Газета Спорт-Экспресс № 46 (3133) от 1 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 марта 2003

1 марта 2003 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ЛИНАРЕСЕ

ЛЕКО СТАНОВИТСЯ ЕДИНОЛИЧНЫМ ЛИДЕРОМ

После 5-го тура на супертурнире XX категории в испанском Линаресе появился единоличный лидер - венгерский гроссмейстер Петер Леко

Нынешний, 20-й по счету "Линарес" является последней репетицией перед полуфинальными матчами претендентов на титул "абсолютного чемпиона мира по шахматам", как еще называют объединительный чемпионат мира. Особый интерес вызывают встречи между участниками упомянутых матчей. В 5-м туре состоялся один из таких "прогонных" шахматных спектаклей: Каспаров играл белыми с Пономаревым.

И вновь, как год назад, когда юный краматорчанин впервые встречался с Каспаровым на подмостках отеля "Анибал" в Линаресе, он, как выражаются профи, "не вышел из дебюта". Только если тогда, в 2002-м, Гарри позволил Руслану все же распрямиться и получить контригру, то сейчас все обстояло для Пономарева куда хуже: он не смог даже головы поднять и был переигран начисто, без шансов.

Гарри, памятуя о том, что Руслан стал постоянно применять "берлинский вариант" в испанской партии, и не желая повторять пройденное в Лондоне-2000 (а точнее, не желая напоминать о том, какие муки он испытал в этой разновидности "испанского сапожка", придуманного специально для него новыми шахматными инквизиторами), начал партию "а-ля Крамник" долондонских времен: 1.Kf3!

Постепенно на доске вырисовались некие новоиндийские контуры с черным слоном на f6 и черным же конем на а6. Надо сказать, что с конями у Руслана в этом турнире форменное бедствие! Постоянно они у него попадают то в "клетки-одиночки" на h2, то пасутся за пешечным забором на выжженных полях е8, g7, a вот теперь ферзевый коняшка проторчал без дела на бортовой полянке а6 почти всю партию... Ну какой-то злой рок преследует коней чемпиона! Надо Руслану как-то на досуге подумать о более гуманном отношении к лошадкам...

Когда на 14-м ходу черные сыграли дерзко от короля g7-g5, стало ясно, что это делается не от хорошей жизни. Такие экстраординарные ходы бывают или гениальными, или напротив. Здесь имел место второй вариант. И хотя черным в итоге удалось ослабить натиск белых фигур (поначалу казалось, что дело кончится натуральным матом в районе 25-го хода), откупившись всего лишь пешкой, исход сражения сомнения уже не вызывал: белый король лично пришел в гости к черному своему коллеге и принял акт о капитуляции на 43-м ходу. Вот так. Генеральной репетиции не получилось. Получилось "генеральное избиение"... Посмотрим, что будет 7 марта, когда у Пономарева в партии с Каспаровым будут белые фигуры. Может, хотя бы белыми Руслан сумеет сыграть по-чемпионски?

А вот претендент-"классик" Петер Леко в данном турнире предстал во всей своей красе! Это не тот Леко, которого мы наблюдали в течение прежних турниров в Линаресе, в Вейк-ан-Зее и других местах, постоянный объект насмешек, "мистер половинка". И дело даже не в том, что теперь эти самые "половинки" в его турнирной графе стали вытесняться более симпатичными "единичками". Нет, ничьи тоже встречаются у Петера, но какие это ничьи! Стоходовые! В них тоже, как и в его победных партиях, чувствуются непреклонность и неумолимость бесстрашного бойца. К фантастической технике, которая и раньше отличала юного венгра, прибавились воля и напор чемпионского масштаба!

О партии Леко - Вальехо можно сказать коротко: испанец был переигран, как школьник в сеансе. Представителю "высшей лиги" хватило демонстрации только знаний и техники. Абсолютно беспомощен был соперник из "1-й лиги"...

Казалось бы, к разным шахматным лигам принадлежат Теймур Раджабов и чемпион мира ФИДЕ-2000 Виши Ананд. Но та аккуратность, с какой играл черными 3-й шахматист мира из Мадраса против 15-летнего дебютанта из Баку, говорит о том, что элита если уже не получила пополнение, то в ближайшее время получит. Ананду удалось сделать ничью.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

5-й тур. КАСПАРОВ - Пономарев - 1:0. Леко - Вальехо - 1:0. Раджабов - Ананд - ничья.

После 5 туров: Петер Леко (Венгрия) - 3 очка из 4, Владимир КРАМНИК (Россия) и Вишванатан Ананд (Индия) - по 2,5 (4), Теймур Раджабов (Азербайджан) - 2,5 (5), Гарри КАСПАРОВ (Россия) - 2 (4), Франсиско Вальехо (Испания) - 1,5 (4), Руслан Пономарев (Украина) - 1 (5).