Газета Спорт-Экспресс № 32 (3119) от 12 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

12 февраля 2003

12 февраля 2003 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ. СБОРНАЯ РОССИИ

Полузащитнику "Зенита" не привыкать в последний момент менять молодежку на первую сборную. В октябре прошлого года он перед матчем с грузинами заменил травмированного Каряку, теперь другого самарца - Бобра.

Андрей АРШАВИН

ТЕПЕРЬ СТАРАЮСЬ ПАСОВАТЬ НЕ ТОЛЬКО НА КЕРЖАКОВА

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лимасола

- Вызов получился неожиданным, потому что мне уже оформляли документы для поездки в Египет с молодежной сборной, - признается Аршавин. - Честно говоря, даже не знаю, что лучше, - получить приглашение в национальную команду и не попасть в заявку, как было в случае с Грузией, или сыграть за молодежку. Надеюсь, на этот раз мне представится возможность выйти на поле. Это был бы для меня третий матч за сборную: до этого принимал участие во встречах с Белоруссией на Кубке LG и со Швецией в августе прошлого года.

- Более реально ваше появление во втором матче, когда разъедутся наши легионеры. С кем бы предпочли встретиться - с Румынией или со Словакией?

- Если необходимо побеждать во что бы то ни стало, лучше сыграть с соперником послабее, а если проверить свои силы - тогда подойдет более крепкий противник. Поскольку нам предстоит товарищеский матч, результат которого не окажет влияния на турнирные расклады, то предпочтительнее встретиться с более сильной Румынией. Так тренерам будет проще определиться с футболистами, которых необходимо вызвать на игру с Албанией.

- У России каждый год возникают проблемы с Фарерами, Эстонией, Люксембургом, Кипром...

- Класс команд выравнивается, но наша сборная все равно должна обыгрывать киприотов. Так оно, думаю, и произойдет. Все-таки у команд Газзаева никогда не было проблем с настроем, а мастерство у россиян повыше.

- Какие у вас взаимоотношения с новым тренером "Зенита" Петржелой?

- Нормальные, рабочие.

- Чешский тренер чем-то отличается от наших специалистов?

- Разве что выбором тактики. Он сторонник линейного построения как в защите, так и в полузащите. А вообще - обычный человек, иногда кричит, требует соблюдения дисциплины. Этим он ближе к Морозову, чем к Рапопорту. Каких-то новых подходов в работе Петржелы я не заметил. На тренировках много внимания уделяем игровым упражнениям, отрабатываем тактические перемещения, но с подобным я сталкивался и на занятиях Газзаева.

- Как раз при Морозове "Зенит" завоевал бронзовые медали. Раз Петржела на него похож, то результат будет тот же?

- В команде рассчитывают на это: купили игроков, которые должны усилить нашу игру. Хотя в организации атак еще есть проблемы, в обороне играем намного лучше, чем в недавнем прошлом. Тренер сумел донести до защитников свои идеи. На первом сборе мы пропустили десять мячей, на втором - всего два в четырех матчах. Прогресс налицо. А недостатки в созидательной игре должны исчезнуть с возвращением в строй Радимова и Игонина.

- Существовал ли языковой барьер между тренером и игроками?

- Петржела с самого начала все понимал. Что-то объяснять на первом сборе ему было трудновато, но это не было проблемой. Скорее наоборот: то, как он коверкал слова, было забавным, мы смеялись, что помогает в работе. Сейчас новый тренер говорит уже гораздо лучше.

- И вызывает футболистов на индивидуальные беседы?

- Со мной такой беседы не проводилось, а вот некоторым партнерам пришлось заглянуть в номер чешского специалиста.

- Вы согласны со словами Петржелы о том, что "пока Арши пасует только Кержи - это нехорошо"?

- Да, считаю это конструктивной критикой. Естественно, два человека не должны пасовать только друг другу. Стараюсь исправиться.

- На какой позиции вас видят тренеры?

- Похоже, они пока не определились окончательно: выпускали и справа в полузащите, и в центре, и в нападении. Мне по душе позиция диспетчера, но ее в "Зените" сейчас не существует. Как я уже говорил, играем в линию - подобно англичанам.

- Как вы считаете, пару центральных полузащитников могли бы составить Аршавин и Радимов, который также тяготеет к атаке?

- Думаю, да.

- Как продвигаются ваши дела с учебой на дизайнера?

- Меня бы давно выгнали из института из-за неуспеваемости, если бы не хорошие отношения с ректором и деканом факультета. Очень сложно совмещать карьеру профессионального футболиста с учебой. Но за три года я перешел на третий курс, у меня нет задолженностей, требуется только сдать зимнюю сессию.