Газета Спорт-Экспресс № 75 (3162) от 7 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

7 апреля 2003

7 апреля 2003 | Хоккей - Россия

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ОТ ЭТОЙ СБОРНОЙ ОСТАНЕТСЯ ПЯТАЯ ЧАСТЬ

Сборная России в субботу и воскресенье проиграла оба контрольных матча команде Финляндии, одному из главных фаворитов предстоящего чемпионата мира, - 0:4 и 2:3

Суббота. Подольск

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)

Голы: Лаатикайнен (Корхонен), 19:17 (0:1 - бол.). Койву (Вахалахти), 25:55 (0:2). Пярссинен (Седерхольм), 31:41 (0:3). Илонен (Эломо, Хаппола), 44:26 (0:4).

Россия: Егоров. Ерофеев - Прошкин, Зарипов - Зиновьев - Соин. Тютин - Ждан, Спиридонов - Горовиков - Бадюков. Мухачев - Скопинцев, Дроздецкий - Емелеев - Мозякин. Денисов - Семин, Степанов - Лапин - Гусманов.

Вратари: Егоров - Лейнонен.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 4 (0) - 4 (1).

Броски:21 (6+8+7) - 15 (6+5+4).

Судья: Семенов (Россия).

5 апреля. Подольск. Ледовый Дворец "Витязь". 5500 зрителей (5500).

Алексей ЛАПУТИН

из Подольска

Все-таки здорово, что первым противником, с которым нашей сборной пришлось провести контрольные матчи, оказалась финская команда. Именно против Ханну Аравирты Владимиру Плющеву играть наиболее тяжело - свидетельством тому лишь одна победа в четырех поединках в Евротуре-2002/03. При этом каждая из проведенных встреч с финнами давала нашим тренерам повод подумать над тем, как усовершенствовать игру, поскольку тактически соперник россиян превосходил, не давая им никакой возможности действовать в привычной манере.

На протяжении всего сезона финскую сборную можно было называть экспериментальной. Обилие новичков слабее ее не делало - средний уровень финского хоккея высок, и даже отсутствие ведущих мастеров не приводит к ухудшению игры сборной. Команда, приехавшая в Россию на сей раз, исключением не стала. Игроков, которых можно причислить к костяку сборной, в составе было девять: защитники Кипрусофф, Аланко, Густафссон, нападающие Хелминен, Илонен, Ринтанен, Пярссинен, Койву и Линд. Остальные - молодежь и дебютанты плюс два голкипера, имена которых до сего дня мало кому были известны.

Возможность увидеть сборную России для Подольска крайне ценная. Тем более увидеть дважды - завтра в 18.30 во дворце "Витязь" команда Плющева сыграет с украинцами. Болельщики, как и можно было ожидать, обеспечили нашим приличную поддержку, до отказа заполнив трибуны. К сожалению, старания зрителей оказались напрасными.

В первом матче Плющев решил не использовать вратаря Царева (Медведев был запасным), защитников Любушина и Корнеева, форвардов Кайгородова и Полушина. В результате две пятерки - Зиновьева и Емелеева - практически полностью соответствовали "клубному принципу", которого обычно придерживался прежний главный тренер сборной Борис Михайлов. Однако пользы это не принесло - игра сложилась таким образом, что выделить кого-либо в положительном смысле сложно.

Наши поначалу вроде бы завладели инициативой, но уже минут через пять противник стал контролировать ситуацию. Финны ничем не удивили: привычная позиционная игра, подстраховка, цепкая опека хоккеистов противника, отличное катание. И на удивление надежные вратари - такое ощущение, что голкиперов низкого уровня в Финляндии просто нет. А россиянам, которым в силу всем известных причин пока не удалось добиться взаимопонимания и сыгранности, опасные атаки удавались нечасто. В основном гости вынуждали соперника бросать из неудобных позиций и издалека. Сами же, едва представилась первая возможность, забили - реализовали численное преимущество.

Беспокойство за игру нашей команды в первом периоде было, но то, что происходило во втором... Минут семь гости не выходили из зоны россиян, не давая противнику не только провести контратаку, но и порой произвести смену состава. Этот малоприятный для нас отрезок принес команде Аравирты еще один гол. Можно, конечно, сказать, что не спас Егоров, - в обоих случаях он рановато садился на колени, и финны без проблем поражали верхние углы ворот. Но в целом счет полностью соответствовал логике игры.

