Газета Спорт-Экспресс № 51 (3138) от 7 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

7 марта 2003

7 марта 2003 | Футбол - Украина

CПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

КУБОК УКРАИНЫ

ПРИКАЗАНО ВЫЖИТЬ!

ДНЕПР - ШАХТЕР - 0:0

"Днепр" (Днепропетровск): Медин, Поклонский, Грицай, Михайленко, Езерский, Шелаев, Радченко, Максимюк (Попович, 83), Спевак, Костышин, Венглинский.

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк, Тимощук, Попов, Зубов (Гай, 46), Воробей, Левандовски (Глевецкас, 90), Белик (Йованович, 81), Окоронкво, Пажин, Флоря.

Наказания: Пажин, 40. Гай, 89 (предупреждения).

Судья: Мельничук (Симферополь).

5 марта. Днепропетровск. Стадион "Метеор". 8000 зрителей. 1 градус.

Юрий ЮРИС

из Днепропетровска

- Мы оказались в положении солдат, тупо выполнявших приказ Федерации футбола Украины и ПФЛ: "Играть!" - невесело констатировал после матча главный тренер "Днепра" Евгений Кучеревский.

Его донецкий коллега Валерий Яремченко выразился еще резче:

- Заставлять людей выходить на такое поле - преступление перед футболом!

Если называть вещи своими именами, то поля как такового на некогда знаменитом "Метеоре" в минувшую среду вовсе и не было. Был мрачноватого вида пустырь с воротами, футбольной разметкой и остатками прошлогодней травы со следами протекторов, какие бывают на сельских проселках в распутицу. 15-сантиметровый ледовый панцирь перед игрой резали фрезой, установленной на тракторе. То, что осталось от газона, пытались сушить с помощью авиационного двигателя. Но... Затянувшаяся на Украине зима в очередной раз взяла верх над организаторами большого футбола. Дружные просьбы клубов об отмене матча были отклонены.

Ни о каком техническом мастерстве или тактических изысках не могло быть и речи: полторы точные передачи подряд в исполнении любой из команд в такой ситуации - предел возможного. На первый план вышли физические кондиции игроков, вынужденных действовать по принципу дворового футбола: "Бей - беги!"

Сил на бесплодную беготню у соперников обнаружилось примерно поровну. Хотя "Днепр" месил грязь на подступах к штрафной "Шахтера", пожалуй, все же чаще. Особенно во втором тайме, когда разыгралась левосторонняя связка хозяев Максимюк - Костышин.

По количеству ударов, после которых вратари обретали возможность напомнить о своем существовании, сложился полный паритет: за 90 минут их случилось по два в обе стороны.

Медин успешно отвел обе угрозы донецкого дальнобойщика Тимощука, а реакцию Шуткова проверили Михайленко - со штрафного, который для Пажина обернулся еще и желтой карточкой, - и Венглинский, с лету переправлявший мяч под перекладину.

Исходя из кубковой стратегии, нулевая ничья перед ответной встречей в Донецке наверняка больше устроила "Шахтер". Однако финальный свисток симферопольского арбитра Мельничука обе команды встретили с одинаковым облегчением. Стратегия стратегией, но ноги - они для футболистов дороже. Все выжили - и слава богу.

ВОЛЫНЬ - ДИНАМО - 0:4 (0:3)

Голы: Гавранчич, 22 (0:1). Диого Ринкон, 24 (0:2). Леко, 30 (0:3). Шацких, 63 (0:4).

"Волынь" (Луцк): Гасанзаде, Комзюк, Розгон, Чижевский, Соколенко, Кулиев (Вовчук, 46), Сачко, Гащин (Алиев, 46), Гончаренко (Панас, 83), Кривенцов, Конюшенко.

"Динамо" (Киев): Шовковский, Боднар, Гавранчич, Саблич, Несмачный, Леко, Гусин, Белькевич (Гиоане, 66), Диого Ринкон (Федоров, 64), Шацких (Идахор, 73), Пеев.

Наказания: Розгон, 15. Кривенцов, 69 (предупреждения).

Судья: Горностаев (Полтава).

5 марта. Луцк. Стадион "Авангард". 12 500 зрителей. Минус 3 градуса.

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Луцка

Разница в классе предопределила исход поединка. Даже промерзший, покрытый ледяной коркой газон и не прекращавшийся несколько суток снегопад не подравняли, как ожидалось, возможности команд. Динамовцы на старте сезона выглядели хорошо сбалансированным ансамблем умелых исполнителей, действовали надежно, решительно и, главное, с высокой результативностью. Под их натиском рухнула легенда о невозможности обыграть "Волынь" на ее поле. Действительно, осенью агрессивность луцких футболистов испытал на себе даже лидер чемпионата - "Шахтер", проигравший команде Кварцяного. Из двух актуальных накануне матча вопросов - состоится ли первое поражение хозяев на стадионе "Авангард" и пропустят ли гол в Кубке динамовцы - сохранился лишь второй. Киевляне в шестом подряд кубковом матче нынешнего розыгрыша удержали свои ворота сухими, забив четыре безответных мяча голкиперу сборной Азербайджана Гасанзаде.

Оборона "Волыни", усиленная перешедшим из "Карпат" Чижевским, не справилась с заметно прибавившим за зиму в скорости бразильцем Диого Ринконом и вездесущим Шацких. С трудом успевали защитники и за реактивно подключающимися к контратакам Пеевым, Гавранчичем и Белькевичем. Первый гол головой забил Гавранчич, неожиданно появившийся вблизи ворот хозяев после мастерски исполненного Белькевичем штрафного удара. Затем умение на скорости обыграть двух-трех защитников продемонстрировали Ринкон и Леко.

Энтузиазма и заряженности на борьбу хозяевам оказалось недостаточно для того, чтобы на равных противостоять девятикратным чемпионам Украины. "Плетью обух не перешибить", - приблизительно так прокомментировали на пресс-конференции результат матча тренеры команд Михайличенко и Кварцяный. Общее мнение: первый финалист Кубка определился еще до повторного матча.