Газета Спорт-Экспресс № 3 (3090) от 9 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 января 2003

9 января 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

РИГА. По сообщению латвийской газеты "Неаткарига Рита Авизе", вратарь английского "Кристал Пэлас" Александр Колинько близок к переходу в "Спартак". Вопрос должен решиться в ближайшие две недели, причем голкипер сборной Латвии может достаться красно-белым бесплатно. Если же переезд в Москву по какой-либо причине сорвется, летом, когда истечет срок контракта с "Кристал Пэлас", Колинько уйдет в другой английский клуб.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Как стало известно "СЭ", руководитель селекционной службы "Спартака" Борис Поздняков находится сейчас в Северной столице, где просматривает потенциальных новичков для красно-белых на Мемориале Гранаткина.

ВОЛГОГРАД. Отставка Салькова и назначение главным тренером "Ротора" Файзулина - не единственные изменения в штабе волгоградского клуба. "Играющим тренером назначен Валерий Есипов, - заявил президент "Ротора" Владимир Горюнов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ. - Капитан команды будет помогать Владимиру Файзулину и Антону Шоху не только на практике, но и в моральном плане. Что касается нового главного тренера, то, считаю, побывав помощником у таких известных специалистов, как Севидов, Исаев, Прокопенко, Сальков, Ярцев, Кучеревский, Файзулин давно созрел для самостоятельной работы. Очень сожалею, что команду покинул Сальков, однако жизнь на этом не заканчивается. Если же Файзулину потребуется какая-то теоретическая помощь, уверен, Владимир Максимович вряд ли откажет в добром совете".

АНТАЛИЯ. Покинувший "Шинник" голкипер Евгений Корнюхин предстоящий сезон, видимо, проведет в "Торпедо-ЗИЛе", в составе которого отправился на турецкий сбор, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

БЕЛЕК. На просмотре в "Роторе" появился 18-летний голкипер "Копетдага" и сборной Туркмении Аслан Бекнепесов. Сегодня он дебютирует во втором составе волгоградской команды в контрольном матче с московским "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЭЛИСТА. Тренер "Уралана" по работе с вратарями Валерий Шереметов продолжит карьеру в "Мострансгазе", с которым отправился на сбор в Турцию. Покинул калмыцкий клуб и администратор Василий Яблоков, уже заступивший на аналогичную должность в "Сатурне", передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АНТАЛИЯ. 20-летний полузащитник волгоградской "Олимпии" Андрей Рябых, недавно удачно прошедший смотрины в "Уралане", в составе киевского "Арсенала" отправился на сбор в Турцию, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. Как стало известно "СЭ", 18-летний полузащитник Александр Самедов, в прошлом сезоне сыгравший один матч за основной состав "Спартака" и 26 (2 гола) за дублирующий, подписал с красно-белыми новый 5-летний контракт. Сейчас левый хавбек находится с командой на сборе в турецкой Анталии.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛАРНАКА. В составе "Сокола", начавшего подготовку к сезону на Кипре, 27 футболистов: вратари Борзов, Звягин, Плотников, Помазун ("Сатурн"), защитники Борзенков ("Ротор"), Бугаков, Буров ("Мострансгаз"), Гарин, Дуюн, Мусин, Храпковский, Челядинский, полузащитники Адиев, Бавыкин, Жидков, Запояска, Прудиус ("Анжи"), Сакиев, Самойлов, Сандаков, нападающие Гребнев, Качуро, Козлов, Маркевич ("Металлург" Лп), Никитин ("Газовик-Газпром"), Тарасов, Федьков. Буров находится на просмотре, остальные, включая выступавших в прошлом сезоне за дубль Борзова, Козлова, Сандакова, имеют с саратовским клубом контракты. Сбор продлится до 28 января, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

БЕЛЕК. Находящиеся на сборе в Турции "Химки" в контрольном матче обыграли бельгийский "Генк" - 3:1 (Шуленин - 2, Ковардаев), хотя по ходу встречи уступали - 0:1. На сегодня запланирована игра еще с одним бельгийским клубом (предположительно с "Ломелем") - ее подмосковный клуб проведет экспериментальным составом. К выставленным на трансфер добавились нападающий Шмаков, которым интересуется "Кристалл", и вратарь Стрикалов, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

СОЧИ. "Волгарь-Газпром" на сборе проведет несколько спарингов. На 11 и 12 января у астраханцев, в частности, запланированы контрольные встречи со столичным "Локомотивом" - ожидается, что соперники сыграют двумя составами. Под руководством Валерия Овчинникова, который продолжит работу с клубом как минимум до конца текущего года, занимаются 32 футболиста, в том числе несколько потенциальных новичков из команд премьер-лиги. Покинули "Волгарь" выступавшие на правах аренды полузащитник Кобозев, вернувшийся в расположение чемпионов России, и защитник Мамедов, который, по всей видимости, перейдет в "Динамо СПб". С "Тереком" тренируется украинец Левченко. Освобожден из команды опытнейший Кузнецов - чемпион СССР-91 в составе ЦСКА намерен завершить карьеру. По-прежнему открыт вопрос по форварду Сафронову, не прибывшему на сбор, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

КРАСНОДАР. Вчера состоялось общее собрание "Кубани", на котором перед игроками была озвучена задача выхода в премьер-лигу, поставленная краевой администрацией. Как сообщил генеральный директор краснодарцев Владимир Подобедов корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ, руководили региона подтвердили, что будут и в дальнейшем поддерживать клуб, находящийся на пороге акционирования. Первым новичком стал полузащитник Виталий Калешин, в минувшем сезоне выступавший за тольяттинскую "Ладу". На трансфер выставлены Тетерин, Криулин, Холоденко, Комличенко, Цацкин, Зуев. Не продлены контракты с Тучинским, Андреевым, А. Коваленко. Достигнута договоренность о переходе в липецкий "Металлург" Юдина. Не будет в "Кубани" и пропустившего прошлый год из-за травмы Минько. Завтра команда отправляется на сбор в Кисловодск, в котором примут участие 28 футболистов. С 24 по 31 января краснодарцы будут тренироваться в Анапе, а 10 февраля вылетят либо на Кипр, либо в Турцию.

