Газета Спорт-Экспресс № 45 (3132) от 28 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

28 февраля 2003

28 февраля 2003 | Футбол - Лига чемпионов

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

"САН-СИРО" В ЧЕРКИЗОВЕ

БОЛЕЛЬЩИКИ. Филиппо Индзаги в Москве не забил, но заработал пенальти, который и принес "Милану" желанные три очка в матче с "Локомотивом". А еще форварда красно-черных ждал приятный сюрприз, подготовленный "СЭ": знакомство с российскими поклонниками, которых он здесь встретить совсем не ожидал.

Забрела год назад в спортивный бар в центре Москвы: транслировали Лигу чемпионов, а дома телевизор сломался. Перед огромным экраном, на котором показывали матч "Милана", сидела компания молодых людей в красно-черной атрибутике. Они кричали "Форца, Милан!" и "Россонери сьямо нои...", а каждое касание мяча Мальдини и его партнерами встречали яростными воплями. "Наверное, итальянцы", - подумала я. Каково же было удивление, когда, прислушавшись, обнаружила, что говорят "иностранцы" на чистейшем русском языке! Несколько дней назад, во время пребывания команды Карло Анчелотти в Москве, мы познакомились с представителями российского фан-клуба "Милана" поближе.

GAZZETTA - НА ВЕС ЗОЛОТА

Отечественные фанаты "Милана" объединены вокруг сайта acmilanfan.ru, которому уже два года. "Сайт - своеобразное связующее звено. Не по Арбату же ходить с плакатами "Россонери всех стран, объединяйтесь"!" - рассказывает координатор проекта Армен Сеферян. Он заболел "Миланом" 12 лет назад, когда учился в Италии. "Сейчас это кажется немного наивным, но когда я понял, что без итальянского футбола мне не жить, и стал думать, какой же команде отдать свое сердце, одним из решающих факторов моего выбора стали... клубные цвета "Милана". Красный в сочетании с черным - что может быть красивее?"

Пока официальная регистрация в фан-клубе не открыта, но судя по посещаемости сайта (1000 человек в день, с этим может сравниться лишь русскоязычная страничка "Реала", но у мадридцев на пару сотен посещений меньше) количество красно-черных в нашей стране весьма внушительное. Причем география посещений - весь мир: кроме России, Америка и страны СНГ. Примечательно, что живут создатели Интернет-проекта в разных городах: разработчик сайта Алексей Котлов - в Нижнем Новгороде, веб-мастер Сергей Плисюк - в Питере, а отдел новостей ведет Елена Дьячкова из Ижевска. Портал бесплатный, а информацией с него иногда пользуются известные российские спортивные сайты. Ничего удивительного: как только в прессе, в том числе итальянской, появляются новости о "Милане", они оперативно (и в качественном переводе!) вывешиваются на страничку российских фанатов.

Кстати, об итальянской прессе. Спортивные издания Апеннинского полуострова считаются у наших россонери драгоценностью. В особом почете La Gazzetta dello Sport. Когда кто-то едет в Италию (а представители фан-клуба порой находят возможность смотреть матчи на "Сан-Сиро"), лучшего подарка для единомышленников, чем привезенный из путешествия свеженький номер Gazzetta, и не придумаешь. "Только почему, - удивляются, - у них "Юве" на первой полосе чаще остальных клубов? Может, редактор за туринцев болеет?"

Между прочим, Gazzetta от 25 февраля уделила внимание и российскому фан-клубу "Милана". "Команде в Москве был устроен жаркий прием. Игроки удивлены и восхищены", - говорится в заметке.

ПИЦЦА С ГРАППОЙ ИЛИ ПЕЛЬМЕНИ С ВОДКОЙ?

У каждого "миланомания" началась по-разному. Передалась по наследству или зародилась после одной из исторических побед клуба - как, например, над "Стяуа" в финале Кубка чемпионов-89 (4:0), или над "Барселоной" в финале Лиги-94 (4:0), над "Реалом" в полуфинале КЧ-89 (5:0) или над "Интером" в серии А в 2001-м (6:0). Большинство в клубе - люди 25 - 30 лет, которые застали блистательное трио ван Бастен - Гуллит - Райкаард и выдающиеся достижения команды под руководством Арриго Сакки и Фабио Капелло. Впрочем, диапазон возрастов куда шире - самому юному 12 лет, самому взрослому - 66.

