Газета Спорт-Экспресс № 32 (3119) от 12 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

12 февраля 2003

12 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ "СЭ" Юрий БУТНЕВ
ПЕРЕДАЕТ ИЗ ИТАЛИИ

РАЙСКИЙ УГОЛОК, ГДЕ "ЛОКО" - КАК ДОМА

В этом году международный туристический центр Чокко, где проводит сбор "Локомотив", отмечает юбилей: ровно пятнадцать лет назад сюда впервые приехали русские футболисты. Первооткрывателем этого уютного местечка стала сборная СССР, в которой тогда работал врач железнодорожников Савелий Мышалов.

- Советская команда под руководством Валерия Лобановского обычно тренировалась в Коверчано - центре подготовки сборных Италии, - вспоминает Мышалов. - Мы туда прибыли и в феврале 88-го. Директором комплекса был в то время Фино Финни - личность в футбольных кругах известная и уважаемая. Он-то и порекомендовал Лобановскому с Симоняном съездить на разведку в Чокко. Вторую неделю сбора мы уже провели там.

После того как сборная СССР успешно прошла через сито отборочного турнира ЧМ-90, встал вопрос, где готовиться к финальным соревнованиям. В Бари или Неаполе, куда команду отправила жеребьевка, летом жарко и влажно. И тут поступило заманчивое предложение от спортивного директора базы в Чокко Леонетто Келлони. Он пообещал специально для вице-чемпионов Европы построить новый корпус, финскую и турецкую сауны, бассейн, тренажерный зал. А самое главное по просьбе Лобановского итальянцы "выпрямили" узкую, петлявшую по горам дорогу, тянувшуюся от шоссе до въезда на территорию комплекса, для чего продолбили туннели в вековых нагромождениях камней. Все было сделано за год.

Оставалось лишь получить согласие ФИФА, но с этим возникли сложности. Международная федерация требовала, чтобы все участники чемпионата мира были изолированы от посторонних, а в Чокко летом полно отдыхающих. В конце концов проблему удалось решить без ущерба для туристов. Они разместились в одном корпусе, где, кстати, ныне квартирует "Локомотив", а сборная СССР - в другом, тщательно охраняемом полицией.

Выгода от проживания в Чокко была налицо. В то время как в Бари и Неаполе нещадно палило солнце, на высоте пятисот метров над уровнем моря царила благодать: днем температура не поднималась выше двадцати пяти градусов, а утром и вечером было еще прохладнее. На матчи наша сборная добиралась за час с хвостиком благодаря наличию в Чокко вертолетной площадки. Маршрут был таким: сначала команда на двух вертолетах за десяток минут долетала до Пизы, там пересаживалась на чартер, который и доставлял ее в Бари или Неаполь.

- С этими перелетами связана смешная история, - рассказал Савелий Мышалов. - Перед чемпионатом мира все команды должны были аккредитоваться. Процедура проходила во Флоренции, куда мы прибыли из Москвы с тем расчетом, чтобы вечером потренироваться в Чокко. Но у итальянцев сломался компьютер. Проходит час, другой, третий... Игроки поглядывают на часы и радостно перешептываются: "Ура, на тренировку не успеваем". Но надо знать Лобановского, который не терпел отклонений от намеченного плана. Он не стал ждать, пока хозяева устранят неисправность и увез команду в Чокко (в итоге нас там и аккредитовали). На полноценное занятие времени не осталось, но пробежать кросс тренер футболистов заставил.

ЭКОЛОГАМ В ЧОККО ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

Чем же привлекло это место сначала Лобановского, а затем Юрия Семина и Валерия Газзаева, привозившего сюда московское "Динамо" и "Аланию"? Во-первых, провинция Тоскана, где расположена база, - один из самых экологически чистых районов Италии. В радиусе нескольких сот километров вы не отыщете ни одной дымящейся трубы. Туристический комплекс окружен хвойным лесом и находится в центре огромного горного массива. Поэтому здесь редко дует сильный ветер, воздух же пьянит чистотой. Зимой, правда, погода иной раз подбрасывает сюрпризы вроде обильного снегопада и заморозков. Но это случается редко, и снег быстро тает.

