Газета Спорт-Экспресс № 46 (3133) от 1 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 8

2 марта 2003

2 марта 2003 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

КОГДА ПОЯВИТСЯ СУПЕРЛИГА?

Недавно один из участников финала - главный тренер "Енисея" Сергей Ломанов - высказался в нашей рубрике за немедленное создание суперлиги. Сегодня своей точкой зрения делится оппонент Ломанова как в финале чемпионата страны, так и в вопросе организации суперлиги.

Борис СКРЫННИК,директор общественного фонда "Водник":

- Уверен в том, что суперлига не просто не нужна, а нанесет вред развитию отечественного хоккея с мячом. Наш вид спорта только встает на ноги и еще не достиг того уровня, при котором возможна реорганизация. К примеру, "Водник" не испытывает финансовых трудностей, но поездки в Читу, Иркутск, Кемерово и Красноярск влетели нам, что называется, в копеечку. К тому же не стоит забывать: многие клубы финансируются из бюджетов регионов, которые они представляют. Если эти команды вывести из элиты, они попросту останутся без денег - ведь чиновникам важно, чтобы их клубы были в компании сильнейших.

Не стоит забывать и о внимании прессы. О первой лиге в футболе и хоккее с шайбой у нас практически не пишут, а уж в хоккее с мячом - и подавно. Так зачем же бизнесменам и руководителям регионов вкладывать деньги в то, о чем никто не узнает?

- Безусловно, финансовый вопрос в деле организации суперлиги - один из самых важных. Но ведь не обязательно летать на матчи чартером, можно пользоваться регулярными рейсами, как это практиковалось в союзные времена.

- Тогда из Архангельска в Москву было восемь рейсов, сейчас же - всего три. А в Читу из столицы самолет летает два раза в неделю - и как прикажете туда добираться? Кроме того, после подобных марш-бросков на восток и обратно команда представляет собой выжатый лимон. Можно ли в такой ситуации говорить о нормальном учебно-тренировочном процессе?! На мой взгляд, высшую лигу необходимо не сокращать, а расширять. В ней должны играть 24 клуба, разделенные на три группы по территориальному признаку. После двухкруговых турниров по четыре лучшие команды из каждой группы образуют так называемую элитную лигу и определяют участников плей-офф. Кстати, являюсь сторонником выявления чемпиона страны именно в плей-офф, так как считаю эту систему наиболее справедливой.

А вообще, прежде чем менять структуру проведения первенства страны, неплохо было бы организовать встречу руководителей регионов, развивающих наш вид спорта. Без согласия тех, кто содержит команды, подобные затеи обречены на провал.

Владимир ЮРИН