В отличие от северной столицы Италии, где симпатии болельщиков делятся примерно поровну между "Миланом" и "Интером", первых в Москве значительно больше. "Во время трансляций дерби в спортивных барах мы без труда перекрикиваем сине-черных. "Интеристы" злятся и через Интернет грозятся поколотить нас, но до стычек, слава Богу, дело не доходит", - поведали мои собеседники. Они уже два года смотрят вместе все матчи "Милана" в одном из баров на Новом Арбате. Когда встречают там итальянцев, угощают их водкой. Гости российской столицы с удовольствием дегустируют напиток и признают, что он гораздо забористее граппы.

- Мы живем в России и, естественно, ведем соответствующий образ жизни, - рассказывает Армен. - Но если твое сердце целиком и навсегда отдано итальянской команде, если ты живешь ее победами и поражениями, дышишь ее игрой - это, конечно, не может не влиять на твои мысли, поступки, пристрастия. Поэтому точнее сказать: русская жизнь с итальянскими вариациями. Обожаем пиццу и спагетти, но и от пельменей с водкой не откажемся.

- За какую сборную болеете?

- За российскую и итальянскую.

- А когда они играют друг с другом?

- За ничью. (Смеется.) Пожалуйста, напишите, что мы не испытываем антипатии к "Локомотиву". Напротив, относимся к команде Юрия Семина с огромным уважением. Мы благодарны игрокам и руководству "Локо" за то, что они привезли наш любимый клуб в Москву.

- Кто, по-вашему, лучший игрок "Милана" всех времен?

- Было бы несправедливо ограничиться одним именем. Из ныне играющих вне конкуренции Мальдини. А вообще наши "святые" - Нордаль, Ривера, Барези, ван Бастен. Из тренеров - Сакки, Капелло, Нерео Рокко.

НАС СПАС КАЛАДЗЕ

24 февраля. Шереметьево-2. Рейс из Италии задерживается на час. 70 поклонников "Милана" (из Москвы, Питера, Киева, Еревана) сосредоточенно вслушиваются в объявления диспетчера, глушат нервную дрожь бесконечными сигаретами, бегают от одного выхода к другому, тревожатся - а вдруг команда проследует к автобусу каким-то кружным путем? Попутно предаются воспоминаниям.

"Отец был в 73-м на матче 1/4 Кубка кубков "Спартак" - "Милан". Все мое детство прошло в его рассказах о Ривере. Даже не верится, что сейчас увижу эту команду", - говорит молодой человек в красно-черном колпаке.

- Волнуетесь, как на первом свидании?

- Сильнее. Как на собственной свадьбе.

О "приеме по-итальянски", устроенном команде Анчелотти в Шереметьеве-2, "СЭ" уже сообщал. Справедливости ради замечу, что в попытках перевернуть автобус с игроками мои новые знакомые не участвовали. Равно как и в попадании камерой в глаз вашему корреспонденту (будет теперь шрам, как у Мальдини, промелькнула мысль). Погудели на дудках, покричали "Вива, Милан!" - но буянить не буянили.

Пока итальянцы помахивали болельщикам рукой из-за стекла автобуса, у меня были свои заботы. Договоренность с Филиппо Индзаги о встрече с представителями русского фан-клуба "Милана" была достигнута еще за неделю до визита команды в Москву - усилиями нашего корреспондента в Италии Георгия Кудинова. Но как реализовать план? Как пробраться к Индзаги и напомнить ему об обещании, если команда оцеплена плотным кольцом охранников?

Время шло, подопечные Анчелотти уже перебрались из Шереметьева в Черкизово, потренировались, а у меня в голове, кроме обреченной мысли "Гладко было на бумаге, но три мяча забил Индзаги", никаких планов насчет "доступа к телу" Суперпиппо. Ребята из фан-клуба уже на грани отчаяния, газетный номер на грани "посадки", ответсек в редакции доходит до белого каления. В отличие от тех, кто часом ранее в аэропорту чувствовал себя, как на свадьбе, ощущаю себя шпионом, провалившим операцию.

И тут на помощь приходит технический директор "Локомотива" Хасан Биджиев. Он ведет меня через кордоны и оцепления под трибуну стадиона, к раздевалке "Милана". Теперь в роли доброго ангела выступает... Каха Каладзе! Грузинский легионер не только знакомит меня с Индзаги и терпеливо переводит наш с итальянцем диалог, но и, когда нападающий пытается отложить встречу с фанами на завтра, в три счета улаживает проблему, говоря одноклубнику, судя по интонациям, что-то типа "Надо, Пиппо, надо. Сегодня". "ОК, - наконец-то произносит их сиятельство. - В десять вечера жду вас в отеле "Балчуг". Передайте болельщикам, что у них будет десять минут". На радостях дарю Пиппо "СЭ" недельной давности с его интервью на первой полосе и снимки нашего фотокора Александра Федорова с матча 1999 года "Ростсельмаш" - "Ювентус", в котором Индзаги, тогда форвард туринского клуба, забил 2 гола. Нападающий благодарит и уже доброжелательнее повторяет: "В десять вечера".

