Газета Спорт-Экспресс № 82 (3169) от 15 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

15 апреля 2003

15 апреля 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 29-го тура

КОМАНДА КАРПИНА СЫГРАЛА ПО-КОРОЛЕВСКИ

РЕАЛ СОСЬЕДАД - РЕАЛ - 4:2 (4:1)

Голы: Ковачевич, 2 (1:0). Ковачевич, 19 (2:0). Нихат, 31 (3:0). Роналдо, 32 (3:1). Хаби Алонсо, 33 (4:1). Портильо, 84 (4:2).

31 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Хауреги, Кварме, Арансабаль, Хаби Алонсо (Борис, 75), Арамбуру, КАРПИН (Тайфун, 80), Де Педро, Ковачевич, Нихат (Габилондо, 87).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Эльгера, Роберто Карлос, Флавиу Консейсау (Гути, 46), Макелеле, Фигу (Миньямбрес, 46), Зидан (Портильо, 73), Рауль, Роналдо.

"Реал Сосьедад" слишком рано списали со счетов. После того как он уступил "Реалу" лидерство, а вскоре опустился на третье место, многие решили, что сансебастьянцы "сломались" психологически. Но катастрофы не произошло. Дома баски не проигрывают уже 13 месяцев. А их очный поединок с мадридцами дал понять: борьба за чемпионство будет продолжена, и команде Дель Боске рано праздновать победу.

"Реал" не пропускал четыре мяча с октября 2001 года, когда "Лас-Пальмас" выиграл у него со счетом 4:2. В этом сезоне мадридцы вообще ни разу не пропускали в чемпионате больше двух мячей.

Но главной сенсацией стала скорострельность "Реал Сосьедад". Лишь в 1999 году "Сельте" удалось забить "Реалу" четыре гола к 33-й минуте (один из них записал на свой счет Мостовой).

Хозяева переиграли гостей тактически. Карпин, Де Педро и Хаби Алонсо взяли на себя всю черновую работу, сковав действия Зидана, Фигу и компании. Тем временем Ковачевич с Нихатом получили полную свободу и быстро справились со своей задачей: заставили паниковать чужую оборону и забивали. Кстати, югослав, ставший автором дубля, вообще часто огорчает мадридцев. В субботу он провел против них пятый матч в Сан-Себастьяне и отличился в пятый и шестой раз. Вообще же он забил "Реалу" девять голов в девяти поединках.

Лишь при счете 3:0 Зидан сказал свое веское слово. Он вывел один на один с вратарем Роналдо, и тот сократил разрыв. Таким образом бразилец попытался задобрить болельщиков, освиставших его во время поединка с "МЮ" за пассивность.

Но через несколько секунд после ответного гола Касильяс не справился с дальним ударом Хаби Алонсо. Так что перелома не произошло: ошарашенный стартовым натиском хозяев "Реал" так и не пришел в себя. Игру, благодаря которой мадридцам на прошлой неделе удалось поставить на колени "МЮ", демонстрировали сансебастьянцы.

Впрочем, кое в чем "Реал" не изменил себе. Дель Боске, как обычно, выпустил в конце встречи юного Портильо, а тот, как и в большинстве случаев, забил - на этот раз в контратаке после паса Рауля. Показатели талантливого форварда впечатляют. Он провел в чемпионате всего 175 минут, выходя на замену незадолго до финального свистка, но забил пять голов!

Тем не менее "Реал" не смог обыграть команду Хохлова и Карпина (первый в воскресенье остался в запасе) и второй раз в сезоне - встреча на "Сантьяго Бернабеу" завершилась нулевой ничьей. К тому же гости прервали шестиматчевую победную серию. Вполне вероятно, что виной тому футбольный бог. Он наверняка обиделся на команду за то, что она поступилась принципами. На прошлой неделе Касильяс, Роберто Карлос и Дель Боске признались, что будут болеть за своего злейшего врага "Барселону" в игре с одним из главных конкурентов за золото - "Депортиво". Поддержка мадридцев, которые встречаются с "Барсой" уже в следующем туре, оказалась бесполезной...

- "Реал Сосьедад" был сильнее и контролировал ход матча, - сказал Висенте Дель Боске, с которым президент Флорентино Перес официально пообещал продлить контракт этим летом. - Мы потеряли три важных очка в матче с прямым конкурентом. Но ничего: сделаем соответствующие выводы. Радует хотя бы то, что у нас никого не удалили (это намек на удаление Савиолы, которого "Барса" потеряла в нынешнем туре. - Прим. Г.К.). Фигу я заменил как раз потому, что он мог потерять голову и наделать глупостей.

Глеб КОСАКОВСКИЙ