Газета Спорт-Экспресс № 94 (3181) от 29 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 апреля 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 8-й тур

ХАБАРОВСК МОГ НЕ ПРОИГРАТЬ, ЕСЛИ БЫ НЕ ВЫХОДИЛ

КРИСТАЛЛ - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:2 (0:1)

Голы: Пятенко, 6 (0:1). Бритов, 69 (1:1). Удо, 85 - с пенальти (1:2). Аксенов, 86 (2:2). Выходил, 90+3 (3:2).

Нереализованные пенальти: Родин, 31 (мимо). Рыжих, 65 (вратарь).

"Кристалл" (Смоленск): Митин, Выходил, Булатов, Гунько, Аксенов, Родин (Соляник, 73), Коломийченко, Бритов, Ланько (Бойков, 73), Сичинава (Митрофанов, 66), Антипенко.

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Давыдов, Кирюхин (Удо, 73), Лоц, Пятенко, Лапа, Олейник (Лапин, 81), Тюменцев, Рыжих, Поддубский, Коробченко (Осташов, 89), Кармазиненко (Живновицкий, 76).

Наказания: Поддубский, 14. Кирюхин, 26. Коломийченко, 45. Выходил, 56 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:4.

Удары (в створ ворот) - 17 (8,1 - перекладина):6 (3).

Угловые - 5:2.

Три лучших игрока: Коломийченко (К), Давыдов (С), Митин (К).

Судья: Макаров (Великие Луки).

28 апреля. Смоленск. Стадион "Спартак". 8000 зрителей (вмещает 10 058). 10 градусов.

Гости были готовы к натиску смолян: они выстроили массированную оборону. Даже мощный Антипенко потерялся среди атлетичных защитников "СКА-Энергии". Хотя территориальное преимущество в первом тайме было у "Кристалла", дальневосточники открыли счет в одной из редких контратак: Олейник подал слева на Пятенко, а тот ударом головой примерно с 11-метровой отметки поразил правый нижний угол ворот Митина. У хозяев шанс забить гол был куда более реальный - пенальти за снос Гунько, но Родин послал мяч рядом со стойкой.

Во втором тайме уже Рыжих не забил 11-метровый, но в этом случае Митин блеснул реакцией. Впрочем, вскоре после этого смоляне сравняли счет, разыграв штрафной.

Развязка наступила в добавленное арбитром время: Коломийченко подал штрафной от левой бровки, и чех Выходил в прыжке головой направил мяч в сетку.

Владимир КОРОЛЕВ

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (0:0)

Гол: Лосев, 83.

"Химки": Рожков, Машкарин, Булатов, Агаев (Йованович, 65), Шуленин, Щеглов, Баркалов (Буда, 64), Аверьянов (Макаров, 60), А. Швецов (Махаев, 46), Киселев, Лосев.

"Локомотив" (Чита): Морев, Осипов (Таран, 86), М. Швецов, Бодялов, Памуков, Мордвинов, Макиенко, Джинчарадзе, Сухарев, Гармашов, Рябуха.

Наказания: Памуков, 66. Йованович, 70 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:1.

Удары (в створ ворот) - 13(7):6(2).

Угловые - 9:3.

Три лучших игрока: Лосев (X), Морев (Л), Махаев (X).

Судья: Куница (Майкоп).

28 апреля. Химки. Стадион "Новатор". 1500 зрителей (вмещает 5000). 3 градуса.

В первом тайме у хозяев из выгодных позиций били Лосев, Агаев, Киселев, но мяч упорно не хотел идти в ворота. Железнодорожники, в свою очередь, избрали самую простую тактику, раз за разом вынося мяч подальше от своих ворот. За три минуты до перерыва лучший бомбардир "Химок" Киселев умудрился не попасть по мячу, находясь в 10 метрах напротив ворот.

После перерыва игру подмосковных футболистов оживил вышедший на замену Махаев. Именно он был инициатором нескольких опасных атак. Голевых моментов хватило бы не на один матч. Только Киселев в этот вечер мог отличиться трижды. Но ему явно не везло. А дожали химчане читинцев только в конце матча, когда в комбинации поучаствовали Киселев, Машкарин и Лосев - последний и втолкнул головой мяч в ворота.

Борис ХАЛФИН

АМКАР - КУБАНЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Генич, 90+2.

