Газета Спорт-Экспресс № 69 (3156) от 31 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

31 марта 2003

31 марта 2003 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир. Группа 10.
АЛБАНИЯ - РОССИЯ - 3:1

ЗА ПОЛГОДА ОТ 4:1 ДО 1:3

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Матчи в Волгограде и Шкодере разделял сравнительно небольшой, по футбольным меркам, промежуток времени - менее полугода. Но две встречи России с Албанией, несмотря на это, получились очень уж непохожими. Не только по результату, хотя от 4:1 до 1:3, согласитесь, едва ли не целая пропасть. В середине октября-2002 все было в общем-то ясно - счет объективно отражал расстановку сил на тот момент. В конце марта-2003 выяснилось, что многое с тех пор изменилось. Теперь нам противостояла совсем другая сборная Албании. Против которой, в свою очередь, вышла другая сборная России.

Перемену, случившуюся с албанцами, мы, к сожалению, до игры так и не уловили. Что, казалось бы, может противопоставить нам команда, представляющая едва ли не беднейшую страну в Европе? По улицам многие аборигены передвигаются верхом на ослах и лошадях. Недостроенных и полуразрушенных зданий в городах никак не меньше, чем завершенных, а в сельской местности их и вовсе нет. Да и обстановка на официальном матче уровня сборных больше походила на рядовую встречу клубов второго российского дивизиона. Кресла на стадионе не мыли, наверное, никогда, ложа прессы напрочь отсутствует, а перед матчем по трибунам вовсю носились босоногие мальчики, торговавшие семечками. Предыгровую картину гармонично дополнял громкий звук ужасного качества, доносившийся из находившихся на беговой дорожке динамиков - что это была за музыка, никто из присутствовавших на стадионе, по-моему, так и не понял. В конце 80-х, когда я, будучи студентом, проводил дискотеки в одном из московских клубов, в моем распоряжении была аппаратура покачественнее.

Но на футбольную сборную - единственную для многих отдушину в тяжелое время - Албания, как выяснилось, готова раскошелиться. За победу над россиянами команда получит 60 тысяч евро - сумма достаточно серьезная. Кроме того, местная федерация нашла возможность пригласить на должность главного тренера великолепного в прошлом защитника сборной Германии Ханса-Петера Бригеля. Игра против России доказала: этот шаг стал прямым попаданием в "яблочко".

За несколько месяцев Бригель сумел сделать главное - привить своим новым подопечным понятие о строгой игровой дисциплине. В меру своих сил албанцы отыграли в субботу грамотно и надежно, постаравшись свести риск к минимуму. Как только кто-то из игроков выполнял больше двух касаний мяча, немецкий тренер вскакивал со своего места и, потрясая кулаками, делал тому серьезное внушение. Футболист моментально расставался с мячом от греха подальше.

Стараясь максимально использовать высокую технику албанцев и свойственный южанам темперамент, Бригель, похоже, потихоньку прививает команде и немецкий дух. При прежнем наставнике, итальянце Доссене, Албания временами также смотрелась неплохо, но вот волевыми качествами не отличалась. В Волгограде, пропустив второй гол, команда сникла, и сборная России элементарно добила соперника. В Шкодере, после того как счет стал 1:1, албанцы нашли в себе силы на две разящие контратаки. Думаю, что субботняя победа стала для подопечных Бригеля отнюдь не последней в нынешнем отборочном цикле.

С другой стороны, как бы ни прибавила Албания, уступать ей сборная России не имела права. Знаю, что многие со мной не согласны, однако все равно считаю, что должным образом настроиться на игру команде не удалось. Валерий Газзаев предвидел, что матч будет непростым, постоянно внушал это футболистам, но его слова, судя по всему, дошли не до всех. Октябрьские 4:1 убаюкали сознание игроков, которые, что уж скрывать, недооценили соперников. Те-то как раз вышли на матч с горящими глазами. Россияне же в отличие от предыдущих матчей не готовы были, как говорится, умереть на поле. А перестроиться по ходу игры так и не смогли.

Серьезным ударом для россиян стала травма на предматчевой тренировке Виктора Онопко. Судя по игре в Шкодере, оборона нашей сборной с ним и без него, как говорят в Одессе, - две большие разницы. Октябрьский матч против албанцев Онопко провел блестяще - не допустил ни единой ошибки, забил гол и получил 6,5 от "СЭ". В его отсутствие оборона наделала массу оплошностей, да и роль лидера по большому счету оказалась в Шкодере несыгранной. Завести партнеров пытался Алексей Смертин - лучший игрок сборной России в этом матче. Однако при счете 1:1 и его уже не было на поле - помешала травма. Вдохновить партнеров на решающий штурм оказалось некому. А жаль, поскольку ход матча подсказывал: еще чуть-чуть, и албанцы могут не выдержать. Второй-то тайм прошел под нашу диктовку.

Еще одно различие между двумя матчами лежит на поверхности - прошлой осенью сборная России выступала дома, а нынче на выезде. На своем поле многие команды преображаются, а уж наши соперники по группе - тем более. Но очки вне родных стен набирать необходимо, иначе выйти в финал Евро-2004 никак не удастся. Надеюсь, что "гостевую болезнь" сборная не подхватит. Тем более что три ближайших отборочных матча, результаты которых станут определяющими, нам играть именно на выезде.