Газета Спорт-Экспресс № 45 (3132) от 28 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

28 февраля 2003

28 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Олег РОМАНЦЕВ

КОНТУРЫ СПАРТАКОВСКОЙ ИГРЫ УЖЕ ЕСТЬ. ОСТАЛОСЬ ЕЕ ПОСТАВИТЬ

Так получилось, что двери наших номеров с Олегом Романцевым в отеле "Глория Верде" в Белеке оказались напротив друг друга. Но общались мы в основном в ресторане - когда совпадало время завтрака, обеда или ужина. Хотя попадать трижды задень в ресторан в силу занятности каждому из нас приходилось далеко не всегда. Романцев кроме двух тренировок - в одиннадцать утра и в пять вечера - нередко собирал своих подопечных незадолго до отбоя на "теорию", к которой, как, впрочем, и к практическим урокам, готовился весьма тщательно. Я же в первой половине дня работал над репортажами, а во второй спешил на футбол (порой на соседних полях гостиницы один за другим проходили два матча с участием "Спартака" и "Сатурна").

И тем не менее мы договорились, что найдем время для обстоятельной беседы, где Романцев смог бы ответить на интересующие меня и читателей "СЭ" вопросы. И когда перед отъездом команды в отель "Топкапи Пэлас" Романцев заглянул в мой номер, я понял: пора включать диктофон.

- Какой период подготовки вы считаете наиболее удачным?

- Нынешний. Ибо до этого было немало травмированных игроков, да и процесс комплектования был очень далек от завершения. И хотя работали в полную силу, в нашем распоряжении оказалась группа футболистов, на которых вряд ли можно было рассчитывать в ходе сезона. Теперь же, считаю, мы поработали плодотворно.

- Что этому сопутствует еще - погода, поля?

- Прежде всего мне нравится, с какой отдачей трудятся игроки. По-моему, это видно даже со стороны невооруженным глазом.

- В свое время, когда вы были капитаном "Спартака", команда достаточно много времени проводила в манеже. И теперь до прилета в Турцию вы также тренировались и играли под крышей. Это что - дань традиции?

- Во-первых, мы ждали футболистов, которые пополнят ряды "Спартака", и тех наших игроков, которые смогут тренироваться в общей группе. А во-вторых, действительно спартаковцы прежде много времени проводили в манеже, и я на собственном опыте убедился, что на ровном газоне под крышей хорошо восстанавливать технические навыки. Да и от занятий тактической направленности без ветра, кочек, дождя или снега гораздо больше пользы, чем от тренировок в естественных условиях московской зимы. Разумеется, на определенном этапе.

- Считаете ли, что в нашем российском климате все-таки есть смысл, как в союзные времена, начинать и завершать чемпионат в манеже?

- Раньше был убежден в этом. Но сейчас моя точка зрения изменилась. Из-за чего? Из-за того, что сегодняшняя молодежь, пусть она меня простит за правду, какая-то хлипкая в сравнении с моим, не говоря уже о послевоенном, поколением. Судите сами: мы от тренировок на искусственной траве получали одно удовольствие, и травмы нас обычно обходили стороной. А сейчас молодые игроки то ли долго привыкают к манежу, то ли вообще не умеют заниматься в нем. В итоге слышишь постоянные жалобы на боли в спине, голеностопе или колене.

- По какому принципу вы выбирали и продолжаете выбирать соперников для контрольных матчей?

- Если учесть, что три наших ведущих игрока - Титов, Парфенов и Ващук - лишь восстанавливаются после серьезных травм, не хотелось бы, чтобы наш лазарет пополнился новыми пациентами. И потому, выбирая соперников, думаю прежде всего о том, чтобы они уважительно относились к коллегам из "Спартака". А за своих мне беспокоиться не приходится: спартаковцы отличались корректностью всегда, даже в ключевых матчах официальных турниров. И наш выбор спарринг-партнеров падает как раз на такие команды, которые по-джентльменски ведут себя во время игры.

- После встречи с "Металлургом" из Лиепаи, в которой "Спартак" победил 2:0, вы сказали: "Сегодня я видел на поле команду, у которой просматриваются контуры игры".

- Я на самом деле увидел, что кое-что начинает вырисовываться, и меня это обрадовало.

- Константин Бесков как раз после того памятного для вас сезона 1979 года, когда "Спартак" завоевал золотые медали чемпионата Союза, часами рассказывал мне, как он строил команду. "В середине сезона должны вырисовываться контуры игры, - объяснял мне Бесков. - А к сентябрю игра должна быть поставлена на все сто процентов".

- Константин Иванович был абсолютно прав. Но в ту пору не было такой текучки кадров, как в наши дни. Тогда одним составом могли играть чуть ли не десять лет - ну, может быть, один-два новых футболиста появлялись в течение одного-двух сезонов. Сейчас же в межсезонье тот же "Спартак" изменился фактически наполовину. И если зимой не будут просматриваться контуры игры, а потом придется форсировать ее постановку, то осенью можно смело паковать чемоданы для поездки в первый дивизион.

