Газета Спорт-Экспресс № 66 (3153) от 27 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 марта 2003

27 марта 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЯШИН: ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ПОКЕР СЕЗОНА

Героем дня в НХЛ стал 29-летний форвард "Нью-Йорк Айлендерс" Алексей Яшин. В матче с "Чикаго" он сделал первый русский покер чемпионата, принес своему клубу победу - 9:2 и получил за океаном титул могильщика "Рейнджерс".

Теперь "Айлендерс", занимающий последнее кубковое место на "Востоке", опережает соседей на 6 очков, и каждой команде осталось провести лишь по 6 матчей.

Всплеск в игре Яшина, который почти половину сезона провел в бойцовских звеньях "Айлендерс" и рисковал впервые в своей 9-летней карьере не преодолеть отметку 20 шайб за сезон, совпал с приездом в Нью-Йорк тренера сборной России Александра Якушева. Известно, что главный тренер национальной команды Владимир Плющев среди легионеров-ветеранов выделяет именно Яшина. Поэтому завтра на игре "Айлендерс" - "Торонто" хоккеист, вероятно, получит от Якушева приглашение в сборную, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН.

А накануне матча в Чикаго с Яшиным встретился корреспондент "СЭ" в Торонто Владимир ДИМИТРОВ.

- Похоже, в первом раунде плей-офф вам достанется лидер НХЛ - ваш бывший клуб "Оттава". Многие в Канаде уверены в том, что эта серия не затянется и вы быстро освободитесь.

- Понял, на что намекаете, но о своей возможной поездке на чемпионат мира пока говорить не готов. Сейчас все мысли - о плей-офф. Кстати, еще сохраняется вероятность, что нашим первым соперником окажется "Нью-Джерси".

- Как оцениваете сезон? Согласитесь, что 18 голов (теперь 22. - Прим. "СЭ") для вас все-таки маловато.

- Возможно, если исходить из моих статистических показателей, сезон выдался неблестящим, но этому есть и объективные причины.

- Главный тренер "Островитян" Петер Лавиолетт то выпускает вас с бойцами, то держит на скамейке по целому периоду. Такое впечатление, что он вас перевоспитывает...

- Не стану отвечать на этот вопрос, его лучше задать тренеру. А в мои обязанности входит играть в хоккей, играть хорошо в любых ситуациях и командах.