В середине второго периода финны забросили третью шайбу. Зрители заволновались - россияне явно не спешили радовать своих поклонников. С трибун раздавались выкрики, порой забавные - например, Плющеву предложили взять в сборную защитника-тафгая из "Витязя" Стрелкова. Но ничего не изменилось: финны так и не дали нашим забить - в третий раз за пять матчей.

Покидая ледовый Дворец, подольские болельщики не скрывали разочарования: мол, после высшей лиги надеялись увидеть хороший хоккей, а особой разницы не заметили. Нашей команде игра явно не удалась. Случайность это или нет, должна была показать вторая встреча.

Воскресенье. Ледовый Дворец ЦСКА

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Голы: Аланко (Хелминен), 10:20 (0:1). Хаппола (Эломо), 11:02 (0:2). Эломо, 21:16 (0:3). Спиридонов (Горовиков, Бадюков), 28:55 (1:3). Кайгородов (Гусманов, Мозякин), 48:24 (2:3).

Россия: Медведев. Ерофеев - Прошкин, Зарипов - Зиновьев - Соин. Тютин- Ждан, Спиридонов - Горовиков - Бадюков. Мухачев - Скопинцев, Гусманов - Кайгородов - Мозякин. Денисов - Семин, Степанов - Лапин - Полушин. Любушин. Корнеев.

Вратари: Медведев - Лассила.

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 28 (7+13+8) - 22 (7+12+3).

Судья: Зайцев (Россия).

6 апреля. Москва. Ледовый Дворец ЦСКА. 1000 зрителей (5600).

из ледового Дворца ЦСКА

Плющев сделал перестановки: весь матч провели Медведев, Полушин и Кайгородов, в концовке игры на лед стали выходить Корнеев и Любушин - в паре соответственно со Скопинцевым и Денисовым.

Начало встречи прошло по такому же сценарию, как и большая часть подольского матча. Финны снова играли мобильно и четко, не давая противнику возможности творчески действовать в атаке. В середине первого периода хозяева пропустили два гола в течение 42 секунд. Оба раза промахи в обороне были бесспорными. Шайба Хапполы оказалась в этом смысле весьма характерной. Один на один с нашим защитником Тютиным выехал Эломо. Когда расстояние до ворот стало для форварда оптимальным, он пошел на обострение. Казанец не сплоховал - опрокинул соперника силовым приемом. Да вот беда - сделал он это через мгновение после того, как Эломо бросил по воротам. Медведев шайбу отбил. Но другой финн, катившийся в гордом одиночестве, без помех поразил цель.

В перерыве состоялась пресс-конференция, на которой председатель Госкомспорта России Вячеслав Фетисов и президент ФХР Александр Стеблин объявили о вступлении федерации во всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия". На игру нашей сборной это никак не повлияло - спустя минуту с небольшим после начала второго периода финны забили третий гол. Болельщики на трибунах загрустили - еще немного, и можно превзойти подольский результат. Ведь накануне преимущества в три шайбы команда Аравирты достигла к 32-й минуте, сейчас - на 11 минут раньше. И действовали финны вроде еще более уверенно.

К счастью, российская сборная показала характер. Добавила в скорости, стала играть жестче в обороне и изобретательнее в атаке. В результате наши забили: лучший снайпер регулярного чемпионата Спиридонов могучим щелчком поразил верхний угол ворот. Символично - тройка Горовикова выглядела хорошо и заслужила этот успех. А уже в третьем периоде отличился магнитогорец Кайгородов, который тоже провел неплохой матч и явно оживил третье звено.

Игроки сборной России, подгоняемые эмоциональными подсказками Плющева со скамейки запасных, пытаясь спасти матч, стали действовать еще азартнее. Хорошие моменты имели все те же Спиридонов и Кайгородов, остро атаковало звено Зиновьева, правда, не шло дело у тройки Лапина. Финны, почувствовав перемену в настроении противника, еще более внимательно заиграли в защите. А необязательное удаление у нас за две минуты до конца встречи за нарушение численного состава не позволило Плющеву организовать последний штурм.

Игра сборной во втором матче несколько скрасила безрадостное впечатление от подольской встречи, но в то же время показала, что кадровые изменения в составе нашей команды в ближайшую неделю будут серьезными.