Во-вторых, "Локомотив" в Чокко чувствует себя как дома. За девять лет персонал базы превратился в болельщиков российской команды. Все, начиная с Леонетто Келлони и заканчивая официантами, стараются сделать так, чтобы железнодорожники не испытывали дискомфорта. Келлони, кстати, болеет за "Милан". Но, если появляется возможность, с удовольствием посещает выездные матчи "Локо" в Лиге чемпионов. В декабре, например, итальянец был свидетелем сенсационной ничьей чемпиона России на "Сантьяго Бернабеу".

В третьих, в Чокко великолепное питание. Устроиться сюда на работу крайне трудно - отбор жесткий. Поэтому и повара на базе исключительно экстра-класса. Готовят... Пальчики оближешь. Да и о качестве продуктов распространяться не вижу смысла. Скажу лишь, что мясо и молоко хозяева не покупают. Зачем, если под боком собственная ферма?! Вода добывается из расположенной в горах скважины, и пить ее можно даже из-под крана. Для любителей прогулок на лошадях есть манеж и большая конюшня. Охотники тоже найдут себе занятие. В лесах на вершине горы полно всякой живности. А для желающих уединиться предусмотрены отдельные коттеджи. Сейчас не сезон, но людей все равно тянет в этот райский уголок, хотя жизнь здесь не дешевая. В разгар лета одноместный номер стоит 170 евро в сутки.

ИМПЕРИЯ СИНЬОРА МАРКУЧЧИ

Для футболистов, как я уже сказал, в Чокко полный джентльменский набор: тренажерный зал, две сауны, джакузи с гидромассажем, бассейн и два поля, одно из которых - с трибуной. На нем железнодорожники должны были играть с "Кастельнуово", но утром их ждал сюрприз: газон оказался под толстым слоем выпавшего ночью снега. Сейчас погода наладилась, и чемпион России в свободные от матчей дни проводит по две тренировки - в 10.00 и 16.00. Вчера утром игроки заглянули на полчаса в тренажерный зал, а днем ранее погрелись в сауне.

Чокко принадлежит итальянскому миллионеру Гуэльфио Маркуччи. Причем туристический комплекс - лишь маленькая часть его огромной империи, включающей в себя телевизионный канал, предприятия по производству лекарств и оборудования для зубоврачебных кабинетов, и т.д. Кстати, обедает Маркуччи почти всегда в Чокко, прилетая с работы на вертолете. Это к вопросу о качестве местной еды.

Как и везде, здесь есть свои минусы. Удаленность от очагов цивилизации, например, создает трудности при переездах. До ближайшего аэропорта в Пизе примерно 90 километров. А если добираться на автобусе прямо из Милана, потратишь не менее пяти часов. Многовато.

Второй, и, пожалуй, главный, недостаток - небогатый выбор спарринг-партнеров. Кроме местных клубов, поблизости никого нет, а поскольку в январе-феврале во всех итальянских дивизионах идет напряженная борьба, трудно договориться даже с командами из серии С. Те же, кто рангом выше, не горят желанием выставлять оптимальные составы или в последний момент отказываются играть, как поступили "Пьяченца" и "Парма".

Увы, в понедельник их примеру последовала "Сиена". Спарринг с клубом, занимающим третье место в серии В, был бы хорошей проверкой готовности чемпиона России к матчу с "Миланом". Но руководство "Сиены" проинформировало москвичей, что в связи с плохой погодой команда остается на Сицилии до 14 февраля. Вчера итальянским партнерам "Локо" вроде бы удалось договориться с клубом серии С1 "Прато". Однако после многочисленных отказов никто в лагере железнодорожников уже не удивится, если и этот матч, запланированный на 13-е, по каким-либо причинам будет отменен.

Чокко