Газета Спорт-Экспресс № 24 (3111) от 3 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

4 февраля 2003

4 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БРАТЬЯ АДЖИНДЖАЛЫ: БЛИЗНЕЦЫ ВРОЗЬ И ВМЕСТЕ

Семейные дуэты в отечественном футболе не редкость: сыновья частенько идут по пути отцов. Братья-близнецы - явление менее распространенное. Но встречающееся. Алексей и Василий Березуцкие, например. Оба выступают за один клуб - ЦСКА. А вот Аджинджалы будут соперниками на поле. Беслан - один из лидеров московского "Торпедо". Руслан стабильно играет за "Уралан". Судьба развела их летом 2001-го.

Беслан АДЖИНДЖАЛ: "С БРАТОМ РУГАЛИСЬ ПОСТОЯННО"

- Общее мнение о близнецах - они похожи словно две капли воды. Про вас с братом этого не скажешь.

- Даже в игре мы разные. Руслан более техничный. Он играет ближе к нападающим. Я, наоборот, располагаюсь перед защитниками. Да и манера у меня более жесткая. Зато голоса у нас абсолютно одинаковые.

- А кто старше?

- Руслан. На самую малость.

- Вы родом из Сухуми?

- Да. Родители, близкие родственники до сих пор там живут и никуда уезжать не желают. Мы много раз пытались перевезти их в Россию. Предлагали Калининград, Майкоп, Сочи, Адлер, Подмосковье. Все напрасно.

- В родном городе часто бываете?

- Часто. Все-таки родной край, там наши корни.

- Говорят, у вас в Сухуми есть ресторан или кафе. Это правда?

- Мы с компаньонами - друзьями детства - вложили деньги в обустройство небольшого городского парка. Там теперь есть и кафе, и небольшой ресторанчик. Отремонтировали качели, детскую площадку. Думаем привезти аттракционы. Хочется, чтобы люди хорошо отдыхали. Они ведь только-только начали отходить от войны в Абхазии.

- А вы ее застали?

- Мы с Русланом в то время за "Дружбу" из Майкопа играли. В паузе между матчами приехал в Сухуми, сошел с поезда, а в обед объявили, что началась война. Вспоминать это не хочется. Страшно и горько.

- Вы с братом - центральные полузащитники. Никогда не приходилось конкурировать в борьбе за попадание в основу?

- Нет. Даже в детстве тренеры находили нам место на поле.

- Указываете брату на его ошибки в игре?

- Мы на поле постоянно ругаемся. С него - особый спрос. Впрочем, думаю, и он обо мне скажет то же самое.

- Довольны тем, как сложилась футбольная жизнь?

- Единственный минус - поздно перебрался в Москву. Надо было сделать это пораньше. В столичные команды нас звали неоднократно. А мы согласились только с пятого раза, когда стало ясно: в "Балтике" ничего хорошего в ближайшие годы не произойдет.

- Москва - иной мир?

- В "Торпедо" футболисту можно думать только об игре. Все остальные проблемы решает клуб. В Калининграде же постоянно ломал голову: отдаст клуб заработанные деньги или нет.

- В прошлом году вы поначалу выходили на поле только в дубле.

- Это был сложный этап. Я никогда не сидел в запасе. А тут - лавка запасных, и надолго.

- С приходом в команду Сергея Петренко все изменилось как для вас лично, так и для "Торпедо". В чем причина волшебного преображения?

- Во-первых, смена тренера всех заметно встряхнула: ребята собрались, заиграли в полную силу.

- А во-вторых?

- Меня, к примеру, Петренко сразу поставил в основной состав. Вышел на поле с таким сумасшедшим настроем, что готов был из кожи вон вылезти, но оправдать доверие. И ребят, получивших подобный шанс, было четверо. К тому же после трех удачных игр команда поймала кураж и заиграла в свое удовольствие.

- Прошлогодний результат "Торпедо" - четвертое место - отражает возможности клуба?

- Это был потолок для команды, с которой начал работать Петренко. Но мы выиграли второй круг. А если бы на старте очков не теряли?

