Газета Спорт-Экспресс № 2 (3089) от 8 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

8 января 2003

8 января 2003 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 16-й тур

ФАНАТЫ "СЕЛЬТЫ" БОЙКОТИРОВАЛИ ГАЛИСИЙСКОЕ ДЕРБИ

Глеб КОСАКОВСКИЙ

В канун галисийского дерби президент "Депортиво" Аугусто Сесар Лендойро предложил радикально решить проблему, которая с каждым годом обостряется не только в Испании, но и в России. Речь идет о вандализме на трибунах и, в частности, о неприятии фанатами пластиковых кресел. В прошлом сезоне немногочисленные болельщики "Сельты" (большинство поклонников обеих команд не без основания опасаются присутствовать на выездных матчах с соседями) сломали и сожгли кресла на сумму около 2200 евро. И вот теперь Лендойро потребовал от клубов болельщиков гостей внести своеобразный залог в 3000 евро - на тот случай, если кому-нибудь захочется похулиганить.

Такой шаг и в самом деле может показаться владельцам стадионов панацеей - по крайней мере у них не будет проблем с оплатой ремонта. Но пока у нас до этого еще не додумались, а в Испании инициатива Лендойро уже провалилась. Клубы болельщиков "Сельты" просто отказались ехать в Ла-Корунью, а заодно обратились с протестом в ассоциацию, которая объединяет фан-клубы 33 испанских команд. Все ее члены, включая поклонников "Депортиво", осудили предложение Лендойро, назвав его оскорбительным для всех любителей футбола и незаконным.

Резонанс был настолько велик, что за двое суток до игры Лендойро пришлось созвать пресс-конференцию и пригласить гостей из Виго на стадион без всяких условий. Но было уже поздно: в знак солидарности с болельщиками ехать в Ла-Корунью отказался даже президент Орасио Гомес. "Отношения между нашими клубами достигли низшей точки, - прокомментировал он. - И по вине президента "Депортиво" это произошло в тот момент, когда галисийцам как никогда требуется единение". Гомес имел в виду катастрофу танкера "Престиж", которая принесла провинции колоссальные убытки. За прошедшие несколько недель все испанские футбольные клубы собирали пожертвования для населения Галисии. Состоялись несколько товарищеских матчей в пользу пострадавших. Весной подобный матч с галисийской сборной пообещал сыграть "Реал".

Так или иначе, в субботу на стадионе "Риасор" гости остались почти без поддержки - на трибунах были лишь несколько десятков радикальных фанатов. А в Виго тысячи людей наблюдали за матчем на огромном экране в одном из спортзалов.