Газета Спорт-Экспресс № 69 (3156) от 31 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

31 марта 2003

31 марта 2003 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

Москву посетил исполнительный директор Евролиги Хорди Бертомеу. В среду столичные болельщики могли видеть его на матче ЦСКА - "Уникаха". А на следующий день Бертомеу дал интервью "СЭ".

Хорди БЕРТОМЕУ

"ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ" В МОСКВЕ НЕ ЗА ГОРАМИ

Бертомеу прибыл в Москву почти инкогнито, особым желанием афишировать свой визит не горел, да и график во время пребывания в российской столице был у него весьма плотный. Когда очередная попытка дозвониться до номера в гостинице "Националы, где остановился директор Евролиги, наконец увенчалась успехом, в телефонной трубке прозвучало: "У вас только пять минут. Простите, но меня ждет важная встреча - с Сергеем Кущенко".

- Если не секрет, какие вопросы вы собираетесь обсуждать с генеральным директором ЦСКА?

- А мы уже почти все обсудили: осталось расставить последние запятые. Вообще в этом году ЦСКА стал очень важным звеном в финансовой системе Евролиги. Границы сотрудничества между ULEB и московским клубом значительно расширились. Планируется сразу несколько интересных совместных бизнес-проектов, которые я не хотел бы пока разглашать. Еще в двух программах ЦСКА участвует уже сейчас.

- Что вы имеете в виду?

- Во-первых, Ticketing Programme. Это маркетинговая компания, целью которой является увеличение продаж билетов на матчи Евролиги с использованием новых технологий. На мой взгляд, проблема посещаемости - самая важная, а значит, пионеры Ticketing Programme, которыми три недели назад стали ЦСКА, "Виллербанн", "Уникаха" и "Альба", очень скоро получат преимущества в сравнении с другими клубами.

Во-вторых, состязание групп поддержки команд - участниц Евролиги за право обслуживания игр "Финала четырех". И здесь ЦСКА на первых ролях. Судя по тому, что я увидел накануне, Red Foxes имеют хорошие шансы поехать в мае в Барселону (спустя сутки стало известно, что группа поддержки ЦСКА Red Foxes попала в квартет финалисток, из которых путем голосования болельщиков на сайте www.euroleague.net будет выбран победитель. - А.Б.).

- И все же главная цель вашего визита - проверка готовности Москвы принять "Финал четырех" Евролиги-2004/05?

- Да. Руководство ULEB с интересом относится к кандидатуре вашей столицы. Думаю, "Финал четырех" в Москве не за горами. Во всяком случае, обе арены, которые я сегодня посетил, вполне могут принять подобное соревнование.

- А где вы побывали?

- Одна из арен расположена на берегу реки, другая была построена специально к Олимпиаде 1980 года. (После паузы.) Простите, но я очень плохо запоминаю русские названия (Бертомеу имел в виду Дворец спорта в Лужниках и спорткомплекс "Олимпийский". - А.Б.).

- В случае отказа Тель-Авива может ли "Финал четырех"-2003/04 быть перенесен из Израиля в Москву?

- Подобный вариант рассматривается, но при таком развитии событий конкуренцию Москве окажут еще три-четыре города. Ясность наступит летом, когда будет подписываться новый контракт. Пока Тель-Авив заявлений не делал, а значит, и проблемы не существует.

- Вы говорите о роли ЦСКА в Евролиге. А как насчет всей России? Получит ли наша страна еще одну путевку в этот турнир?

- Философия ULEB не предполагает различий по национальному признаку. И ее цель - получение прибыли благодаря совместной деятельности всех членов. Никто не выступает против России. Так же, как никого не волнует, какую страну представляет ЦСКА. Просто ЦСКА отвечает стандартам ULEB, а у других ваших команд возникают проблемы. И главная причина - экономическая. Российским клубам нужна профессиональная лига по подобию стран - членов ULEB. Чтобы, как в Испании или Италии, "привыкать" зарабатывать деньги сообща во внутреннем первенстве.

- И как вы оцениваете перспективы России на пути создания такой лиги?

- Чтобы ответить на этот вопрос, мне нужно лучше изучить специфику не только Москвы или Перми, но и других городов. У меня уже был разговор с представителями нескольких российских команд, и первое впечатление таково: люди готовы перенимать чужой опыт. Я совсем не против выступить в роли консультанта. Уже оказывал подобные услуги во Франции, где пару лет назад ситуация была сродни нынешней российской. Напомню, что ULEB принимал непосредственное участие и в "рождении" самой процветающей в Европе лиги - испанской АСВ (ее возглавляет президент ULEB Эдуардо Портела. - А.Б.).

- Ходят слухи, что на будущий год Кубок ULEB перейдет под эгиду ФИБА.

- Эта информация соответствует действительности, хотя впереди долгий процесс переговоров. Клубы не хотят покидать ULEB, но в то же время Союз готов отдать этот турнир ФИБА. Нужно найти какой-то компромисс, чтобы отделить "политику" от "экономики". Между прочим, Россия в Кубке ULEB-2003/04 получит два места.

- Конфронтация между ФИБА и ULEB уже позади?

- Да, сейчас обе организации дополняют друг друга.

- А каковы взаимоотношения ULEB и НБА?

- Никто не знает, что думает по поводу отношений с Европой комиссар НБА Дэвид Стерн. Его высказывания очень часто противоречат друг другу, что рождает массу спекуляций в прессе. Идея создания в Европе команд НБА? ULEB не против интеграции с Америкой. Но пусть кто-нибудь объяснит, как это сделать. В любом случае, наша политика зиждется на двух китах - стремлении к постоянному расширению границ и готовности сесть за стол переговоров с кем угодно.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