Газета Спорт-Экспресс № 69 (3156) от 31 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

31 марта 2003

31 марта 2003 | Бокс и ММА

БОКС

КЛИЧКО-СТАРШИЙ ОФИЦИАЛЬНО СТАЛ ПРЕТЕНДЕНТОМ

В субботу в Гамбурге вице-президент WBC Рубен Мартинес заявил журналистам, что Виталий Кличко объявлен официальным претендентом на бой с британцем Ленноксом Льюисом за звание чемпиона мира в категории свыше 86,2 кг по версии Всемирного боксерского совета (WBC).

Одновременно Мартинес сообщил, что WBC признает право Льюиса провести защиту своего титула в бою против американца Майка Тайсона до 30 июня. Победитель этого боя получит 120 дней подготовки к поединку с Виталием Кличко. "Это решение WBC должно положить конец всем разногласиям между представителями Льюиса и Кличко", - сказал Мартинес.

Напомним, что поединок между этими боксерами был назначен на 12 апреля этого года, однако затем его отменили по инициативе британца, который заявил о желании провести матч-реванш с Тайсоном. В ответ на это Кличко, являясь первым номером в рейтинге WBC, подал на эту организацию в суд, требуя принудить Льюиса провести с ним уже запланированный поединок. Однако президент WBC Хосе Сулейман заявил, что, будучи первым номером в рейтинге, Кличко не является официальным претендентом на бой с чемпионом и обязан сначала провести схватку с экс-чемпионом мира американцем Эвандером Холифилдом. Теперь WBC изменил свое решение, а Кличко уже объявил, что отзывает свой иск к боксерской организации.

Отметим, что Джадд Берстайн, адвокат Льюиса, остался крайне недоволен решением WBC. По его словам, Кличко должен заслужить право быть официальным претендентом в отборочном бою, сообщает Reuters.