Газета Спорт-Экспресс № 72 (3159) от 3 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

3 апреля 2003

3 апреля 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ГРУЗИЯ И АЛБАНИЯ ПОМОГАЮТ РОССИИ

Две ничьи с одинаковым счетом 0:0, зафиксированные вчера в отборочных матчах 10-й группы Грузия - Швейцария и Албания - Ирландия, пошли на пользу российской сборной: она сохранила второе место в турнирной таблице - при том, что по сравнению с главными конкурентами у нее еще есть игра в запасе.

ГРУППА 10

ГРУЗИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 0:0

Грузия: Ломая, Хизанишвили, Хизанейшвили, Рехвиашвили, Квирквелия, Кемоклидзе, Немсадзе (Дидава, 46), Цкитишвили, Иашвили (Ш.Арвеладзе, 46), Кобиашвили, Деметрадзе (Ашветия, 72).

Швейцария: Цубербюлер, Хаас, Бернер, Мюллер, М. Якин, Фогель, Кабанас (Канталуппи, 68), Викки, Фрай (Селестини, 60), Х. Якин (Тюрр, 90), Шапюиза.

Наказания: Шапюиза, 5. Рехвиашвили, 18. Кобиашвили,76.Ашветия, 82 (предупреждения).

Судья: Тривкович (Хорватия).

2 апреля. Тбилиси. Стадион "Локомотив". 17 500 зрителей (вмещает 25 600). 6 градусов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Тбилиси

Часа за два до матча у стен стадиона "Локомотив" развернулось удивительное действо. Несколько тысяч людей в униформе выстроились словно на парад в ожидании то ли инструктажа, то ли высокого начальства. Определить их принадлежность к какому-либо ведомству не представлялось возможным: в строю стояли фуражки и кепки, форменные куртки полиции и серые милицейские плащи советского образца, пятнистые армейские бушлаты и погоны всех мастей. С виду ни дать ни взять - дикая дивизия.

Футбольная Грузия прекрасно понимала, что еще одного дождя из бутылок и уж тем более летящих на поле ножей ей не простят. Не допустить подобного (любой ценой!) для организаторов матча было не просто важной задачей, а делом чести. Потому и согнали грузинские власти на "Локомотив" людей, имеющих хоть какое-нибудь отношение к безопасности, чуть ли не со всего Тбилиси. Справиться с проблемой не умением, так числом все-таки удалось: вчера на поле не упало ни единого постороннего предмета.

А ведь все эти строгости, между прочим, - из-за предстоящей игры со сборной России. Не знаю, стоит ли нашим в конце апреля опасаться местных хулиганов, но в спортивном плане встреча с грузинской командой будет очень тяжелой. Потому что игры этой здесь ждут как никакой другой.

- Швейцарцам мы, скорее всего, проиграем, - сказал мне за несколько минут до начала матча один из грузинских журналистов. - А вас спасет только нейтральное поле. В родных стенах у наших будет такая поддержка, такой настрой!.. Чтобы это понять, нужно здесь жить.

Без эмоций футбол - не футбол. Но и без хороших игроков и тренеров - тоже. А в Грузии с этим сейчас не все гладко. Уходит Александр Чивадзе, и на его место молва прочит тренером молодежки Реваза Арвеладзе, о тренерском кредо которого ввиду крайне небольшого опыта самостоятельной работы ничего определенного сказать нельзя.

Кроме того, сначала сборную покинул Кецбая, а затем Кинкладзе и Джамараули. Первому уже 35, второй вроде бы уехал решать проблемы с переходом из английского "Дерби Каунти" в какой-то немецкий клуб. А третий распрощался с национальной командой насовсем. Поэтому кто и в какой футбол будет играть в сборной Грузии через месяц - тайна за семью печатями. (О российской команде, впрочем, можно сказать то же самое).

Ну а пока Чивадзе решил обновить стартовый состав по сравнению с субботним матчем чуть ли не наполовину. И хуже от этого игра хозяев не стала. Хизанишвили, Рехвиашвили и особенно Деметрадзе явно привнесли в нее свежесть и остроту. Форвард донецкого "Металлурга" в первом тайме вообще выглядел главной движущей силой грузинской команды - прежде всего за счет скорости и дриблинга. Заразился его энергией и Цкитишвили, мало заметный в прошлой игре.

