Газета Спорт-Экспресс № 3 (3090) от 9 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 января 2003

9 января 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Межсезонье

КТО "ЗАКАЗЫВАЕТ" ТРЕНЕРОВ?

Павел АЛЕШИН

Я вот все думаю: чего мы так ратуем за приглашение иностранных специалистов? И прихожу к выводу, навеянному русским характером еще в давние времена Аркадию Райкину: нам плохо, если кому-то там хорошо. Пусть вкусят нашего тренерского хлебушка, похлебают наших тренерских щей, в общем, пусть узнают, почем фунт лиха и какова истинная доля тренера. А то избаловались там у себя, чуть что не так, в контракт пальцем тычут, отдай им, понимаешь, все до цента, ежели поставленную задачу выполнил. Еще чего! Попробовал бы какой-нибудь пресловутый Фабио Капелло заикнуться об этом. К примеру, в смоленском "Кристалле"...

В разгар лета прошлого года в этом старинном русском городе "отпевали" свою команду в первом дивизионе, уж и на чудо не надеялись. Правда, вызвали из Москвы тренера Александра Ирхина - так, на всякий случай, чтобы продемонстрировать начальству кипучую деятельность. А тот - пять побед подряд, десять игр кряду без поражений, и получите вместо законного 17-го места, с которого отбывали уже во второй дивизион, попадание в десяточку!

Как радовались тогда в Смоленске! Болельщики вернулись на стадион, стали встречать спасателя аплодисментами, губернатор и мэр на прощание поднимали в его честь бокалы, произносили тосты, жали руку. А тот возьми и ляпни: "Поскольку контракт у меня закончился, неплохо бы причитающиеся по нему деньги получить, а на новый сезон контрактные условия пересмотреть, ну хотя бы в рамках тех, что были у предшественника, едва не угробившего команду. Да и турнирные задачи не мешало бы серьезные поставить: негоже Смоленску опять болтаться у турнирного обрыва!"

Надо же так омрачить праздничное настроение! "А как же!" - сказали ему в ответ. И с тех пор - тишина. Из Смоленска ни слуху ни духу - ни под Новый год, ни на Рождество. Заметьте: о заработанных денежках - тоже ни гу-гу. О том, что происходит в "Кристалле", Ирхин теперь узнает исключительно из газет. Попробовал встретиться с президентом клуба - не принимает, занят. А через два дня читает, что президент неожиданно освободился и принял... нового кандидата на пост главного тренера "Кристалла", даже близок к подписанию контракта с ним. И думает теперь Ирхин: а может, в прошлом сезоне чего не так понял, может, его приглашали на проводы "Кристалла" из первого дивизиона, а он все дело испортил? Не исключено, что нынешней администрации клуба выгоднее, спокойнее, меньше хлопот во втором дивизионе. Вот и подбирают спеца, на которого можно было бы свалить ответственность за желанный вылет. С Ирхиным-то, как показывает уже более чем десятилетняя практика разных клубов, не вылетишь. Хотя и Дмитрий Галямин принимает команду явно не для того, чтобы подмочить свой авторитет, честно заработанный на российских и испанских зеленых полях. Вот только как бы после таких несуразиц серьезный футбольный люд не стал объезжать странный город Смоленск стороной.

Свое веское слово мог бы, конечно, сказать смоленский губернатор, которому футбол не чужд. Но не чужд настолько, что Виктор Маслов заодно является и президентом ФК "Кристалл", в том-то и закавыка.

Собирался назвать эту заметку "Калмыцкий синдром". Поскольку все еще на памяти увольнение того же Ирхина из "Уралана" в момент, когда команда под его руководством пошла на подъем, и приглашение вместо него выдающегося югославского специалиста Буняка, с которым "Уралан" загремел под фанфары из высшего дивизиона. Но вдруг вспомнил, что началась эта славная традиция как раз десять лет назад. Новаторский почин сделал город автомобилестроителей Тольятти. Первым лауреатом, лишившимся должности за достигнутые успехи, оказался Владимир Евсюков, который в 93-м вывел в высшую лигу местную "Ладу". Теперь инициатива подхвачена и столицей. Главный тренер "Торпедо-ЗИЛа" Вадим Никонов, дебют которого при отсутствии нормального финансирования и опоре почти исключительно на внутренние резервы, по общему мнению, удался, вновь на вторых ролях в родной команде. Невзирая на мнения игроков, которые высказывались без обиняков: "Мы разбивались на поле в лепешку за своего тренера". Но тут случай особый. У команды сменился хозяин, а кто платит, тот и музыку заказывает. И дирижера, стало быть, тоже.

Но кто и почему "заказывает" выигрывающих тренеров, еще один российский вопрос, на который не находится разумного ответа.