КАЖДОМУ БОЛЕЛЬЩИКУ "ЛОКО" - ПО "ФЕРРАРИ"

24 февраля. Вечер. Отель "Балчуг". Мы с фотографом Александром Федоровым и восемь счастливчиков в красно-черных "розах" поминутно смотрим на часы и нервно курим. Естественно, желающих пообщаться с игроком "Милана" было гораздо больше, но провести толпу фанов в фешенебельную гостиницу, сами понимаете, технически невозможно. "По жребию их, что ли, отбирали?" - думаю.

Так не ждут кумиров. Так не ждут спортсменов. Так ждут любимого человека. Тихо, но встревоженно, когда, кажется, от волнения в легких не хватает воздуха, сердце проваливается в пятки, а ноги ватные и обморок не за горами. "Приду в четыре - сказала Мария. Восемь, девять, десять...", - почему-то вспоминается Маяковский. А вдруг не придет? А что мы скажем? Армен, будешь переводить? А как бы покорректнее пригласить через него других игроков - мы же не персональные Пиппины фаны? А вдруг... А если...

Ровно в 22 часа подхожу к лестнице, по которой команда спускается с ужина. Через 30 секунд, вопреки нашим представлениям об итальянцах как о людях неорганизованных и вечно опаздывающих, появляется Индзаги. Кивает мне и протягивает руку - мол, вот он я, куда идти? Беру Суперпиппо за крохотную лапку и веду в наш красно-черный уголок.

"Эти минуты стоили того, чтобы ждать очень долго", - скажут после встречи ребята, которые поначалу, казалось, лишились дара речи. Но обо всем по порядку. Стенографирую.

- Филиппо, спасибо вам за то, что нашли время для нас, и извините за беспокойство.

- Ничего страшного, не стоит извиняться, я очень рад встрече с вами. Когда мне неделю назад предложили встретиться с русскими болельщиками "Милана", сразу же согласился. Вопрос был лишь в том, чтобы найти время.

Выслушав краткий рассказ о фан-клубе, Индзаги очень удивляется тому факту, что на территории бывшего СССР "Милан" - одна из самых популярных команд.

- Даже представить себе не мог, что в столь далекой северной стране, как Россия, люди так любят и знают "Милан". Мне очень приятно узнать это. Когда футболисты, да и вообще спортсмены, видят, как преданы им болельщики, это доставляет огромную радость.

- За кого вы болели в детстве?

- В детстве часто ходил на "Сан-Сиро", поскольку жил недалеко от Милана, в Пьяченце. Тогда я был восхищен игрой Марко ван Бастена. Это мой кумир.

- И за какой клуб вы переживали тогда?

- Сейчас моя жизнь - "Милан". Я не только игрок этого клуба, но и болею за эту команду всем сердцем, - уклоняется от прямого ответа нападающий. - День, когда стал игроком "Милана", - великий день в моей жизни.

- Как бы вы отнеслись к финалу Лиги чемпионов "Милан" - "Интер"?

- Было бы шикарно победить "Интер" не в простом дерби, когда страсти и так накалены до предела, а в столь важном поединке.

- Опять 6:0, как в 2001-м в серии А?

- Возможно.

- А может, лучше 7:0?

- Да уж не отказался бы! (Общий смех.)

- Извините за откровенность, но мы считаем, что "Интер" - д...о.

Из соображений политкорректности гость ничего не отвечает, но утвердительный кивок головой и хитрый взгляд говорят сами за себя.

Перспективы клуба в серии А и Лиге чемпионов Индзаги подытоживает безапелляционно:

- У нас собрался очень сильный коллектив, который должен побеждать всегда и везде.

- Главное - чтобы вы и ваши партнеры были здоровы. Когда в прошлом сезоне в матче с "Кьево" вы получили жуткую травму, мы все были в шоке.

После этих слов удивление нападающего перерастает в восхищение. Со стороны видно, что такая осведомленность его потрясла. Что-то меняется в его лице. Оно теплеет: - Надо же, как много вы знаете о "Милане" и его игроках! Весь вечер меня поражаете!