- "Торпедо" нынешней зимой на редкость вяло проводит селекцию. Для старожилов это - бесспорный плюс: руководство, стало быть, им доверяет. Но ведь почти все клубы усиливаются.

- У нас крепкая команда, сыгранная. А улучшать игру можно и за счет молодых, пока малоизвестных ребят. У клуба отличная школа, которая выращивает талантливых футболистов. Уверен, кто-то из них в предстоящем сезоне о себе заявит.

Руслан АДЖИНДЖАЛ: "НАДО ИГРАТЬ ДАЖЕ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА"

- Ходят слухи, что вы можете покинуть "Уралан".

- Меня все устраивает в команде. Пропустил, правда, немного: не захотел ехать на сбор без контракта. Но как только его подписал, сразу отправился в Турцию.

- В минувшем сезоне от "Уралана" ждали пятого-шестого места, а команда не попала в десятку. А к чему готовиться болельщикам в очередном чемпионате?

- Клуб должны пополнить квалифицированные итальянцы из серии А. Но говорить о задачах на сезон можно будет лишь после того, как проведем вместе несколько игр.

- Вы много лет играли вместе с Бесланом. Но уже полтора года выступаете в разных командах. И хотя говорят, что близнецы тяжело переносят разлуку, по общему мнению, каждый заиграл лучше.

- Со стороны виднее. Скажу лишь, что мы постоянно созваниваемся. Привыкнуть к этому, конечно же, трудно, но ничего не поделаешь. Надо играть. Пусть даже друг против друга.

- В свое время у вас был шанс уйти из "Торпедо-ЗИЛа" вместе, но судьба распорядилась иначе.

- Вспоминать о случившемся не хочется. Люди, от решения которых все зависело, не захотели считаться с нашим желанием играть бок о бок. Но мы это пережили.

- Говорят, близнецы - половинки единого целого.

- Люди заблуждаются. Находятся в плену стереотипов.

- Почему?

- Им кажется, что мы одинаковые. А это не так.

- Вы женаты?

- Да, и давно. У меня двое детей. А вот брат женился недавно. Все тянул, размышлял. Это к вопросу о том, что близнецы - половинки целого.

- Брат в целом доволен футбольной судьбой, но полагает, что поздно перебрался в Москву. Согласны с ним?

- В Москву пока переехал только я с семьей. Купили квартиру, стали москвичами. А брат живет в Калининграде и пока не решил - остается там или меняет прописку.

- Полюбил город на Балтике?

- Мне он тоже нравится. Чувствуется близость Европы. У людей высок уровень общей культуры. А как они болеют за "Балтику"! Люди готовы сидеть на бетонных лестницах, чтобы видеть игру команды, - такое забыть нельзя. В Калининграде все могут простить, кроме безразличия к любимому клубу.

- "Балтика" - лучшие годы в карьере?

- Пожалуй, да. Существовала идея, на которую работали все - игроки, тренеры, болельщики. Мечтали о высшей лиге. Вышли. Захотели заявить о себе. Получилось. Попали в еврокубки и там неплохо выступили. Область жила футболом, но слишком уж зависела "Балтика" от бюджета и благосклонности властей.

- Не жалеете, что затянули с отъездом из Калининграда?

- Нам было настолько комфортно в клубе и городе, что поступавшие предложения даже не рассматривались. Так уж мы устроены. Если хорошо, новых впечатлений не ищем.

- Вы больше десяти лет выступаете на хорошем уровне. Когда поняли, что игра может стать профессией?

- Лет в 14. В футбол мы попали из "Кожаного мяча". Выиграли с командой в Сухуми какой-то турнир, и тренер Владимир Ободин привел нас к себе в секцию. Мы еще были школьниками, когда Олег Долматов взял в сухумское "Динамо". Так что мы с Бесланом "зацепили" и союзный чемпионат.

- Брата часто критикуете?

- Сейчас пореже - играем в разных командах. А в "Балтике" ему нередко доставалось. Брат - родной человек, с него и спрос особый. Но до серьезных ссор дело не доходило.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