"Амкар" (Пермь): Чистый, Поворов, Попов, Шеленков, Хузин, Черенчиков (Генич, 55), Бахтин (Пятибратов, 77), Кобенко (Кондратьев, 55), Савочкин, Волков (Филиппов, 70), Хайрулин.

"Кубань" (Краснодар): Володин, Демин (Кантонистов, 34), Шипулин (Тонга, 42), Матьола, Шкапенко, Селин, Лысенко, Калешин, Топчу, Герасименко, Ермак.

Наказания: Шипулин, 33. Топчу, 39, Кантонистов, 61. Поворов, 64. Генич, 83 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:2.

Удары (в створ ворот) - 9(3):9(4).

Угловые - 5:7.

Три лучших игрока: Попов (А), Ермак (К), Генич (А).

Судья: Резников (Ярославль).

28 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 7700 зрителей (вмещает 17000). 0 градусов.

Хозяева поля имели заметное территориальное преимущество, атаковали большими силами, но снова были неточны при завершающих ударах. И все же награда за старания пришла, когда верили в нее уже не многие. В добавленное арбитром время право на штрафной пермяки доверили Геничу, и тот не упустил последний шанс. Мяч после удара полузащитника с 20 метров прошел частокол ног и вонзился в нижний дальний от Володина угол.

Владислав ШЕЛГУНОВ

СОКОЛ - СПАРТАК - 0:0

"Сокол" (Саратов): Плотников, Маркевич, Гарин, Борзенков (Жидков, 20), Челядинский, Федьков, Самойлов, Запояска, Бавыкин, Тарасов, Бугаков.

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Деменко, Хуако, Ягодкин, Варламов, Енин, Сиверчук, Коваленко (Егоров, 61), Мостовой, Скворцов, Дзамихов (Машуков, 77. Остривний, 88).

Наказания: Скворцов, 69, Самойлов, 90 (предупреждения). Ягодкин, 87 (удаление).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 15(5, 1 - штанга):6 (3, 1- перекладина).

Угловые - 9:5.

Три лучших игрока: Кращенко (Сп), Маркевич (С), Федьков (С).

Судья: Иванов (Санкт-Петербург).

28 апреля. Саратов. Стадион "Локомотив". 7200 зрителей (вмещает 15000). 5 градусов.

Зонная система обороны с тремя защитниками, отменная игровая дисциплина - вчера самый южный "Спартак" России никак не напоминал безнадежного аутсайдера. А ведь южан зимой дружно "хоронили", предрекая команде незавидную участь.

Весь первый тайм "Сокол" тщетно пытался подобрать ключ к ее защитным редутам. Зато "Спартак" едва не наказал волжан за помарку в обороне - Дзамихов угодил мячом в перекладину. Вдобавок саратовцы потеряли Борзенкова, захромавшего после одного из многочисленных единоборств. Впрочем, будь у Шевчука такая возможность, он после часа игры поменял бы почти всю свою команду - настолько невыразительно выглядел "Сокол" в эти минуты. Зато потом фаворит заиграл так, что Кращенко с обманчивой легкостью (удары сыпались на его ворота как из рога изобилия) заработал титул лучшего игрока матча.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - МЕТАЛЛУРГ - 0:0

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Екимов, М.Петруш, Дубровских, Пятикопов, Шмелко, Зиновьев (Паунежев, 46), Самойлов (Ложкин, 76), Кобозев (Хакимов, 69), Лычкин (Жданов, 80), Бурдин, Завьялов.

"Металлург" (Липецк): Панков, Давыдов, Юдин, Морочко, Захаренко (Акимов, 74), Зезин (Прошин, 63), Воронков, Петухов, Угаров, Жуковский, Зизилев (Долматов, 80).

Наказания: М.Петруш, 6. Давыдов, 28. Угаров, 42. Зезин, 57(предупреждения). М.Петруш, 37. Дубровских, 88 (удаления).

Голевые моменты - 4:7.

Удары (в створ ворот) - 9(5,1 - штанга):16(6).

Угловые - 10:4.

Три лучших игрока: Екимов (Г), Дубровских (Г), Воронков (М).

Судья: Букин (Санкт-Петербург).

28 апреля. Ижевск. Центральный республиканский стадион "Газовик-Газпром". 5500 зрителей (вмещает 16 000). 3 градуса.

Александр КРАСИЛЬНИКОВ

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 0:2 (0:1)

Голы: Какунин, 14 (0:1). Егунов, 85 - с пенальти (0:2).