КРАСНОДАР. Полузащитник Топчу, ездивший со "Спартаком" на сбор в Сочи, вернулся в расположение "Кубани" и будет заявлен за команду на сезон-2003, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

СОЧИ. "Волгарь-Газпром" обыграл в контрольном матче армянский "Пюник" - 2:1. Голы у астраханской команды забили Шишкин и находящийся на просмотре Иванов из Казахстана.

КИСЛОВОДСК. Вчера начался сбор "Кристалла". Дмитрий Галямин, отметивший в этот день 40-летие, вывел на разминку вратарей Митина, Семенова, защитников Контиева, Магдиева, Журавеля, Варфоломеева, Джеладзе, Бритова ("Кубань"), Забелина ("Женис", Казахстан), полузащитников Нежелева, Сичинаву, Ходыкина, Гунько ("Рубин"), Бойкова ("Спартак" Лх), Мартенса ("Женис", Казахстан), Панковца ("Торпедо-МАЗ", Белоруссия), Бобрышева (КФК, Ульяновск), Глухова ("Сокол"), нападающих Соляника, Ланько, Анфилова, Антипенко, Князева ("ЛУКОЙЛ"), Коломийченко ("Биохимик-Мордовия"). В ближайшие дни в Кисловодск прибудет чешский защитник Выходил, с которым у смоленского клуба действующий контракт, а также несколько потенциальных новичков. Как сообщил корреспонденту "СЭ" Владимиру КОРОЛЕВУ пресс-атташе "Кристалла" Виктор Южанин, в команде не будет Алякринского, Аксенова и Меньщикова. Жукаускасу прооперировали ногу, и на восстановление уйдет минимум два месяца. Вратарь Королев и защитник Марков, у которых истекли сроки контрактов, в Кисловодск не приехали. Врач команды Александр Костюченков во время отпуска серьезно травмировал ахилл, и на сборе его заменяет Шагабутдим Киримов, ранее работавший в "Анжи".

ЛИПЕЦК. Главный тренер "Металлурга" Анатолий Давыдов на днях продлил контракт еще на год. В настоящее время команда заканчивает цикл тренировок на своей базе, а 11 января отправляется на Кипр, передает корреспондент "СЭ" Игорь АЛТУХОВ.

КАЛИНИНГРАД. Завершились двухмесячные каникулы у футболистов "Балтики". На организационном собрании команды директор клуба Дмитрий Чепель объявил, что на трансфер выставлен только вратарь Владимиров. 13 января калининградцы после тщательного медосмотра отправятся на сбор, который состоится на олимпийской базе в Польше, в 40 км от Гданьска. На 18 января запланирован контрольный матч с местным клубом высшей лиги. В дальнейшем команда будет тренироваться в Турции, на Кипре и в Чехии, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

НОВОКУЗНЕЦК. "Кузбасс" под руководством нового главного тренера Владимира Пузанова 11 января отправится на сбор в Анталию. Там к сибирякам должна присоединиться большая группа потенциальных новичков, в числе которых защитник "Черноморца" Ещенко и нападающий "Тюмени" Егунов. На недавнем чествовании команды губернатор Кемеровской области Аман Тулеев наградил руководителей и ведущих игроков клуба медалями "За заслуги перед Кузбассом" III степени. Лучший бомбардир "Востока" Олег Лидрик получил ордер на трехкомнатную квартиру. В предстоящем сезоне финансирование будет осуществляться из областного бюджета и за счет спонсорских вложений компании "Евразхолдинг", являющейся титульным спонсором "Кузбасса", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

НОВОКУЗНЕЦК. Вчера к "Кузбассу" присоединились три новичка - вратарь Шпаков ("Металлург" Красноярск), защитник Киушкин ("Динамо" Барнаул) и полузащитник Шатохин ("Томь"), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

ВОРОНЕЖ. Около 30 футболистов отправятся 12 января в составе "Факела-Воронежа" на Кипр. Ни с кем из новичков контракты пока не заключены. На просмотр прибыли защитник Алякринский, последнее время выступавший в "Кристалле", и хавбек калужского "Локомотива" Митин. От услуг полузащитника "СКА-Энергии" Лапина решено отказаться, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ПСКОВ. Стали известны фамилии потенциальных новичков "Пскова-2000", которые примут участие в домашнем сборе команды, начинающемся 12 января. Помимо вратаря Осипова это защитники Клеузович ("Автомобилист"), Осипенко ("Спартак" Кс), нападающие Семак, Полтавец (оба - "Автомобилист"), Лашников ("Волга" Тв), Нуйкин ("Спартак" Кс), информирует корреспондент "СЭ" Антон ПОДОКСИК.

ТВЕРЬ. ФК "Ратмир" начал готовиться к сезону дома. Запланировано также два сбора в Кисловодске, между которыми состоится поездка в Марокко. Пока неизвестно, к какому сроку удастся привести в порядок стадион "Химик", а потому не исключено, что первый круг чемпионата "Ратмир" начнет вне родных стен - в городе Удомля, сообщает корреспондент "СЭ" Антон ПОДОКСИК.

НАКОРОТКЕ

САМАРА. Посетители официального сайта "Крыльев Советов" организовали футбольный турнир. За "Кубок сайта" боролись 8 команд, а количество зрителей достигало 300 человек. В финале "Высокая энергия" выиграла у "Стальных крыс", передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.