Газета Спорт-Экспресс № 75 (3162) от 7 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

8 апреля 2003

8 апреля 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

На протяжении всего сезона основное внимание "СЭ" уделял российским героям чемпионата, тогда как игроки, в силу ряда причин не сумевшие себя проявить, оставались на заднем плане. Сегодня восполняем этот пробел и рассказываем о наших неудачниках.

ВСЕ РУССКИЕ ОБИЖЕННЫЕ

ОТ ВЕТЕРАНА ТВЕРДОВСКОГО ДО ДЕБЮТАНТА ШВИДКОГО

Российских неудачников завершающегося сегодня регулярного чемпионата можно разделить на две группы. Первую составят хоккеисты, чьи проблемы прогнозировались еще осенью - перед стартом первенства. Во вторую попали игроки, неудачи которых из категории сенсационных.

Если говорить о первой - прогнозируемой - группе, то ее возглавляет Олег Твердовский. Еще летом после обмена между "Анахаймом" и "Нью-Джерси" эксперты "СЭ" не могли понять, зачем "Дьяволам" понадобился третий после Скотта Нидермайера и Брайана Рафалски атакующий защитник. Один из лидеров сборных России на Кубке мира-96, Олимпиаде-2002, чемпионате мира-2001 обмен тоже воспринял настороженно, однако Твердовского тогда успокоил экс-тренер "Нью-Джерси" Вячеслав Фетисов. Как показала жизнь, напрасно - защитник оказался в лагере "Дьяволов", по сути, третьим лишним, а тренер-консерватор Бернс с трудом мирился даже с существованием Нидермайера с Рафалски.

Слышал, что в Юрьев день, 11 марта, "Нью-Джерси" вроде бы расстался с Твердовским. Он вместе с нападающим Скоттом Гомесом должен был ехать в "Сан-Хосе" в обмен на форвардов Теему Селянне и Майка Риччи. Однако Финская Вспышка в последний момент использовала оговоренное в контракте право вето, и сделка сорвалась.

Помимо Твердовского к числу ожидаемых неудачников я бы отнес и нестабильного Олега Квашу из "Айлендерс", и всю группу наших флоридских легионеров, и братьев Буре, в последние годы замученных травмами коленей.

Что же касается обиженных без повода, то эту группу, вне всяких сомнений, возглавил Алексей Яшин. Трудно понять, чем разозлил самый дорогой форвард мирового хоккея тренера "Айлендерс" Питера Лавиолетта. Однако факт остается фактом: рискуя в любой момент потерять рабочее место, молодой представитель наиболее консервативной в НХЛ бостонской школы хоккея в феврале-марте сократил игровое время лидера команды до неприличных 14-15 минут. Может, недозагруженность поможет Яшину в плей-офф?

Игорь ЛАРИН

НАШИ НЕУДАЧНИКИ ЧЕМПИОНАТА. Версия "СЭ"

1. Олег ТВЕРДОВСКИЙ Нью-Джерси

Для одного из самых талантливых и авторитетных российских защитников нынешний сезон - худший в карьере. В начале чемпионата не пользовался доверием тренера Бернса, затем получил сотрясение мозга.

2. Игорь УЛАНОВ Флорида

Силовик-ветеран возглавляет список многочисленных флоридских неудачников. В нынешнем сезоне Уланов не столько играл, сколько критиковал тренера Кинэна, причем исключительно в российских СМИ. Говорят, Железный Майк, увидев Уланова на тренировке, воскликнул: никогда не видел таких прямолинейных русских!

3. Олег КВАША Айлендерс

Габаритный форвард не пользовался большим доверием экспериментатора Лавиолетта. Провалив первую половину чемпионата, весной начал проявлять признаки жизни.

4. Денис ШВИДКИЙ Флорида

Еще два года назад его называли в Майами Русской Ракетой-2 и прочили карьеру Буре. Однако второй сезон подряд Швидкий не блещет даже в фарм-клубе.

5. Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ Флорида

Чуть улучшенная копия Швидкого.

6. Евгений НАБОКОВ Сан-Хосе

Лучший новичок НХЛ-2001 из-за забастовки пропустил почти всю осеннюю часть турнира, неплохо выглядел зимой, но с приходом нового тренера Уилсона потерял место основного голкипера команды.

7. Алексей ЯШИН Айлендерс

Два с половиной десятка голов - крайне скромный показатель для Яшина.

8 - 9. Павел и Валерий БУРЕ Рейнджерс и Сент-Луис

Дальнейшая карьера Буре-старшего вызывает вопросы. Что касается младшего брата, то он не может забить гол уже около полугода!

10. Андрей НАЗАРОВ Финикс

Как ни старался, так и не смог расстаться с титулом узкоспециализированного "полицейского".