Газета Спорт-Экспресс № 22 (3109) от 31 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 января 2003

31 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

МОГУЩЕСТВО РОССИИ БУДЕТ ПРИРАСТАТЬ... ЭКЗОТИКОЙ

Так, перефразируя Петра Великого, можно охарактеризовать ситуацию, возникшую на российском трансферном рынке. В нынешнее межсезонье география поиска игроков продолжает расширяться: "белыми пятнами" перестали быть Италия, Уругвай и Финляндия.

Алессандро ДАЛЬ КАНТО

В ЭЛИСТУ ЕДУ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, А НЕ НА ЭКСКУРСИЮ

Полноправным игроком "Уралана" 27-летний защитник из Италии стал, когда в Москве была ночь. Если быть точным, в 1 час 21 минуту 30 января 2003 года. К этому моменту в холле отеля Golden Bay были завершены все необходимые процедуры для подписания различных контрактов - личного, трансферного, агентского. Юрист "Уралана" и агенты игрока работали прямо на столике лобби-бара пятизвездного отеля. Благо ноутбук позволял исправлять документы оперативно, прямо по ходу заключительного этапа переговоров.

Впрочем, назвать полуночную встречу итальянцев и русских переговорами можно с большой долей условности. Это скорее была последняя встреча, расставившая все точки над i в переходе первого в истории нашего футбола итальянца в российский клуб.

Инициатор появления Даль Канто в "Уралане", главный тренер калмыцкого клуба Игорь Шалимов в день приезда своего протеже заметно нервничал. Хотя не только он один. Ближе к вечеру все руководство "Уралана" собралось в холле отеля в ожидании приезда новичка команды и его представителей.

Нервозности добавила и длительная задержка рейса. Прилетев в Ларнаку с почти четырехчасовым опозданием, итальянцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Ужин - и переговоры. Впрочем, их исход лично для меня был ясен еще до начала. Потенциальный новичок калмыцкой команды выглядел усталым, но довольным. Даль Канто явно был расположен найти желанный компромисс и поставить свою подпись на почти готовом контракте.

Так вскоре и случилось. А утром, сразу после завтрака, Даль Канто и его представители уехали в аэропорт и вылетели в Италию. К своей новой команде Алессандро присоединится в Испании, где состоится третий сбор калмыцкого клуба.

Перед вылетом первый итальянец в российском футболе дал интервью для нашей газеты. Причем разговор он начал сам, едва узнав, что к нему обращается представитель "СЭ":

- Очень доволен, что подписал контракт с "Ураланом". Приятно осознавать, что стал первым итальянцем, который будет играть в России. Искренне рад, что приеду работать в вашу страну.

- Насколько трудным было это решение?

- Я-то согласился легко, но вот переговоры о моем переходе в "Уралан" получились тяжелыми и долгими. В Италии еще не все готовы принимать Россию как обычную европейскую страну, где тоже играют и любят футбол.

- Готовы к тому, что окажетесь словно под микроскопом и что вашу игру будут оценивать довольно придирчиво?

- Я стал первым, поэтому мне нужно выглядеть достойно. Понимаю, что мой шаг вызывает особый интерес. Постараюсь никого не разочаровать. Все-таки я еду играть в футбол, а не на экскурсию.

- Как долго шли переговоры?

- Они начались в декабре. Потребовалось почти два месяца, чтобы поставить в них точку.

- Кто был инициатором вашего переезда?

- Мои агенты. Они были постоянно на связи с Россией и сделали многое, чтобы мой переход состоялся.

- Готовы учить русский язык?

- Уже начал изучать вашу довольно сложную, но красивую речь.

- Что-то знаете об Элисте?

- Игорь Шалимов коротко обрисовал мне условия работы и проживания в городе. Проблем не будет. Вместе со мной приедет жена, которая поможет адаптироваться на новом месте. А потом мы выучим несколько русских фраз, и будет еще легче.

- Вы знаете, что вам предстоит много летать по большой стране?

- Да. Элиста находится на юге России. Летом там жарко, а за сезон нам предстоит семь раз сыграть в Москве, до которой несколько часов полета. Это очень интересно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ларнака