Газета Спорт-Экспресс № 24 (3111) от 3 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 февраля 2003

3 февраля 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 20-го тура

ВАН ГАЛЬ УШЕЛ. КОШМАР ПРОДОЛЖАЕТСЯ

АТЛЕТИКО - БАРСЕЛОНА - 3:0 (1:0)

Голы: Фернандо Торрес, 40 (1:0). Эмерсон, 70 (2:0). Луис Гарсия, 87 (3:0).

55 000.

"Атлетико" (Мадрид): Бургос, Контра (Агилера, 90), Серхи, Хибич, Колоччини, Альбертини (Мовилья, 80), Эмерсон, Луис Гарсия, Хосе Мари, Корреа (Дани, 58), Фернандо Торрес.

"Барселона": Бонано, Райцигер, Пуйоль, Ф. де Бур, Кристанваль (Олегер, 21), Хави, Фабиу Рошембак, Рикельме, Мендьета, Овермарс, Дани (Мотта, 46).

Удаления: Хосе Мари, 65. Фабиу Рошембак, 65.

Без главного тренера "Барселона" выступает ничуть не лучше, чем с ним. Такой вывод можно сделать по итогам эксперимента, проведенного на стадионе "Висенте Кальдерон" в Мадриде. Каталонцы, которые после отставки Луи ван Галя готовились к матчу под руководством одного из наставников дубля Хесуса Антонио де ла Круса, потерпели четвертое (!) поражение подряд. На этот раз - крупное.

Характерно, что спортивный директор клуба Карлес Рексач, который, по замыслу президента Хоана Гаспара, должен был исполнять обязанности тренера, в последний момент самоустранился, проще говоря, отказался возглавить команду. Судя по всему, Рексач, имеющий опыт работы на тренерском мостике "Барсы", больше не хочет становиться козлом отпущения.

Именно из-за отказа Рексача президенту пришлось в срочном порядке подыскивать тренера на стороне. Но согласившийся на предложение Гаспара серб Антич наблюдал за игрой дома по телевизору. Официально он вступил в должность только вчера в полдень, после одобрения его кандидатуры советом директоров. А тренировать "Барсу" начнет с 3 февраля. Кстати, стало известно, что за полсезона Антич заработает 600 000 евро. Еще столько же он получит, если выведет команду в Лигу чемпионов, и в два раза больше - в случае победы в нынешнем турнире лучших европейских клубов.

Перед игрой Антич выгнал из дома журналистов (позже они вернулись за комментарием), поставил видеомагнитофон на запись и даже не стал звонить на стадион де ла Крусу, чтобы дать ему какой-нибудь дельный совет.

"БАРСУ" ОБИДЕЛ "МАЛЕНЬКИЙ МАЛЬЧИК"

Тем временем де ла Крус с ужасом наблюдал за тем, как его подопечные пропускают от хозяев "Висенте Кальдерон" один удар за другим. У него были смягчающие обстоятельства: отсутствие в составе дисквалифицированных из-за перебора предупреждений Клюйверта с Коку и травмированных Габри с Савиолой. Кроме того, Пуйоль и Рикельме вышли на поле с незалеченными травмами. А в первом тайме повреждение получил Кристанваль.

Но де ла Крус тоже виноват в поражении. Прежде всего потому, что не использовал свой шанс, не попытался заявить о себе, перестроив игру команды. Несколько дней назад он использовал схему ван Галя в товарищеском матче с "Бенфикой" и добился победы. Но в субботу эта схема не сработала.

Лучшим на поле стал юный Фернандо Торрес по прозвищу El nino, то есть "маленький мальчик". Испанцы, разумеется, не подозревают о популярных у нас "страшилках", в которых фигурирует именно этот герой. Между тем 18-летний форвард регулярно становится для соперников таким кошмарным существом, от которого следует ожидать исключительно неприятностей.

В субботу Фернандо Торрес забил гол, оказавшийся победным, "простил" каталонцев еще в двух-трех эпизодах, а каждое его появление у чужих ворот вызывало панику. Он открыл счет, с неимоверной легкостью обыграв де Бура и ударив в ближний угол. Во втором тайме почин партнера поддержал Эмерсон - цели достиг его удар головой, а Луис Гарсия поставил эффектную точку: мяч влетел в сетку над руками Бонано от перекладины.

"Барселона" ничем не напоминала коллектив единомышленников, понимающих, какая перед ними поставлена задача. Отдельные опасные моменты у ворот Бургоса с участием Мендьеты и Овермарса выглядели исключениями из правил. А самым ярким событием с участием футболиста гостей стала драка Хосе Мари с Фабиу Рошембаком, за которую оба были удалены с поля.

АНТИЧ НЕ УНЫВАЕТ

- Команда сыграла более или менее прилично, но нам немного не везло при завершении атак, - объяснил поражение де ла Крус. - "Атлетико" же использовал все три своих момента.

- Мы могли забить больше, - коротко заметил тренер хозяев Луис Арагонес.

Разгром не испугал будущего наставника "Барселоны". После финального свистка Антич как ни в чем не бывало продолжал улыбаться, хотя говорить об игре до официального вступления в должность отказался, пообещав лишь вернуться к классической схеме 4-4-2.

Для него еще ничего не потеряно. Во-первых, травмированные вернутся в строй. Во-вторых, до закрытия трансферного окна клуб успел договориться об аренде аргентинского защитника Хуана Пабло Сорина. "Лацио", по решению суда, больше не обладает правами на футболиста, которому долгое время не платили зарплату, и каталонцы договаривались о трансфере с "Крузейру". Один из самых ярких футболистов сборной Аргентины закроет проблемную позицию левого защитника.

Глеб КОСАКОВСКИЙ