Газета Спорт-Экспресс № 94 (3181) от 29 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

29 апреля 2003

29 апреля 2003 | Бокс и ММА

БОКС

ГЛАВНЫЕ БОИ В МАЕ

1 мая. Бангкок, Таиланд

Веерапол Сахапром(Таиланд) -Уго Диансо(Мексика). Сахапром, владеющий чемпионским титулом WBC в категории до 53,5 кг с 1998 года, будет защищать его в поединке с малоизвестным противником, который даже не входит в рейтинговую десятку этой организации.

3 мая. Лас-Вегас

Оскар Де Ла Хойа(США) -Йори Бой Кампас(Мексика). Золотой Мальчик сказал, что за бой с Кампасом, в котором, как подразумевалось, американец ничем не рискует, он получит больше денег, чем Рой Джонс за бой с Джоном Руисом. Может быть, и так. Однако в последнее время команда Де Ла Хойи проявляла повышенное беспокойство в связи с каким-то индейским шаманским снадобьем, которое Кампас пьет во время подготовки к боям. Чемпионский титул Оскара в категории до 69,9 кг по версиям WBC и WBA в этом бою не будет стоять на кону, и оба боксера, вероятно, выступят с перевесом.

Эрик Моралес - Фернандо Велардес(оба - Мексика). Моралес - чемпион WBC в категории до 57,2 кг, а Велардес даже не входит в рейтинговую десятку. Все-таки странные бои санкционирует в этом году руководство WBC.

Хорхе Арсе - Мелчор Коб Кастро(оба - Мексика). А вот это наверняка будет увлекательный бой. И не только потому, что на ринге сойдутся два мексиканца. И даже не потому, что чемпион в категории до 49 кг по версии WBC Арсе встречается с первым номером в претендентском рейтинге Кастро, так как на это место не все и не всегда попадают самыми прямыми путями. А потому, что на этот раз будут драться действительно стоящие друг друга противники.

17 мая. Питтсбург

Пол Спадафора(США) -ЛеонардДорин(Канада) Объединительный бой двух чемпионов в категории до 61,2 кг соответственно по версиям IBF и WBA. Любителям нокаутов, скорее всего, будет скучно, ведь оба противника относятся к разряду "небьющих". Зато поклонники техничного бокса имеют все шансы получить удовольствие.

17 мая. Рино

Шармба Митчелл(США) -Бен Таки(Гана). В случае победы в этом бою Митчелл станет едва ли не самым вероятным кандидатом на встречу с абсолютным чемпионом мира в категории до 63,5 кг Константином Цзю. Цзю и Митчелл уже встречались в 2001 году, и тогда Костя победил техническим нокаутом в 7-м раунде: Митчелл отказался продолжать бой, сославшись на травму колена. Травма действительно была, и именно ею объясняет свое поражение Митчелл, но вот что писал американский журнал The Ring, который трудно заподозрить в излишних симпатиях к Константину: "В этом бою чем больше Цзю бил, тем больше у Митчелла болело колено, а не наоборот". Как видим, американцы тоже умеют быть объективными.

24 мая. Великобритания (точное место еще не определено)

Джо Кальзаге(Великобритания) -Байрон Митчелл(США). Кальзаге, которому принадлежит второстепенный титул WBO в категории до 76,2 кг, по-прежнему считается одним из двух самых сильных бойцов в этом весе. Второй - немец Свет Оттке, чемпион мира по версиям IBF и WBA. Последний из этих титулов Оттке отобрал как раз у Байрона Митчелла. Как я уже писал, разница между победой и поражением в том бою была минимальной. Теперь Митчелл попытает счастья с Кальзаге.

30 мая. Сан-Сальвадор

Карлос Эрнандес(Сальвадор - США) -противник пока не объявлен. Свежеиспеченный чемпион в категории до 59 кг по версии IBF Эрнандес хочет провести бой на своей исторической родине. Надо думать, противник в конце концов будет подобран не самый сильный. Все-таки Карлос - первый чемпион в истории Сальвадора, и ему вряд ли хочется огорчить свою публику.