Беседа постоянно прерывается страстными выходками невесть как проникших в "Балчуг" девушек - вроде фотографирования на коленях у Пиппо. Время встречи подходит к концу. В надписи на одном из фото "Моим дорогим друзьям из acmilanfan.ru, с чувствами - Ф. Индзаги" нападающий собственноручно подчеркивает жирной чертой слова "дорогим" и "друзьям". Один из фанов, Эдуард Мкртчян, подсовывает игроку для автографа... свой паспорт. Пиппо смеется и, расписываясь, произносит: "Valido!", что означает "действителен". Над парнем в сине-черной "розе", попросившим автограф, Индзаги подшучивает: "Сей интериста!" ("Ты же интерист!"), но потом расписывается и на его листочке.

- Пиппо, мы благодарим Бога, "Локомотив", жеребьевку и, конечно же, "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" за то, что имеем возможность вот так запросто с вами разговаривать.

- Это действительно здорово. Но, думаю, видимся не в последний раз. Будете в Милане - милости прошу на базу в Миланелло, - приглашает Индзаги.

На общении с Суперпиппо красно-черная радость не заканчивается. Как только Индзаги скрывается в лифте, в холле отеля появляются... остальные игроки команды во главе с Анчелотти! Оказывается, "Милан" идет гулять на Красную площадь. Надо видеть глаза моих новых приятелей! Так смотрит ребенок, попавший в огромный магазин дорогих игрушек. Даже циничная душа корреспондента, для которой главный кайф в жизни - вовремя сдать заметку в номер, не выдерживает эмоций. Радуюсь за ребят от всего сердца.

Братаясь с Анчелотти и Галлиани, объясняясь в любви до гроба Мальдини, фотографируясь с Каладзе и Нестой, честная компания вываливается на улицу. На Красной площади Анчелотти и Фьори покупают по шапке-ушанке за 10 евро. Тренер тут же надевает обновку под дружный смех всей команды. Самым общительным оказывается Леонардо. И немудрено: полузащитник говорит на пяти языках - португальском, итальянском, французском, японском, английском. С бразильцем фанаты обсуждают кучу тем: от трех его детей до... советских вождей. Леонардо интересуется: "А где похоронен Сталин? Здесь, рядом с Лениным, или в Сталинграде?"

Пожелав любимой команде спокойной ночи, поклонники делятся впечатлениями: "Будто во сне... Великий день в жизни фан-клуба и каждого из нас".

Эмоциональный Армен добавляет: "Каждому болельщику "Локо" - по "Феррари-Энцо"! Игрокам и тренерам клуба - десять лет чемпионства в российской премьер-лиге!"

ДРУЖБА НАРОДОВ

25 февраля. Черкизово. Матч "Локомотив" - "Милан". Не имеет смысла описывать безумие в гостевом секторе, где расположились 200 итальянцев и 100 представителей российского фан-клуба (к слову, последние остались крайне признательны пресс-службе "Локо" и лично Наталье Васильевой за предоставленную возможность посмотреть игру рядом с апеннинскими единомышленниками). 11-й сектор на Восточной трибуне - словно островок "Сан-Сиро" (благо еще свежи воспоминания о знаменитой итальянской арене - первый матч состоялся всего шесть дней назад).

"Forza, Milan!", "Milan vincera, ole-ole!" - поют в один голос русские с итальянцами. Хозяева собираются угостить гостей с Апеннин водкой, но тем нужно ехать в аэропорт. Ладно, в следующий раз. Даже летящие с соседних трибун монеты и зажигалки не омрачают интернациональной дружбы. Тут же, во время матча, налаживаются деловые связи: Армен знакомится с Джорджио Торелли, представителем "Милана" по связям с болельщиками. Знакомство крайне полезное: в течение месяца организация моих новых приятелей будет официально зарегистрирована в Италии как филиал фан-движения красно-черных. После этого начнется "законный" прием в российский фан-клуб. "Отбор будет жестким, - обещают лидеры движения.

- Для официальных болельщиков предусмотрены льготы, а их заслуживают лишь самые достойные". Кстати, Армен и соратники планируют созвать в Москве первый съезд красно-черных - или в апреле, ближе к дерби "Милан" - "Интер", или к концу сезона. А в будущем подобные слеты намечаются в Питере, Киеве, Нижнем Новгороде.

...Автобус "Милана" покидает стадион. Толпа болельщиков видит, как в салоне Индзаги разговаривает по телефону. Узнав русских, с которыми общался накануне в "Балчуге", нападающий отрывается от беседы и взмахом миниатюрной ладошки приветствует своих новых друзей. Из-за стекла видно, как с его губ слетает: "Grazie, amici!"

Дина ЮРЬЕВА