Если бы чуть больше усердия демонстрировали Немсадзе и Кобиашвили, который на этот раз играл в центре поля (на левом фланге полузащиты действовал Квирквелия)... А еще - если бы не хроническое грузинское позерство... Увы, одно-два лишних касания в угоду эстетике обводки сбивали темп атак и давали швейцарцам передышку.

Гости, кстати, поначалу не уловили перемен в стане соперника и пытались выглядеть довольно браво. Шапюиза на 15-й минуте опасно пробил издали, затем Ломая поочередно отразил удары Х. Якина и Фрая, который бил головой в упор. А через минуту отлично сыгравший вчера грузинский вратарь еще и прервал опасный выход двух швейцарцев к его воротам.

Затем, однако, в поте лица пришлось работать уже Цубербюлеру. Сначала голкипер гостей с трудом отразил выстрел Деметрадзе со штрафного, потом сам форвард слегка "замастерился" у чужих ворот и загубил прекрасную дальнюю передачу Хизанишвили. Ну, а в конце тайма атаки хозяев превратились в неслабый штурм, и трудился Цубербюлер уже не в одиночку, а вместе со своей обороной.

После перерыва выяснилось, что грузины в состоянии еще усилить свою игру. На левом фланге полузащиты здорово заиграл дебютант Кверквелия, а вышедший на замену Арвеладзе на 54-й минуте выдал такой пас Деметрадзе, что не забить, казалось, было невозможно. Но Цубербюлер думал иначе и спас команду.

После этого гости уже не помышляли о победе. Не сказать, чтобы грузины создали слишком уж много опасных моментов, но преимуществом владели прочно. Тогда как в активе гостей за весь второй тайм оказалось всего-то четыре дальних удара. Все они пришлись выше ворот.

АЛБАНИЯ - ИРЛАНДИЯ - 0:0

Албания: Стракоша, Бечири, Чипи, Алиай, Лала, К.Дуро, Хаси, Скела (Буши, 85), Мурати (Беллаи, 67), Таре, Рраклли (Муртай, 69).

Ирландия: Гивен, Карр, О'Ши, Каннингем, Брин, Холланд, Карсли, Кинселла, Дафф, Робби Кин (Догерти, 67), Килбейн.

Наказания: Буши, 86 (предупреждение).

Судья: Фарина (Италия)

2 апреля. Тирана. Стадион "Чемаль Стафа". 18 000 зрителей.

В матче с ирландцами сборная Албании доказала, что ее недавняя победа над командой Газзаева отнюдь не была случайностью. Ничейный результат точно отражает соотношение сил на зеленом газоне стадиона "Чемаль Стафа".

Главный тренер албанцев Ханс-Петер Бригель выставил тот же состав, что и в названном историческим поединке с Россией. Его ирландский коллега Брайан Керр, в свою очередь, сделал одну-единственную замену по сравнению с предыдущей встречей, выпустив на поле залечившего травму Робби Кина вместо забившего победный гол в Тбилиси Догерти.

Самым грозным у хозяев поля выглядел один из обидчиков Сергея Овчинникова - Рраклли. Он дважды был близок к успеху, однако в обоих случаях чудесно сыграл вратарь гостей Гивен. На 12-й минуте он, вытянувшись в струнку, выудил мяч из правого нижнего угла, а на 59-й отразил могучий удар по центру из-за пределов штрафной площади. В дебюте встречи мог отличиться Мурати, но Гивен также сыграл безупречно.

Впрочем, вратарь и капитан албанской сборной Стракоша тоже был надежен. Перед самым перерывом его бдительность хлестким стелющимся ударом проверил Дафф, но Стракоша в кошачьем прыжке отвел угрозу.

Во втором тайме обе команды раскрылись в стремлении найти счастье у чужих ворот. И вновь албанцы ни в чем не уступали более искушенным в международных баталиях ирландцам.

Развязка могла наступить за пять минут до конца, когда Догерти после навеса справа направил мяч головой точно в правую "шестерку". Албанцев спас боковой арбитр, за секунду до того зафиксировавший офсайд у форварда гостей.