- Смею предположить, что, комплектуя команду, вы прекрасно понимали, что молодые спартаковцы приостановятся в росте, если рядом с ними не будет опытных мастеров. И когда незадолго до конца прошлого сезона многие восхищались тем, что на ответственнейшие матчи первенства страны и Лиги чемпионов выходят три-четыре игрока, которым нет и двадцати, лично меня это настораживало.

- Безусловно, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы в команде нарушалась преемственность поколений. У кого в этом случае молодые будут учиться профессиональному отношению к делу? Кто их поддержит на поле, а если надо, и выручит в трудный момент? Нет, стержень команды - опытные игроки. И стоило нам в разгар прошлого сезона потерять Титова и Парфенова, как это сразу же негативно сказалось и на выступлении "Спартака", и на качестве игры молодых.

- С трибуны тогда создавалось ощущение, что "Спартак" нуждался в высоких игроках. Ведь футбол сам по себе подрос. Сыграло ли это какую-то роль в приглашении, к примеру, Смирнова и Павлюченко?

- Скорее всего, нет. Это футболисты, которые подходят нам не по росту, а по пониманию игры. Наш стиль для них не чужой, и потому они сравнительно легко должны вписаться в него. Хотя замечательно, что игроки с таким ростом способны играть в спартаковский футбол.

- Не открою Америки, если скажу, что команда начинается с вратаря. Считаете ли вы, что в "Спартаке" эта вакансия заполнена?

- Нет, но до начала чемпионата мы решим эту проблему. Уверен в этом по одной простой причине: наш тренерский штаб располагает таким опытным и деятельным тренером голкиперов, как Алексей Прудников. С его помощью мы просматриваем вратарей довольно высокого класса, но чувствую, что пора остановиться на какой-то одной кандидатуре.

- Выходит, селекционная работа в "Спартаке" еще не завершена?

- В "Спартаке", как, вероятно, и в других командах, селекция продолжается круглый год. Начнется чемпионат, а мы будем искать игроков для усиления тех или иных позиций: в нашей школе, дубле, в других клубах - российских и зарубежных.

- Можно ли утверждать, что если бы завтра стартовал чемпионат, то спартаковцы, имеющиеся в вашем распоряжении, встретили бы его во всеоружии?

- Ну что вы, до его старта предстоит изрядно потрудиться, чтобы подойти к нему в готовности номер один. Впереди очень ответственный период, когда основная группа футболистов должна подтянуться к тем трем-четырем игрокам, которые провели на сборах все тренировки без исключения.

- Вы уже упомянули о трех лидерах команды. Как вы оцениваете состояние Егора Титова, Дмитрия Парфенова и Владислава Ващука?

- Они не дают повода для огорчений. Дольше других придется восстанавливаться Парфенову, и тут ничего не поделаешь. Что касается Титова и Вашука, то они на тренировках давно хотели бы заниматься вместе с командой. Но это стало возможным только здесь, в Белеке. Титов, на мой взгляд, великий футболист, и при выполнении полного объема работы на тренировках он сможет подготовиться к сезону в кратчайший срок. Надеюсь, это по силам и Вашуку. В них обоих, так же как и в Парфенове, конечно же, команда очень нуждается. Они - ее стержневые игроки.

- На что могут рассчитывать болельщики "Спартака" в предстоящем сезоне и кто, на ваш взгляд, сумеет претендовать на самые высокие места в чемпионате?

- Не хотелось бы никого обижать, но столичные клубы и укомплектованы, и подготовлены, по моему мнению, лучше других. К фаворитам можно присоединить на данный момент и "Сатурн", где работает знающий свое дело тренер Шевченко и где руководство оказывает реальную помощь клубу. "Спартак" же постарается составить конкуренцию любому сопернику из головной группы.

- О чем, по-вашему, свидетельствует тот факт, что большинство команд премьер-лиги укрепляется за счет иностранного легиона?

- Этот факт прежде всего говорит о том, что мы плохо работаем с нашими детьми и молодежью. На легионерах далеко не уедешь - наемные войска всегда воевали хуже, чем свои. На первом этапе болельщики, конечно, будут ходить на стадион, чтобы посмотреть, к примеру, на латиноамериканских игроков, которых пресса раскручивает с первого дня их появления в российском футболе. Потом интерес к ним спадет. Каждому болельщику хочется, чтобы играли свои. И тренеру удобнее работать с соотечественниками. Правда, к нам сегодня стали приезжать футболисты достаточно высокого класса. Но все-таки не такого, которые могли бы усилить "Реал", "Манчестер Юнайтед" или "Милан".

- 7 марта "Спартак" возвращается в Москву. Где вы завершите подготовку к первому матчу чемпионата - в манеже или на свежем воздухе?

- Все будет зависеть от погоды. Если она вконец испортится, то мы сможем воспользоваться теперь уже своим собственным современным манежем на стадионе "Спартак" имени Игоря Нетто.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Белек - Москва