Газета Спорт-Экспресс № 58 (3145) от 18 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

18 марта 2003

18 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ПЕРВЫЙ ДОМАШНИЙ МАТЧ "СПАРТАК" СЫГРАЕТ НА ВОСТОЧНОЙ УЛИЦЕ

Первый домашний матч в чемпионате России "Спартак" проведет против "Спартака-Алании" на стадионе "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова 23 марта в 17.00. Красно-белые планировали перенести игру в Лужники, но этот вариант отпал. Как сказал президент клуба Андрей Червиченко корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ, решение играть на Восточной улице было принято после разговора с футболистами. Кроме того, руководство "Спартака" решило преподнести подарок болельщикам и на первую домашнюю встречу снизило цены на билеты на 40 - 50 процентов.

БЫШОВЕЦ УЖЕ ПРОВЕЛ ТРЕНИРОВКУ В "МАРИТИМУ"

Вчера в Фуншале Анатолий Бышовец был представлен в качестве главного тренера футболистам "Маритиму", который после воскресной ничьей с "Пасуш де Феррейра" занимает 14-е место в чемпионате Португалии. При этом присутствовали его помощники - Василий Кульков, которому хорошо знаком португальский футбол по выступлениям в середине 90-х за "Бенфику", "Порту" и "Алверку", и бывший игрок "Бенфики" и сборной Португалии Руй Агуаш. После церемонии представления новый тренерский штаб "Маритиму" провел первую тренировку с главной командой острова Мадейра, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

МОСТОВОЙ: 200-Й МАТЧ ЗА "СЕЛЬТУ"

Капитан "Сельты" Александр Мостовой провел против мадридского "Атлетико" 200-й матч в первом дивизионе. Российский полузащитник проводит за галисийский клуб седьмой сезон и занимает четвертое место в списке футболистов "Сельты", сыгравших за клуб больше всего матчей, и первое - в списке легионеров за всю историю команды. Чтобы стать абсолютным лидером, ему осталось провести 26 встреч.

КОМАНДА НИГМАТУЛЛИНА ВНОВЬ ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ

Аутсайдер итальянской серии В "Салернитана", за которую выступает Руслан Нигматуллин, в третьем туре подряд сделала ничью (1:1), продлив беспроигрышную серию до четырех матчей, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. На поле "Палермо" гол в ворота российского голкипера был забит с пенальти уже на 2-й минуте встречи. Гости отыграли вскоре после перерыва и могли даже победить, но форвард Луизо не реализовал 11-метровый. Отставание клуба из Салерно от места, позволяющего остаться в серии В, теперь составляет 10 очков.

ШЕВЧЕНКО ПЕРЕСТАЛ ЗАБИВАТЬ

La Gazzetta dello Sport приводит цифры, которые свидетельствуют о кризисе, в котором оказался украинский форвард "Милана" Андрей Шевченко. Бывший нападающий киевского "Динамо" проводит в Италии четвертый сезон, становящийся для него самым неудачным. Мало того, что Шевченко дважды выбывал из строя из-за травм, а главный тренер Карло Анчелотти не видит ему места в стартовом составе, так форвард еще и резко снизил результативность. Вот цифры, приведенные итальянским изданием по состоянию на 25-й тур: сезон-99/2000 - 19 голов в 23 матчах, 0,82; сезон 2000/01 -17 голов в 25 матчах, 0,68; сезон-2001/02 -13 голов в 24 матчах, 0,54; сезон-2002/03 - 4 гола в 16 матчах, 0,25.

ЧИВАДЗЕ ВЫЗЫВАЕТ ДВУХ " РОССИЯН"

Главный тренер сборной Грузии Александр Чивадзе, в воскресенье наблюдавший во Владикавказе за матчем российского первенства "Спартак-Алания" - "Динамо", назвал вчера имена 15 легионеров, которые будут готовиться к отборочным играм Евро-2004 с Ирландией (29 марта) и Швейцарией (2 апреля). Это - защитники Каладзе ("Милан" Италия), Немсадзе, Хизанишвили (оба - "Данди", Шотландия), Дидава, Кемоклидзе (оба - "Коджаелиспор" Турция); полузащитники Кобиашвили, Цкитишвили (оба - "Фрайбург" Германия), Рехвиашвили ("Торпедо-Металлург" Россия), Джамараули ("Металлург" Д Украина), Кинкладзе ("Дерби", Англия); нападающие Ш.Арвеладзе ("Рейнджерс" Шотландия), Иашвили ("Фрайбург" Германия), Деметрадзе ("Металлург" Д Украина), Ашветия ("Спартак-Алания" Россия). Остальных футболистов главный тренер соперников сборной России по отборочной группе ЧЕ-2004 назовет 23 марта, сообщает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ.