Газета Спорт-Экспресс № 23 (3110) от 1 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 февраля 2003

1 февраля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

"Уралан" - четвертая команда в карьере спортивного директора калмыцкого клуба Юрия Шишлова. А в создании интернационального коллектива он участвует во второй раз. Первый подобный опыт получил в Липецке, когда рискнул привезти в команду первого дивизиона игроков из Югославии.

Юрий ШИШЛОВ

ИДЕЯ ШАЛИМОВА СРАЗУ ПОНРАВИЛАСЬ

- Тогда было сложнее, вспоминает Шишлов, - в успех предприятия почти никто не верил. Даже Валерий Третьяков, тренировавший в то время "Металлург", говорил: "А может, не надо рисковать?!"

- Тем не менее вы не сомневались, что Милан Ловре с партнерами помогут?

- Я знал, кого беру. У меня был друг - менеджер клуба второй бундеслиги в Германии. Он и рекомендовал Ловре, который стал любимцем липецкой публики, капитаном команды. Футболисту перевалило уже за тридцать, но опыт и класс позволяли ему играть заметную роль. А когда в клубе возникли проблемы с деньгами, именно Милан уговаривал партнеров терпеть. Он, собственно, и предложил пополнить команду югославами.

- Иными словами, все решили рекомендации проверенных людей?

- Да. Карьера игрока в новой стране во многом зависит от работы агента. И таковых сейчас появилось немало. Вот только качество предлагаемого ими товара порой весьма сомнительно.

- Выходит, "Уралан" рискует, приглашая легионеров?

- Безусловно. Но в меньшей степени, чем остальные. Во-первых, игроков нам рекомендуют люди, с которыми Шалимов и Писарев знакомы лично, и не один год. Во-вторых, мы знаем, кого покупаем. На каждого кандидата собрано обширное досье - кассеты с записями матчей, рекомендации серьезных специалистов. Учитываются даже такие на первый взгляд мелочи, как семейное положение футболиста, его тяга к развлечениям в большом городе, способность адаптироваться к непривычным условиям. Риск, конечно же, есть, но мне идея Шалимова пригласить иностранцев сразу понравилась. Российские игроки высокого класса давно разобраны. Семака, Титова или Алдонина мы не сможем купить - не продадут. А двигаться вперед надо.

- Но Элиста уже приглашала югославского тренера, игроков из Бразилии, с Балкан. Вот только отдачи не было. Не страшно наступать на те же грабли?

- Опасений нет. Главный тренер приглашает пятерых легионеров, сохранив костяк прошлогодней команды. Для него все игроки одинаковы: выходить на поле будут лучшие. И потом, к нам едут футболисты с опытом выступлений в кальчо, сильных клубах Южной Америки. Есть и еще одно обстоятельство, позволяющее с оптимизмом смотреть в будущее.

- Какое?

- Шалимов великолепно говорит по-итальянски, неплохо владеет немецким и английским. Писарев свободно общается на испанском, понимает английский. Это важно. Если тренер не может объясниться с подопечными, переводчик ему не поможет. А от недопонимания страдает дело.

- Проблемы в отношениях с молодыми тренерами у вас возникают? Все-таки - люди разных поколений.

- Поначалу, скрывать не стану, трения были. И именно из-за возраста. Сейчас отношения замечательные. Иначе нельзя. Если люди не находят общего языка, не доверяют друг другу, ничего путного не получится. Мне же с Шалимовым и Писаревым очень интересно. Даже помолодел (улыбается).

- Иностранцы тяжело привыкают к нашей стране, что негативно сказывается на игре. Как решаете эту проблему?

- Заблаговременно готовим футболистов к трудностям. Еще в процессе переговоров предупреждаем: легко в Элисте не будет. Городок маленький, из развлечений - телевизор, видео, книги и тренировки. Но эффект, как это ни странно, получается обратным. Легионеры считают, что условия для работы здесь лучше, нежели в их прежних командах.

- А кто из приезжих приспосабливается легче других?

- Югославы. А вот бразильцы приживаются с трудом. Даже не знаю, чем это объяснить.

- Насколько сложно вести переговоры с иностранцами, обсуждать условия контрактов?

- Это длительный процесс. У легионеров обычно есть агент, а то и несколько. Сначала переписываемся по Интернету, обмениваемся факсами, разговариваем по телефону. Потом встречаемся, иногда несколько раз. С россиянами, конечно, попроще. Садимся за стол и быстро все решаем.

- За кем в "Уралане" последнее слово, когда речь идет о приобретении того или иного игрока?

- За президентом Илюмжиновым. Я, главный тренер, его помощники должны убедить Кирсана Николаевича, что футболист команде остро необходим. Сам он контракты подписывает редко - делегирует полномочия помощникам. Орлову, например.

- Тяжело уговорить Илюмжинова?

- Он отказывает лишь в исключительных случаях.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ларнака