Газета Спорт-Экспресс № 89 (3176) от 23 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 25

23 апреля 2003

23 апреля 2003 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

В ПИТЕРЕ ВСЕ ЕСТЬ

Прошедший 19 апреля в Петербурге профессиональный турнир, организованный промоутером Игорем Шафером, отличался удивительной законченностью. В нем было все - и всего было в меру.

Прежде всего, хороший первый бой, который разогрел публику и довел ее до нужной кондиции. Саян Санчат (вес 61,2 кг) победил Виктора Баранова, но последнему публика хлопала едва ли не громче, чем победителю, - за мужество.

Организаторы вместе со всеми были возмущены поведением южноафриканца Ричарда Мкуэбе, но на самом деле он сработал на них. Мкуэбе сразу понял, что с нашим Артуром Шекмурзовым (76,2 кг) ловить ему нечего - и начал осторожненько удирать от него. Артур достал его в углу уже в первом раунде и дал слева по печени. Ричард сложился как гармошка: ему действительно было очень больно, но чуть подержавшись за бок, он схватился за пах, словно удар пришелся туда. Эпизод происходил в самом углу, Мкуэбе стоял к канатам правым боком, а Шекмурзов - левым. Картина была полностью закрыта от рефери, и не его вина, что он не увидел, куда пришелся удар. Но я сидел менее чем в двух метрах от места событий и могу засвидетельствовать, что удар был точно по печени.

Что тут началось в зале: наших дурят! Но - ничего страшного. Шекмурзов нокаутировал Мкуэбе во втором раунде, и теперь тот, уже к большому удовольствию публики, стал показывать, что на этот раз его ударили в затылок. Не помогло, а зрители по-хорошему завелись. То есть не так, чтобы крушить все подряд, а чтобы самим было интересно смотреть.

Ни один турнир нельзя считать успешным, если главный бой получился неудачным. Чемпион Европы Роман Кармазин, ранее заявленный в турнире, участия в нем не принял, но его с успехом заменил тяжеловес Денис Бахтов. Противником россиянина был старый боевой конь Гэринг Лейн, за большой вес прозванный Товарным Поездом. Лейн всю жизнь проработал в амплуа, которого в нашем боксе пока нет. Он встречался с самыми сильными противниками: Риддиком Боу, Реем Мерсером, Дэвидом Туа и другими. Им Лейн проигрывал, но никому из них победа над ним не досталась легко. Так, Туа, с которым Лейн встречался в декабре 2001 года, победил его техническим нокаутом только в 8-м раунде.

В первых двух раундах казалось, что в обширном брюхе Лейна все удары Бахтова вязнут, а от большой круглой головы просто отскакивают. При этом сам американец то и дело огрызался - с прытью, неожиданной для человека такой комплекции.

Но в третьем раунде Лейн стал показывать признаки усталости, а в четвертом, пропустив сильнейший правый кросс Дениса, попятился к канатам, где Бахтов его и добил. Такого рева, как тот, который стоял в этот момент в зале, я давно не слышал.

Свою лепту в успех турнира внесли и Дмитрий Кириллов (52,2 кг), нокаутировавший Равиля Мухамадьярова в третьем раунде, и Денис Инкин (76,2 кг), сделавший то же с Дмитрием Герасимовым в четвертом. Публика любит досрочные победы.

Однако ей нравится и техничный бокс, который на турнире показал интерконтинетальный чемпион по версии WBO Юрий Романов (61,2 кг) из Белоруссии, победивший в одну калитку хитрого южноафриканца Найджела Клаасена, все время пытавшегося усыпить его бдительность, а затем взорваться ударом по печени. И Сергей Татевосян (76,2 кг), одолевший смелого и напористого Руслана Якупова. И вернувшийся на ринг чемпион Европы Александр Зайцев (79,4 кг), победивший Ярали Яралиева.

Отдельно хотел бы отметить Александра Пака (55,3 кг), который хоть и проиграл Александру Федорову, но отработал, как хороший шоумен, чем завел и себя, и соперника, и публику.

Логичный итог турниру подвел бой Сергея Сорокина с Маратом Хузиевым, закончившийся вничью. Все правильно. На таких турнирах проигравших нет. Или, по крайней мере, не должно быть.