"Лада" (Тольятти): Сулима, Засеев, И.Калешин, Дудник, Бараса, Гермашов, Глущенко (Сербин, 37. Мелконян, 82), Е.Калешин, Жданов (М.Шевченко, 66), Давыдов (Чуравцев, 81), Ершов.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Щиголев, Бровченко, Макушев (Киушкин, 45), Журавлев, Ашурбеков, Марков (Васильев, 33), Лянге, Лемешко (Ешкин, 46), Какунин, Борель (Егунов, 62).

Наказания: И.Калешин, 12. Щиголев, 22. Ешкин, 54. Киушкин, 61. Ершов, 62. Бараса, 64 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:2.

Удары (в створ ворот) - 12(4):4(3).

Угловые - 12:0.

Три лучших игрока: Егунов (М), Какунин (М), Бровченко (М).

Судья: Сергеев (Москва).

28 апреля. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1000 зрителей (вмещает 18 500). 5 градусов.

Игорь ЧЕРНОИВАНEHКО

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ТЕРЕК - 0:1 (0:0)

Гол: Липко, 89.

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Гражюнас, Чебураев (Цацкин, 52), Прокопенко, Шарипов, Зиновьев (Магжанов, 51), Мамедов, Гетьман, Абрамов (Кенкишвили, 54), Фоменко, Зацепин.

"Терек" (Грозный): Усминский, Шмарко, Гайсумов, Рамазанов, Джабраилов, Коваленко (Илиев, 46), Липко, Мазаев, Шипилов (Мацюра, 54), Зернов (Камнев, 46), Гребеножко (Идигов, 66).

Наказания: Шипилов, 27. Гражюнас, 28. Фоменко, 36. Усминский, 36. Зиновьев, 51. Гетьман, 73. Липко, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:3.

Удары (в створ ворот) - 7(2):8(4).

Угловые - 4:1 .

Три лучших игрока: Идигов (Т), Гребеножко (Т), Фоменко (В).

Судья: Малый (Волгоград).

28 апреля. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 4000 зрителей (вмещает 30 500). 8 градусов.

Сергей ДЕРГАЧЕВ

УРАЛ - АНЖИ - 0:0

"Урал" (Свердловская область): Коростелев, Федотов, Меда, Шалагин (Решетников, 75), Аверьянов, Данилов, Вершинин (Фоменко, 78), Бушманов (Ямлиханов, 83), Галимов, Марков (Овсянников, 69), Алексеев.

"Анжи" (Махачкала): Армишев, Гордеев, Стойкович, Бабич, Мжаванадзе, Тетрадзе (Баматов, 46), Агаларов, Никулин (Янбаев, 71, И. Магомедов, 89), Савельев, Лахиялов (Стрелков, 83), Будунов.

Наказания: Шалагин, 47. Баматов, 88. Ямлиханов, 90+2 (предупреждения).

Голевые моменты - 2:1.

Удары (в створ ворот) - 16(9):8(6).

Угловые - 9:6.

Три лучших игрока: Армишев (А), Данилов (У), Мжаванадзе (А).

Судья: Гусев (Тобольск).

28 апреля. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 4000 зрителей (вмещает 15 000). 1 градус.

В конце первого тайма началась настоящая метель, и арбитру пришлось заменить обычный мяч на красный. Под занавес встречи защитники хозяев с трудом ликвидировали прорыв Мжаванадзе. "Урал" по-прежнему не может открыть счет забитым мячам на своем поле.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ЛИСМА-МОРДОВИЯ - ТОМЬ - 1:3 (1:2)

Голы: Студзинский, 2 (0:1). Бородин, 14 (1:1). Д.Скобляков, 38 (1:2). Студзинский, 47 (1:3).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов, Кураев, Орлов, Клейменов (Чупин, 60), Тимофеев, Веретенников, Бородин (Тузиков, 67), Редькин, Попов (Бабенко, 68), Губанов (Меньщиков, 65), Бурлаченко.

"Томь" (Томск): Жидков, Годунок, Рехтин, Фамильцев, Павлюкович, Лагун, С.Скобляков, Харитонов (Силютин, 89), Студзинский (Верещак, 86), Вишневский (Кандалинцев, 80), Д.Скобляков (Аутлев, 66).

Наказания: Вишневский, 11. Рехтин, 27. Фамильцев, 36. Лагун, 71. Верещак, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:5.