Газета Спорт-Экспресс № 36 (3123) от 17 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

17 февраля 2003

17 февраля 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 44-й тур

ЗА КОГО ТЕПЕРЬ БОЛЕЮТ В РОССИЙСКИХ ГОРОДАХ

...Мы еще помним горечь и недоумение Санкт-Петербурга-2000: плакат "Дыр-тим! Ты позоришь нас!", вывешенный на матче за (подумать только!) 11-е место, потупленные глаза тренера Александра Якушева, "Простите!" Павла Буре. Для всех нас это было слишком жестоко, слишком незаслуженно. Даже сейчас, спустя без малого три года, вспоминать об этом тяжело.

Но, похоже, нам и нашему хоккею нужен был этот провал - как точка отсчета для нового времени. Как нижняя грань возможного падения: ступили - и теперь только вперед, только вверх. Вдвойне приятно, что промежуточный результат, а именно им можно считать субботний рекорд посещаемости, тоже был установлен в Санкт-Петербурге.

Наверное, главным выводом из того - трехлетней давности - поражения стало осознание, что из-за океана не "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете". Точнее, сразу 22 волшебника, которые нам покажут кино, а всем остальным возьмут и зададут хоккейного жару. Мы вдруг поняли, что наши доморощенные игроки тоже могут завоевывать медали на чемпионатах мира и выигрывать этапы Евротура. Главное же - они здесь, перед нашими глазами, и радуют наши взоры. Спасибо Буре и Федорову - они вслед за Харламовым и Якушевым продолжают за океаном прославлять нашу хоккейную державу. Но при этом играют, увы, не для нас. А потому играющие на глазах и для металлургов "Северстали" и хабаровских старателей, Тольятти неких автостроителей и ярославских железнодорожников Григоренко и Суглобов, Зиновьев и Кривокрасов ближе и понятнее нам. Точно так же, как для рабочих Кировского завода и кораблестроителей Балтийской верфи ближе и понятнее нападающие одной тройки Болтунов и Башкатов, которые оказались среди героев матча со "Спартаком".

В субботу вечером вместе с остальными армейцами питерские игроки сделали то же, что три года назад Буре и Жамнов, - аншлаг. Только в отличие от последних заставили 12 с лишним тысяч зрителей рыдать от восторга.

Максим ЛЕБЕДЕВ