Газета Спорт-Экспресс № 13 (3100) от 21 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 января 2003

21 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ЦСКА: 8 ХАВБЕКОВ НА 5 ПОЗИЦИЙ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

"Покажи мне свою полузащиту - и я скажу, какая у тебя команда". Этой футбольной поговорке уже много лет, но актуальности она не теряет. Можно располагать надежной обороной и классным вратарем, но если некому завязать атаку, команда обречена отбиваться все 90 минут. Точно также даже суперфорварды не смогут блеснуть результативностью, если рядом не будет партнеров, способных доставить им мяч.

У ЦСКА в предстоящем сезоне подобных проблем возникнуть не должно. Средняя линия команды и в прошлом году была укомплектована весьма неплохо: Гусев, Яновский, Соломатин и Семак, который по ходу сезона по необходимости играл и в нападении, и в полузащите, игроки сборной России, Лайзанс - лидер национальной команды Латвии, а босниец Рахимич, не без оснований считающийся одним из лучших легионеров в России, вошел в символическую сборную чемпионата-2002 по оценкам "СЭ". Теперь, с приходом Ярошика и Кусова, в ЦСКА как минимум восемь хавбеков высокого уровня.

"Уровень конкуренции - это уровень качества", - сказал мне как-то главный тренер армейцев Валерий Газзаев. С ним трудно не согласиться. Его цель - создать жесткую конкуренцию за место в составе. По этому пути идут ведущие европейские клубы, по этому пути решили пойти и в ЦСКА. Конечно, восемь полузащитников одновременно не будут выходить на поле. Но разве кто-то станет действовать спустя рукава, зная, что в любой момент может сесть на скамейку запасных?

Любопытно, что год назад в футбольных кругах тоже вовсю обсуждали селекцию армейцев. Тогда в команде было шесть форвардов - Попов, Кириченко, Гогниев, Монарев, Пиюк и Ранджелович. "Зачем им столько нападающих?" - недоумевали многие, хотя, как выяснилось позже, до начала сезона в ЦСКА осталось лишь четверо. Естественный отбор не прошли Ранджелович и Пиюк, которых отдали в другие команды. Как знать, не ждет ли на сей раз нечто подобное кого-то из полузащитников?

Так это или нет, знают только Газзаев и его штаб. Пока другие тренеры судорожно просматривают потенциальных новичков, а армейские болельщики прикидывают, каким образом будет выглядеть полузащита их любимой команды в сезоне-2003, ЦСКА спокойно готовится к сезону До его начала осталось более полутора месяцев, и за это время Газзаеву предстоит найти оптимальное сочетание хавбеков, которым надлежит решать стоящие перед клубом задачи.

Вариантов у тренера более чем достаточно, ведь игроки середины поля, собравшиеся нынче в ЦСКА, способны сыграть на разных позициях. На данный момент утверждать можно лишь то, что на правом фланге останется Гусев. Впрочем, даже это - не стопроцентно. Мало ли что придумает Газзаев со своим штабом?

Вариант 1

РАХИМИЧ, ГУСЕВ, КУСОВ, ЯНОВСКИЙ, ЯРОШИК.

Раньше такую схему Газзаев в ЦСКА не использовал, но с приходом Ярошика и Кусова не исключен вариант с тремя центральными полузащитниками на одной линии. При этом открываются широкие возможности для варьирования составом. Только место справа забронировано для Гусева, на всех остальных позициях возможны изменения.

Вариант 2

ЯНОВСКИЙ, РАХИМИЧ, СОЛОМАТИН, ГУСЕВ, ЯРОШИК, СЕМАК.

Такую тактику Газзаев использовал в выездном матче с "Пармой". Тогда роли двух инсайдов взяли на себя Семак и Гусев. Появление Ярошика делает схему более практичной, поскольку нет необходимости срывать с привычной позиции Гусева. Чех только последние два сезона играл опорным хавбеком, а до этого часто действовал на месте диспетчера, позиция "под нападающим" для него привычна. Одним "опорным" при этом станет Рахимич, другим - Яновский, Лайзанс или Кусов.

Вариант 3

РАХИМИЧ, ЯРОШИК, ЛАЙЗАНС, ГУСЕВ, СОЛОМАТИН.

В та схема наиболее привычна для армейцев, именно по ней было проведено подавляющее большинство матчей предыдущего сезона. Как и в других расстановках, незыблемо место Рахимича - так глубоко Ярошик не играет. Зато чех может действовать на позиции правого опорного полузащитника, освободив место левого для игрока российской сборной Яновского. Бывший игрок "ПСЖ" без проблем может заменить в стартовом составе и Соломатина.