Газета Спорт-Экспресс № 18 (3105) от 27 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

27 января 2003

27 января 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 19-го тура

"РЕАЛ СОСЬЕДАД" - ЧЕМПИОН ПЕРВОГО КРУГА

АТЛЕТИКО - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 1:2 (0:0)

Голы: Тайфун, 47 (0:1). Луис Гарсия, 49 (1:1). Ковачевич, 72 (1:2).

35 000.

Нереализованный пенальти: Корреа, 32 (вратарь).

"Атлетико" (Мадрид): Бургос, Контра, Колоччини, Санти, Серхи, Хосе Мари, Альбертини, Эмерсон, Луис Гарсия, Корреа (Хорхе, 70), Фернандо Торрес (Мовилья, 78).

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Рекарте, Кварме, Шуррер, Арансабаль, Тайфун, Хауреги (Арамбуру, 46), Алонсо, Де Педро (ХОХЛОВ, 78), Нихат, Ковачевич (Де Паула, 87).

На финише первого круга лидер чемпионата не дал шанса мадридскому "Реалу" догнать себя по очкам. Сансебастьянцы завершили первую половину чемпионата красиво: победой на поле клуба, который до субботы не уступил ни одной из команд первой семерки. С "Реалом" и "Барсой" мадридцы добились гостевых ничьих 2:2, с "Сельтой" - 0:0, у "Депортиво" и "Бетиса" выиграли дома, у "Мальорки" - в гостях, а с чемпионом страны "Валенсией" добились домашней ничьей - 1:1.

Теперь же коса нашла на камень, хотя гости выступали без Валерия Карпина, который в 18 предыдущих матчах неизменно появлялся в составе "Реал Сосьедад". Но во вторник наш легионер надорвал на тренировке связку колена. Разочарованию россиянина не было предела: он крайне редко получает травмы, а подобную, по его собственным словам, заработал впервые в жизни. На лечение подобных повреждений обычно уходит три недели. Но сам Карпин поклялся болельщикам, что выйдет на поле уже к первой игре второго круга, в которой его команда встречается с "Атлетиком". Судя по всему, так и случится: в пятницу врачи заявили, что Карпин восстанавливается быстрыми темпами.

Сам россиянин в беседе с корреспондентом "СЭ" рассказал, что приехал с командой в Мадрид, тренировался по индивидуальному плану и тренер Рейнальд Денуэкс даже рассматривал возможность включения его в заявку. Впрочем, этого не потребовалось.

Первые 20 минут встречи стали спектаклем, главными действующими лицами в котором были хозяева. Фернандо Торрес, Хосе Мари и Эмерсон, ставший в "Атлетико" лучшим, раз за разом заставляли Вестервельда вступать в игру. Но лучший в сезоне футбол, продемонстрированный мадридцами, не принес результата. Альбертини попал в штангу со штрафного, однажды Лопес Рекарте вынес мяч с линии ворот. Но апофеозом невезения стал эпизод на 32-й минуте, когда Кварме вступил в борьбу с Фернандо Торресом и заплел юному форварду ногу. Корреа пробил с пенальти в угол, но Вестервельд достал мяч.

С голландским голкипером "Реал Сосьедад" вообще произошла поразительная перемена. В прошлом и начале нынешнего сезона он то и дело подводил команду, не справлялся с легкими ударами. Но сейчас, когда сансебастьянцы почувствовали усталость и, видимо, переживают спад, вратарь творит чудеса. В прошлом туре он взял пенальти от Люксена и тем самым помог партнерам победить "Сельту". Через неделю маленький подвиг удалось повторить.

Сансебастьянцы по традиции сильно проводят вторые таймы. Вот и теперь они забили сразу два гола: Тайфун после подачи Де Педро с фланга расстрелял ворота "Атлетико" с нескольких метров. Он находился в центре штрафной, но никто из хозяев ему почему-то не помешал. А затем Лопес Рекарте в стиле Карпина опередил Серхи на фланге и почти от лицевой навесил в штрафную. Удар Ковачевича головой получился неберущимся. Форвард отличился уже в 11-й раз с начала сезона.

Гол Корреа, который сравнял счет вскоре после того, как гости вышли вперед, оказался бесполезным. "Реал Сосьедад" одержал на "Висенте Кальдерон" пятую победу в 54 матчах. Для "Атлетико" это поражение стало вторым подряд: в середине недели он уступил аутсайдеру первого дивизиона "Рекреативо" в кубковом матче.

В определенном смысле обе команды остались верны себе. Дело в том, что в "Атлетико" больше всего голов забивают испанцы - 24 из 29. В "Реал Сосьедад" противоположная картина - 28 из 36 голов забиты иностранцами, что является рекордом сезона. В субботу на гол испанца гости ответили точными ударами турка и югослава.

"Реал Сосьедад" закончил первый круг без поражений - девятый такой случай в истории испанского футбола. Кстати, в 30-х годах баскам это удавалось дважды, но чемпионами они тогда не стали.

- Я наслаждаюсь моментом, - признался Денуэкс после игры. - Быть первым, да еще и ни разу не проиграв, очень приятно.

Глеб КОСАКОВСКИЙ