Газета Спорт-Экспресс № 52 (3139) от 11 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 марта 2003

11 марта 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

РОССИЯ БУДЕТ ГОТОВИТЬСЯ К МАТЧУ С АЛБАНИЕЙ В ИТАЛИИ

Руководство российской сборной определилось, где пройдет четырехдневный сбор перед отборочным матчем ЧЕ-2004 с Албанией, который состоится 29 марта в Шкодере в 18.00 по местному времени (20.00 по московскому). Выбор в пользу итальянской Анконы объясняется тем, что этот город расположен к Албании гораздо ближе, чем испанская Марбелья. Поэтому перелет, который сборная совершит за день до игры, займет значительно меньше времени. Планируется, что команда отправится в Анкону 24 марта в 11 часов утра чартерным рейсом из Внукова, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

У "ЛОКОМОТИВА" ТРАВМИРОВАНЫ ЧЕТВЕРО НАПАДАЮЩИХ

Сегодня в 10.50 из аэропорта Домодедово "Локомотив" вылетает в Германию на матч Лиги чемпионов с дортмундской "Боруссией". Победа в Суперкубке над ЦСКА далась железнодорожникам дорогой ценой: травмы получили Бузникин и Жулио Сезар. Учитывая, что в лазарете находятся еще и Паркс с Обиорой, ситуация с нападающими в команде выглядит сложной. Все четыре форварда отправляются в Дортмунд, но успеет ли кто-то из них поправиться к завтрашней игре, неизвестно. Наибольшие шансы выйти на поле "Вестфаленштадиона" на данный момент имеет костариканец Паркс, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

"СПАРТАК" ЖДЕТ БРАЗИЛЬЦА РОБЕРТА

21-летний бразильский нападающий Роберт должен прилететь в "Спартак" через два дня, заявил технический директор клуба Александр Шикунов на вчерашней встрече с болельщиками. Красно-белые постараются успеть дозаявить до начала чемпионата России этого форварда олимпийской сборной страны, интерес к которому в нынешнее межсезонье уже проявлял "Локомотив". На родине Роберт выступал за "Куритибу", "Ботафого" из Сан-Паулу и "Сан-Каэтану" (12 матчей, 3 гола). Принадлежит он швейцарскому "Серветту", за который провел в чемпионате 19 матчей и забил 8 голов. На счету Роберта гол в ворота испанской "Валенсии" в розыгрыше Кубка УЕФА-2001/02 и два мяча в четырех матчах за бразильскую олимпийскую сборную на недавнем турнире в Катаре.

Кроме того, ожидается приезд в "Спартак" левого полузащитника Жина из Бразилии. А вот его соотечественника нападающего Бонди из итальянской "Салернитаны", как и литовца Велички, в команде, по всей вероятности, не будет, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

РЕХВИАШВИЛИ ВЕРНУЛСЯ В "ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ"

Защитник сборной Грузии Александр Рехвиашвили в предстоящем сезоне будет играть за "Торпедо-Металлург". Экс-футболист латвийского "Сконто" вчера вернулся в Москву вместе со столичной командой, до того пробыв четверо суток в лагере "Спартака-Алании". Стороны смогли уладить миром конфликтную ситуацию, возникшую было в связи с тем, что футболист, уже заявленный "Торпедо-Металлургом", решил в ходе сбора сменить один клуб российской премьер-лиги на другой, сообщает из Турции специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

- Мы чтим футбольные законы и не хотим скандальных ситуаций, - сказал президент "Спартака-Алании" Михаил Шаталов в телефонной беседе с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Рехвиашвили заявлен за "Торпедо-Металлург", там ему и выступать. Мы возьмем футболиста только в том случае, если столичный клуб от него откажется. Но никаких разговоров на этот счету меня с коллегами из Москвы не было.

- Мы не сразу получили информацию, что Рехвиашвили подписал с "Торпедо-Металлургом" контракт на два года, - сказал, в свою очередь, генеральный директор "Спартака-Алании" Батраз Битаров корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ. - Многие вопросы прояснила встреча в Москве с генеральным менеджером столичного клуба Юрием Белоусом. "Торпедо-Металлург" обоснованно запросил за игрока компенсацию, которая нашу команду не устроила (по данным "СЭ", речь идет о сумме 400 тысяч долларов). Идти на конфликт с москвичами мы не собирались, поэтому в пятницу, 7 марта, Рехвиашвили вернулся в расположение "Торпедо-Металлурга", тренировавшегося в турецком Белеке неподалеку от нас.

КАПИТАНСКАЯ ПОВЯЗКА В "КРЫЛЬЯХ" ДОВЕРЕНА ТИХОНОВУ

В новом сезоне капитаном "Крыльев Советов" будет 32-летний Андрей Тихонов, а его помощниками - Андрей Каряка, Патрик Овие и Евгений Бушманов. Это решение принято вчера тайным голосованием на общем собрании команды в венгерском городке Комаром, где самарцы проводят заключительный сбор.

На этом же собрании президент клуба Герман Ткаченко официально объявил задачи команды на сезон. Это - завоевание Кубка России и места на пьедестале в чемпионате страны. "Несмотря на то что "Крылья" проиграли несколько матчей в межсезонье, я полностью удовлетворен итогами проделанной на сборах работы и считаю, что поставленные задачи команде по плечу", - сказал вчера Ткаченко в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром КОНСТАНТИНОВЫМ.

МАКСИМОВ ПОДПИСАЛ КОНТРАКТ С "РОСТОВОМ"

Пятым новичком "Ростова" стал украинец Юрий Максимов, последнее время защищавший цвета германского "Вальдхофа". Ранее 34-летний полузащитник выступал за киевское "Динамо" и бременский "Вердер", провел 25 матчей за национальную сборную и забил 5 мячей. К вопросу о переходе в "Ростов" других потенциальных новичков из стран Африки и Восточной Европы руководство клуба, возможно, вернется в ходе летней дозаявочной кампании, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.