Газета Спорт-Экспресс № 77 (3164) от 9 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 апреля 2003

9 апреля 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

АЛАНИЯ - РОТОР - 1:0

Амзор АЙЛАРОВ

СПАСИБО МИШЕ - ТАКОЙ ПАС ВЫДАЛ!

Футбольные статистики Северной Осетии всегда считали 6 апреля нехорошим днем. А как иначе, если владикавказцы, выступая в различных лигах первенств СССР и России, потерпели в поединках, что проходили 6 апреля, пять поражений при двух ничьих!

И вот в минувшее воскресенье дело наконец сдвинулось с мертвой точки. На исходе встречи с "Ротором" вчерашний дублер Айларов вышел один на один с Парейко - и не оплошал. Победе этой радовалась вся республика: у владикавказцев теперь шесть очков в трех турах отличный старт!

- Это ведь ваш второй мяч в чемпионатах страны. Первый забили, если не ошибаюсь, 11 сентября прошлого года, когда в Ростове впервые надели футболку "Алании"? - спросил Айларова корреспондент "СЭ".

- Насчет гола - все точно, а вот по поводу дебютного матча ошибаетесь. Впервые сыграл в основном составе в премьер-лиге чуть раньше - 24 августа, против "Сатурна" во Владикавказе. Правда, совсем немного - Борис Игнатьев выпустил меня на поле за две минуты до финального свистка.

- В матче в Ростове вы, помнится, открыли счет, но "Алания" тогда победу не удержала, сыграв вничью. Когда забили на этот раз, не было опасений, что история повторится?

- Если честно, опасения были. "Ротор" большую часть времени владел преимуществом. Очень хорошо действовали полузащитники волжан, а вот впереди у них получалось хуже. Но тут виной наша оборона.

- Вы появились на поле через 10 минут после перерыва...

- Заменил Михолапа. Впереди с Ашветия стал играть Базаев. А моей задачей было помогать им в атаке из глубины поля.

- И в итоге забили вы, а не форварды...

- Зато они проделали огромный объем работы. К тому же Ашветия выдал мне изумительный пас, после чего я и вышел один на один с Парейко. Не забей - как Мише в глаза бы смотрел!

- После трех туров "Спартак-Алания" неожиданно для многих набрал шесть очков...

- Приятно, конечно, ведь многие были уверены, что с самого начала чемпионата мы окажемся на дне таблицы. Но будем реалистами: у команды еще далеко не все получается, нам нужно работать и работать.

- Ваш путь в футбол начинался во Владикавказе?

- Да. Закончил СДЮШОР "Юность", где занимался у прекрасного тренера Игоря Осинькина. Потом был "Автодор". И вот теперь - основной состав "Спартака-Алании". Это большая ответственность - ведь за нашу команду вся республика переживает!

- Когда вас пригласили в "Аланию", ваше имя произносили и писали по-другому - Анзор...

- Анзор - грузинское имя. Меня так действительно называли, и я не обижался. Но все же правильно - Амзор. По-осетински.

Сергей КАПУСТИН

Владикавказ