - 1984 - 10

Чемпионат СССР - 5

Кубок СССР - 5

Сезон - 1985 - 4

Чемпионат СССР - 4

Сезон - 1986 - 24

Чемпионат СССР - 21

Кубок СССР - 3

Сезон - 1987 - 8

Чемпионат СССР - 5

Кубок УЕФА - 3

Сезон - 1988 - 16

Чемпионат СССР - 16

Сезон - 1989 - 1

Чемпионат СССР - 1

Сборная СССР - 1

"ШАЛЬКЕ-04" - 14

Сезон -1991/92 - 6

Чемпионат Германии - 5

Кубок Германии - 1

Сезон - 1992/93 - 8

Чемпионат Германии - 7

Турнир Интертото - 1

"ФРАЙБУРГ" - 6

Сезон - 1993/94 - 6

Чемпионат Германии - 2

Сборная России - 4

"ЛОКОМОТИВ" - 14

Сезон - 1997 - 6

Чемпионат России - 5

Кубок кубков - 1

Сезон - 1998 - 8

Чемпионат России - 8

"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 1

Сезон - 2000 - 1

Чемпионат России - 1