Газета Спорт-Экспресс № 77 (3164) от 9 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

10 апреля 2003

10 апреля 2003 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

Судьба, так и не позволившая Александру Сонину в этом сезоне закрепиться в основе "Спартака", дала форварду новый шанс: в начале апреля его передали в аренду киевскому "Динамо".

Александр СОНИН

ШАНС ДЛИНОЙ В ТРИ МЕСЯЦА

А ведь два года назад, после триумфального для юниорской сборной России Мемориала Гранаткина, будущая карьера Сонина казалась безоблачной, а дубль "Спартака" - непременным трамплином к основному составу девятикратных чемпионов России. Тогда же он, как, впрочем, и Сычев, за которым наблюдали в Питере личные эмиссары Валерия Лобановского, мог оказаться в киевском "Динамо". Но красно-белые конкурентов опередили, а сам Сонин узнал о тогдашнем интересе со стороны украинцев лишь неделю назад - из личной беседы с динамовским президентом Игорем Суркисом.

- И все же предложение попробовать силы в Киеве сюрпризом не стало, - признается Сонин. - Еще зимой, в разгар трансферных споров за Ващука, с интересом прочел в "СЭ", что "Спартак" был готов обменять меня на динамовского капитана. Тогда, впрочем, клубы нашли иной метод взаиморасчетов. Узнав же, что киевляне по-прежнему держат меня в поле зрения и ждут на просмотр, не колебался ни секунды. Собрал вещи - и уже через два дня оказался в Конча-Заспе.

- Были готовы пройти в украинской столице все испытания и начать с "Динамо-2"?

- В любом случае подобная перспектива была привлекательнее, чем нерегулярные выходы на тайм-полтора за дубль "Спартака". Все-таки украинский первый дивизион повыше классом, чем турнир резервных составов команд премьер-лиги. Тем более что явного водораздела между первым и вторым составом в "Динамо" не существует: тренерский штаб располагает двумя практически равноценными составами и делает ставку на тех, кто перед конкретным поединком находится в лучшей форме.

- С Алексеем Михайличенко уже общались?

- Как и любой новичок, был представлен главному тренеру. Беседа, правда, была непродолжительной, но услышал именно те слова, которые ожидал. Алексей Александрович заверил, что знает мои возможности и будет внимательно следить за моей игрой. Как только восстановлю былые кондиции, получу шанс проявить себя в основе.

... На то, чтобы произвести впечатление на динамовских тренеров и своей игрой убедить их в необходимости выкупить его трансфер, - или вернуться в спартаковский дубль, откуда путь в основной состав до конца сезона наверняка будет заказан, Сонину отвели три месяца - до конца украинского чемпионата. Эксперты уверены: для футболиста, не имевшего долгое время серьезной игровой практики и перенесшего полтора года назад в леверкузенской клинике доктора Пфайфера сложнейшую операцию на передней крестообразной связке и наружном мениске, срок этот крайне мал. В особенности с учетом турнирной ситуации киевского "Динамо": в золотой гонке за "Шахтером" Михайличенко едва ли отважится на эксперименты с составом. И все же Сонин не сомневается, что сможет себя проявить.

- Моя судьба зависит теперь даже не от тренера, а от меня самого, - считает форвард. - Шанс закрепиться в основе киевлян надо заслужить, и я готов ради этой цели работать на тренировках с утра до вечера.

- В дебютном матче за "Динамо-2" против резервного состава "Шахтера" вы вышли в стартовом составе и провели на поле больше тайма. Первый шаг к цели сделан?

- Можно и так сказать. Хотя игра получилась непростой не столько из-за силы соперника, сколько из-за его грубости. Судья же был почему-то либерален, толчки и удары со стороны горняков не замечал. Был этим поражен, но еще больше удивился, когда, ответив на некорректный выпад соперника, получил желтую карточку.

- Общеизвестно, что "Спартак" и "Динамо" проповедуют совершенно разный футбол. К стилю киевской команды привыкнуть успели?

- В тактическом смысле между командами и в самом деле большая разница. Динамовцы не используют в своей игре короткий и средний пас, нередко применяют прессинг на чужой половине поля. Выше в Конча-Заспе и нагрузки: ставка на физические возможности игроков здесь делается со времен Лобановского. А вот классический универсализм, при котором нападающий нередко отрабатывает в обороне, а защитник - в атаке, откровением для меня не стал. В "Спартаке" приходилось играть на разных участках поля и порой выполнять, в зависимости от установки, противоположные задачи.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев