Газета Спорт-Экспресс № 8 (3095) от 15 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 января 2003

15 января 2003 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

УЕФА

КДК УЕФА оштрафовал Словацкий футбольный союз на 60 тысяч франков и обязал сборную этой страны провести ближайший отборочный матч Евро-2004, 2 апреля против Лихтенштейна, за закрытыми дверями. Основанием для санкций стали расистские выходки зрителей во время матча Словакия - Англия 12 октября и различные нарушения регламента, допущенные при организации матча.

EFES PILSEN CUP

Группа А

ВЕРДЕР - ПСВ - 2:2 (1:0). Пенальти - 4:2

Голы: Класнич, 31 (1:0). Аилтон, 56 - с пенальти (2:0). Роббен, 58 (2:1). Брюггинк, 75 (2:2).

13 января. Анталия. 3500 зрителей.

Украинский легионер Виктор Скрипник провел за "Вердер" весь матч и реализовал один из послематчевых пенальти. В ПСВ на месте левого защитника дебютировал один из героев ЧМ-2002 кореец Ли Юн Пе.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР

РУСЕНБОРГ - НЮРНБЕРГ - 1:1 (1:1). Пенальти - 3:4

Голы: Георге, 9 (1:0). Петкович, 19 - с пенальти (1:1).

13 января. Маспаломас.

ЧЕМПИОНАТ ЮЖНОЙ АЗИИ (Дакка, 10-20 января)

Группа В

2-й тур

НЕПАЛ - БУТАН - 2:0 (1:0)

Голы: Райамаджи, 16 (1:0). Кумар Tana, 90 (2:0).

БАНГЛАДЕШ - МАЛЬДИВЫ - 1:0 (0:0)

Гол: Ариф Хан, 90.

И

В

Н

П

М

О

1. Бангладеш

2

2

0

0

2-0

6

2. Мальдивы

2

1

0

1

6-1

3

3. Непал

2

1

0

1

2-1

3

4. Бутан

2

0

0

2

0-8

0

АНГЛИЯ

"Манчестер Сити" согласовал с "Лидсом" сумму трансфера Робби Фаулера - 7 миллионов фунтов. На днях игрок обсудит с руководством "Сити" условия личного контракта и уже на этой неделе может выйти в футболке нового клуба. Если это произойдет, то вслед за Рио Фердинандом и Ли Бойером Фаулер станет третьим игроком сборной Англии, покинувшим "Лидс" за последние пять месяцев.

* * *

Восходящая звезда английского футбола Уэйн Руни не поедет на чемпионат мира среди юношей, который пройдет в ОАЭ в марте этого года. Английская футбольная ассоциация по просьбе "Эвертона" разрешила Руни не ехать на турнир, мотивируя это тем, что для профессионального роста футболисту лучше играть в премьер-лиге. Эта новость обрадовала игрока, поскольку ранее ФИФА пригрозила Руни дисквалификацией на длительный срок, если тот откажется играть за юношескую сборную.

* * *

Малорезультативная игра нападающих "Ливерпуля" подвигнула руководство клуба на радикальные меры - один из лучших форвардов в истории клуба валлиец Иан Раш, забивший за карьеру 346 голов в 660 матчах, отныне два раза в неделю будет давать частные уроки реализации голевых моментов Майклу Оуэну, Эмилу Хески, Милану Барошу и Эль-Хаджи Диуфу.

* * *

Полузащитник сборной Латвии Имантс Блейделис перешел из "Саутгемптона" в датский "Виборг". Талантливый хавбек за последние полтора сезона практически не выходил на поле в составе английского клуба и сам попросил руководство клуба о трансфере.

ГЕРМАНИЯ

Футболисты бундеслиги назвали лучшим футболистом мира 2002 года французского полузащитника мадридского "Реала" Зинедина Зидана. В ходе опроса журнала Kicker, в котором приняли участие 242 игрока, Зидан получил 25,4 процента голосов, опередив своего одноклубника бразильца Роналдо (22,6 процента) - лучшего футболиста мира по версии ФИФА. Третье место занял французский форвард "Арсенала" Тьерри Анри (11,1 процента). Голландский нападающий "МЮ" Руд ван Нистелрой получил 6,2 процента голосов, а итальянский форвард "Милана" Филиппо Индзаги - 5,3.

Лучшим иностранцем в бундеслиге признан бразильский нападающий "Вердера" Аилтон - 34,9 процента голосов. Он заметно опередил ближайшего конкурента - чеха Томаша Росицки из дортмундской "Боруссии", который получил только 13,9 процента.

89 процентов опрошенных уверены, что лидер "Бавария", которая ушла на зимний перерыв с отрывом в 6 очков от преследователей, не упустит победу в чемпионате. В то, что "Боруссия" Д еще может отстоять титул, верят только 7,4 процента.

ИТАЛИЯ

Австрийский голкипер Алекс Маннингер подписал контракт на шесть месяцев с аутсайдером серии А "Торино". 25-летний Маннингер был без клуба с тех пор, как летом покинул барселонский "Эспаньол". Он будет дублером 33-летнего Луки Буччи и, возможно, заменит того после истечения срока контракта ветерана.

ФРАНЦИЯ

Холодная погода вносит коррективы в календарь чемпионата. Вчера Профессиональная футбольная лига объявила о решении отложить запланированные на сегодня матчи 22-го тура "Ланс" - "Нант", "Страсбур" - "Бордо", "Труа" - "Лилль", а также четыре игры во втором дивизионе. Под вопросом оставалось проведение в срок и других матчей, в первую очередь "Сошо" - "Монако".

В 21-м туре, который за исключением встречи "Лион" - "Марсель" прошел в прошлую субботу, из-за плохого состояния футбольных полей неопределенность витала вокруг восьми матчей из десяти. В результате не состоялись две игры: "Гавр" - "Страсбур" и "Ланс" - "Седан". Лига постановила провести их в ближайшую субботу. В этот же день, 18 января, должен пройти пропущенный матч 20-го тура "Монпелье" - "Осер". По удачному для организаторов соревнований стечению обстоятельств, шесть перечисленных клубов выбыли из розыгрыша Кубка лиги, матчи 1/8 финала которого назначены на предстоящий уик-энд.

* * *

Нападающий "ПСЖ" Фабрис Фиорез признался в интервью France Football, что 19 декабря за пять минут до окончания матча чемпионата страны между его клубом и "Бордо" симулировал падение в штрафной площади, после которого судья назначил пенальти в ворота гостей. К тому же он тотчас спровоцировал удаление Канейры, рухнув на поле после толчка плечом. Правда, Роналдинью пенальти не реализовал, и игра завершилась со счетом 1:1. Фиорезу же предстоит сегодня держать ответ перед дисциплинарной комиссией Профессиональной футбольной лиги Франции.

* * *

"Ливерпуль" одолжил до конца сезона "Бастии" 21-летнего защитника Грегори Виньяля. Воспитанник "Монпелье" и чемпион Европы-2001 среди юниоров провел четыре матча за английский клуб, в который прибыл в сентябре 2000 года. Молодым футболистом интересовались также "Ланс" и "Нант". Жерар Улье согласился отпустить его, чтобы Виньяль получал игровую практику.

ГРУЗИЯ

Исполком федерации футбола назначил главным тренером молодежной сборной Грузии Реваза Арвеладзе, передает корреспондент "СЭ" Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ. Один из сильнейших в прошлом игроков тбилисского "Динамо" провел за сборную Грузии 12 матчей, а в последнее время работал главным тренером и президентом ФК "Динамо" Тбилиси. Ему будут помогать бывший игрок тбилисского "Динамо" и сборной Грузии Ника Чхеидзе и Гоча Ткебучава, выступавший за тбилисское и московское "Динамо".

ПОРТУГАЛИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Матч 17-го тура

Белененсеш - Сетубал - 0:0.

Удаления: Вилсон Эштрела ("Белененсеш"), 49. Жоржинью ("Сетубал"), 79.

Порту - 45, Бенфика - 34, Спортинг, Гимарайнш - 31...

УКРАИНА

Бывший полузащитник сборной Украины Юрий Максимов разорвал контракт с клубом второй немецкой бундеслиги "Вальдхофф", задолжавшим игроку зарплату за полгода, и возвратился в Киев, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. По словам самого Максимова, он планирует в ближайшее время трудоустроиться в одном из украинских или российских клубов.

Голкипер Александр Шовковский стал вторым после перешедшего этим межсезоньем в "Спартак" Владислава Ващука игроком киевского "Динамо", открывшим в Интернете свой сайт, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

ШВЕЙЦАРИЯ

Дисциплинарная комиссия лиги оштрафовала на 15 000 швейцарских франков клуб "Базель" за инциденты во время декабрьского матча с "Грассхоппером" (1:2). Фанаты хозяев постоянно забрасывали игроков и судей различными предметами и нанесли травмы обоим помощникам главного арбитра, а также двум футболистам клуба из Цюриха. Судья дважды прерывал встречу чтобы восстановить порядок. Чемпион Швейцарии также будет вынужден провести очередной домашний матч на "Сент-Якоб" без зрителей.