Газета Спорт-Экспресс № 60 (3147) от 20 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

20 марта 2003

20 марта 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Павел ДАЦЮК: ГАРРИНЧА ИЗ "ДЕТРОЙТА"

В марте из 41 гола "Детройта" Павел Дацюк организовал больше половины - 24! Говорят, удержать легионера невозможно из-за анатомической особенности - одна нога у него чуть короче другой.

Впервые я увидел Павла Дацюка в Ганновере - на чемпионате мира по хоккею-2001. Скажу честно: в первую же секунду поспешил поставить 23-летнему форварду "Ак Барса" неутешительный диагноз: в НХЛовской мясорубке ему не заиграть. Думаю, все, кто когда-либо видел уральского самородка в раздевалке, сделали бы столь же пессимистический прогноз. Габаритами Дацюк, мягко говоря, похвастать не может, да и его прихрамывающая походка никак не идентифицирует в нем спортсмена и тем более хоккеиста.

Тот чемпионат мира Павел, как и вся сборная России, провел невыразительно. Тем не менее вскоре "Детройт" предложил ему контракт и пригласил прибыть на просмотр в сентябрьский тренировочный лагерь новичков. А дальше начались чудеса.

ОТЕЦ - БОУМЭН

До сих пор убежден, что за океаном Дацюк вытащил счастливый билет. В любом из 30 клубов НХЛ этот игрок в весе пера был бы забракован если не с первого, то уж со второго взгляда точно. В любом, кроме "Детройта".

Знаменитого Скотти Боумэна российский новичок сразу же поразил. Для Боумэна габариты и физическая сила никогда не были главными характеристиками. А вот то, как дебютант регулирует темп игры, как укрывает шайбу корпусом, как финтит, тренер-ветеран оценил. В результате Дацюк совершил невозможное: выиграл борьбу у 30 своих ровесников за одно приглашение во взрослый тренировочный лагерь!

УЧИТЕЛЬ - ЛАРИОНОВ

Дальше - больше. Приехав на сборы основного состава, Дацюку пришлось вести борьбу за... несуществующую вакансию. Дело в том, что все четыре позиции центрфорвардов были заняты Федоровым, Ларионовым, Айзерманом и Дрэйпером.

Неудивительно, что на следующий день после открытия тренировочного лагеря в детройтских газетах прошла информация: молодой русский возвращается в "Ак Барс". И действительно - в контракте новичка был пункт, согласно которому в случае непопадания в основной состав он отправлялся не в фарм-клуб АХЛ, а в Россию.

Однако Боумэн решил не останавливаться на полпути. Все видели, что конкуренцию с детройтскими звездами молчаливый и стесняющийся дебютант не выдерживает. И все же мудрый тренер рискнул включить его в заявку на сезон. О чем, думается, ни разу не пожалел.

Осенью 2002 года Дацюк рос как на дрожжах. Большую помощь партнеру оказал Игорь Ларионов, взявший над ним шефство. Все чаще и чаще детройтские болельщики видели в исполнении 13-го номера фирменные ларионовские паузы и разрезающие всю площадку передачи. Отмечу, что Дацюк заимствовал у Профессора и его главный недостаток - нежелание бросать по воротам. Если в Европе стремление играть только в пас лишь приветствуется, то за океаном на небольших площадках оно порой подводит - ведь каждый бросок по воротам в НХЛ таит в себе угрозу.

ПРЕСС-АТТАШЕ - ХАЛЛ

Вскоре Боумэн перевел капитана Айзермана на край нападения, и Дацюк, обойдя Ларионова, получил позицию второго центрфорварда. Надо сказать, что продвижение 13-го номера пролоббировал знаменитый снайпер Бретт Халл.

В связке с Дацюком Золотой Бретт чувствовал себя очень комфортно по двум причинам. Во-первых, в отличие от возрастного Профессора дебютант полностью освобождал Халла от черновой работы в обороне. А во-вторых, шайбами Дацюк снабжал авторитетного снайпера ничуть не хуже Ларионова.

Халл всячески помогал своему молодому другу и в раздевалке. Американец, который считается главным шоуменом НХЛ, который умеет и любит общаться с журналистами, стал своеобразным пресс-атташе Дацюка. Золотой Бретт может позволить себе в раздевалке почти все. Например, намекая на возраст Ларионова, нетактично назвать его тенью или же дать за своего юного диспетчера интервью на английском.

КОНКУРЕНТ - ФЕДОРОВ

Благодаря тепличным условиям, созданным русской колонией клуба и Халлом, Дацюк до сих пор мало говорит на английском и интервью старается избегать. Зато в хоккейном мастерстве он продолжает прибавлять.

То, что Павел готов к роли лидера, стало ясно в начале марта, когда несколько матчей пропускал Федоров. На увеличение игрового времени 13-й номер ответил адекватно - пополнением своего лицевого счета. Прогресс Дацюка вместе со стремительным взрослением в России Игоря Григоренко и Иржи Гудлера заставляют хозяев "Детройта" не торопиться подписывать новый контракт с Федоровым. Тем более что тот требует рекордных в истории мирового хоккея денег.

Наконец, нельзя не отметить то, что Дацюк начинает вести себя в НХЛ все смелее и смелее. Он не боится брать игру на себя и действовать на публику. А на его зрелищные и не поддающиеся объяснению финты попадается уже вся лига.

Сегодня над раскрытием секретов дриблинга Дацюка ломают голову лучшие защитники мира. Говорят, что 40 лет назад столь же необъяснимы были и финты Гарринчи. А ведь у российского хоккеиста и бразильского футболиста действительно много общего. Не верите - спросите у врачей...

Игорь ЛАРИН

ВЕТЕРАНЫ О ДАЦЮКЕ

Вот как оценивают талант Дацюка звезды "Детройта" и эксперты "СЭ".

Бретт ХАЛЛ:

- Играть с Дацем - одно удовольствие. Отдаешь ему шайбу, набираешь скорость, приезжаешь к воротам соперника и ждешь, когда же Павел вернет то, что чуть ранее у тебя забрал. Уверен, у него блестящее будущее!

Игорь ЛАРИОНОВ:

- Меня удивило, что Павел довольно быстро адаптировался к заокеанскому хоккею. Все-таки в Европе играют в один хоккей, в НХЛ - в другой, более скоростной и силовой. На первых порах приходилось Дацюку что-то объяснять, и он все впитывал как губка.

Виктор ФЕДОРОВ:

- Павел, на мой взгляд, идеально дополняет Халла, и неудивительно, что они выходят на лед вместе. Золотому Бретту уже 39 лет, и, думаю, он прекрасно понимает, что рядом с Дацюком может продлить свой век. Хотя в любом случае это неправильно, когда один хоккеист - пусть и прославленный ветеран - практически не участвует в оборонительных действиях.

Скотти БОУМЭН:

- Звено Дацюка в нынешнем сезоне в "Детройте" безусловно сильнейшее, а вот тройка Федорова действует нестабильно. Не скрою - позапрошлой осенью Дацюк понравился мне с первого взгляда. Он - типичный представитель российской школы хоккея.