Газета Спорт-Экспресс № 84 (3171) от 17 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 апреля 2003

17 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир

Группа 10

Эксперты "СЭ" считают, что торпедовский полузащитник впервые в нынешнем сезоне будет приглашен в сборную

Игорь СЕМШОВ

ЦСКА И "ЛОКО" ПОКА НЕ ЗОВУТ

ШЕВЧУК МЕНЯ УСПОКОИЛ

- Сильно переживали, когда вас не вызывали на последние сборы национальной команды? - первый вопрос Игорю Семшову.

- Приятного в этом, конечно, мало. Но в тот момент, когда стало известно, что я пропущу турнир четырех сборных на Кипре, состоялся наш разговор с Владимиром Шевчуком, помощником Валерия Газзаева. Он объяснил, что я нахожусь в числе ближайших кандидатов и все зависит от моей игры. Так что переживать особо не приходилось - нужно было работать и работать.

- На какой позиции видите себя в сборной?

- Профессиональный футбол предполагает, что ты должен приносить максимальную пользу именно на той позиции, где тебя видит тренер. Хотя комфортнее всего чувствую себя в центре полузащиты.

- Опорным или разыгрывающим?

- Без разницы.

- Вас не волнует, что выступая в непривычной роли левого полузащитника, вы не можете проявить себя в сборной в полной мере, подмачивая тем самым репутацию одного из лучших игроков российского чемпионата?

- Даже не задумывался об этом. Но убежден, что сыграть на приличном уровне можно и на левом фланге. В том, что не удалось проявить себя на мировом чемпионате, сам виноват - сваливать вину на непривычное амплуа было бы неправильно.

- Какой из пяти проведенных матчей за сборную считаете лучшим?

- Дебютный - с белорусами на Кубок LG прошлой весной. Сыграл не идеально, но, по крайней мере, неплохо. Приятные воспоминания остались и от мирового чемпионата. Хоть выступили мы там неудачно, но встречи на таком уровне дорогого стоят. Я впервые играл в такой звездной компании. Интересно было узнать от наших "легионеров" буквально все - как судят за рубежом, как готовятся команды к матчам, как ведут себя болельщики. Даже тренироваться с ними было одно удовольствие. С тех пор стал еще более пристально следить за ведущими европейскими чемпионатами - кто из наших выходил, как себя проявил.

В ИСПАНИИ БОЛЕЮ ЗА "БАРСУ", В ИТАЛИИ - ЗА "ЮВЕНТУС"

- Наверное, не пропустили феерическую воскресную встречу "Королевского клуба" с "Реал Сосьедад"?

- Как можно?! Нельзя сказать, что "Реал" был плох, скорее "Сосьедад" прыгнул выше головы. Хотя бросилось в глаза, что мадридцы подустали после матча Лиги чемпионов с "МЮ". Дель Боске пришлось даже заменить лидеров - Фигу и Зидана. У победителей хорошо выглядел Карпин. До этого смотрел обзор французского первенства, где Леша Смертин отдал отличную передачу Паулете, выведя его один на один, но арбитр ошибочно зафиксировал офсайд. В результате "Бордо" уступил "Лиону" - 0:1.

- А если говорить о командах, где не играют россияне, кому принадлежат ваши симпатии?

- Больше всего люблю испанский чемпионат с его комбинационной игрой, а предпочтение отдаю "Барселоне". Нравится также "Валенсия" - еще с тех пор, как ею руководил Эктор Купер. Раньше с удовольствием следил и за итальянским первенством, но в последнее время оно свои позиции сдает. Посмотрел вот матч "Милан" - "Интер": сплошная борьба, навесы, прострелы. Переживаю же - со времен выступлений в Турине Зидана - за "Ювентус", который, видимо, второй год подряд станет чемпионом. В составе "Старой синьоры" и теперь есть на кого посмотреть: Дель Пьеро, Недвед, Давидc, Дзамбротта, Трезеге. В Германии в прошлом году болел за "Байер", который был в шаге от победы в бундеслиге. Кубке страны и Лиге чемпионов, и всюду уступил. Было ощущение, будто я сам проиграл эти матчи. С уходом Баллака команда в Леверкузене уже не та. А главный матч нынешней недели, конечно, в Англии, где встреча "Арсенала" с "МЮ" станет определяющей в борьбе за чемпионство.

ИГРАТЬ БЕЗ ЗРИТЕЛЕЙ? А КАК ЭТО?

- Вернемся к теме сборной. Как относитесь к решению УЕФА провести матч с Грузией без зрителей?

- Даже не могу себе представить, как это будет выглядеть, ни разу не оказывался в подобном положении. Странно это: команды выйдут на поле, заиграют гимны, а на трибунах пусто...

- Как вы считаете, поражение в Албании приведет к серьезным изменениям в сборной?

- Согласен со Смертиным, который сказал после той игры, что Россия на голову выше албанцев. Просто это был не день нашей сборной. Даже у классных команд такое случается, вспомним хотя бы последний матч "Реала", о котором мы говорили. Одно поражение не должно выбить сборную из колеи.

- Не считаете, что путь в национальную команду короче из клуба-гранда? Хотя бы российского.

- А чем "Торпедо" не гранд? Мы несколько последних лет боремся за медали. Проблема в том, что не можем пройти ровно всю дистанцию первенства. Не хватает, конечно, и хорошего выступления в евротурнирах. Надеюсь, "Спартак" в этом году выиграет Кубок России, и мы предпримем новую попытку.

- Неужели не хочется выиграть что-то значительное?

- Хочется. Думаю, что с "Торпедо" это вполне возможно.

- То есть не тянет в ЦСКА или, допустим, "Локомотив"?

- А меня туда и не звали.

- Та же история с зарубежными клубами?

- Да, серьезных приглашений не было. Наверное, пока не проявил себя должным образом.

- На какой срок рассчитан ваш контракт?

- До конца 2004 года.

- Не накопилась ли усталость от команды, в которой начали шестой сезон, от лужниковской базы, от места тренировок и так далее? Или, наоборот, вас устраивает роль старожила, лидера в команде?

- Я не отношусь к тем, кому необходимы частые перемены в жизни. Тем более из того состава, который играл в позапрошлом году, осталось человека три-четыре, остальные пришли совсем недавно. Раз я продлил контракт с "Торпедо", значит, меня все устраивает. Но в то же время возможный переход не станет потрясением - полагаю, без проблем впишусь в любой коллектив.

- Как в "Торпедо" оценивают начало первенства?

- Домашние матчи нам пока даются с трудом, есть незапланированные потери. Однако в этом году их избежал только ЦСКА, а наше отставание от третьего места - всего два очка. В прошлом сезоне мы одно время шли, кажется, пятнадцатыми, зато потом ка-а-а-к спуртанули! Почти до бронзы дотянулись. Хотелось бы, чтобы у "Торпедо" было побольше таких ярких матчей, как победа над "Локомотивом" в последнем туре. Тогда придут и очки, и места.

Константин АЛЕКСЕЕВ