Газета Спорт-Экспресс № 2 (3089) от 8 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

8 января 2003

8 января 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ИЗ КИЕВА БАЗАЕВ ВОЗВРАТИЛСЯ ВО ВЛАДИКАВКАЗ

ВЛАДИКАВКАЗ. 23-летний хавбек "Спартака-Алании" Джамбулад Базаев, в прошлом сезоне выступавший за "Зенит" на правах аренды, в последние дни находился в Киеве, но не на базе "Динамо" в Конча-Заспе, а в расположении "Арсенала", сообщил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО президент киевского "Динамо" Игорь Суркис. Однако на одном из занятий футболист получил травму колена и возвратился во Владикавказ.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

КОНТРОЛЬНЫЙ МАТЧ

АНТАЛЬЯСПОР Турция - АНЖИ - 1:0 (1:0)

"Анжи" (Махачкала): Саидов (Макаров, 46. Муйчинович, 80), Гордеев (Чебураев, 80), Михайлов (Хошич, 46), Бабич (Хамзич, 46), Чебураев (И. Калешин, 46), Агаларов (Т. Тарба, 46), Рамазанов (Савельев, 46), Алексеев (И. Магомедов, 46. М. Магомедов, 75), Никулин (Лихобабенко, 30), Баматов (Курбанов, 46. Сироткин, 75), Стрелков (Недобежков, 46).

5 января. Топкапи.

Первый матч на турецком сборе "Анжи" вынужден был провести в день приезда. Южане выручили "Спартак", который отказался от спарринга с хозяевами. В результате на поле не смогли выйти Будунов, Мжаванадзе, Виллер, Станчу, Стойкович, прилетевшие в Турцию с небольшим опозданием. Гаджи Гаджиев просмотрел в деле 14 потенциальных новичков, в основном из клубов второй лиги. Из "Факела-Воронежа" вернулся Алексеев, И. Магомедов ("Торпедо" Вл), Т. Тарба ("Краснодар-2000"), Михайлов ("Динамо" Мх) возвращены из аренды. Лихобабенко провел год в КФК Москвы. Саидов, Курбанов, М. Магомедов приглашены из клубного дубля. Также на сбор прибыли Никулин ("Жемчужина"), Макаров ("Зенит-2" СПб), Сироткин, Недобежков (оба - "Светогорец"), Чебураев, И. Калешин, Стрелков (все - "Лада" Тл). Помогают Гаджиеву много лет работавший с юношескими сборными СССР Александр Пискарев, который намерен подписать контракт с "Анжи", Александр Решетняк и Арслан Халимбеков. 8 января махачкалинцы сыграют с бельгийским "Генком", 9-го - с "Боруссией" (Менхенгладбах, Германия), 11-го - с "Химками", 12-го - с "Металлистом" (Харьков, Украина), 16-го - с турецким "Малатьяспором", 18-го - с "Рубином", сообщает специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. В "Торпедо" появились очередные потенциальные новички. Это 20-летний правый полузащитник из литовской "Судувы" Гедрюс Славицкас, на счету которого один матч за национальную сборную, и 18-летний форвард из подмосковного "Мострансгаза" Тимур Хамитов, игрок молодежной сборной России. Составлен предварительный список футболистов, которые примут участие в первом зарубежном сборе с 13 по 26 января на Кипре. Он насчитывает 27 человек, однако по двум-трем позициям возможны изменения. Не поедет с командой Леонченко - он восстановится после травмы лишь ко второму кипрскому сбору. Зато отправится на средиземноморское побережье нападающий Лебеденко, перенесший в конце прошлого сезона операцию из-за перелома плюсневой кости стопы. Кроме того, ожидается, что на Кипре к команде присоединится аргентинский форвард, который в настоящее время оформляет соответствующие документы, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

РАМЕНСКОЕ. Полузащитник Принс Амоако, вернувшийся из сборной Ганы накануне вылета "Сатурна" на испанский сбор, по-прежнему находится в Москве, тренируясь с дублирующим составом. У африканского легионера возникли проблемы с оформлением визы. По схожим причинам задержался в России капитан резервистов черно-синих Федоров. Под руководством Виктора Колядко с дублем работают выставленные на трансфер Мелешин, Ляпкин и Мовсесьян, информирует корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

МАРБЕЛЬЯ. "Сатурн" вплоть до среды будет тренироваться в трехразовом режиме. Лишь Быстров, пропустивший шесть месяцев из-за операции на крестообразной связке, работает по специально разработанной программе. Фамилии нескольких потенциальных новичков-легионеров обещают обнародовать только после подписания контрактов. Проверку они пройдут в двух контрольных матчах, намеченных на 14 и 17 января. Первый соперник неизвестен, а в последний день пребывания в Испании "Сатурн" встретится со львовскими "Карпатами", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

АНТАЛИЯ. На сборе "Зенита" находятся 24 футболиста. Это вратари Малафеев, Иванов, Лосев, защитники Овсепян, Лепехин, Цветков, Филатов, Кирицэ, Горак, Мареш, Вьештица, полузащитники Аршавин, Спивак, Катульский, Радимов, Осипов, Коноплев, Ширл, Мицейка и находящийся на просмотре Тимофеев из ростовского СКА, нападающие Кержаков, Николаев, Акимов, Петухов. Форварду дубля московского "Динамо" Подшивалову не успели оформить визу, зато на просмотр помимо форварда из Аргентины должен подъехать румынский защитник. Нападающий Д. Макаров тренируется в Петербурге с дублерами - так же, как и выставленные на трансфер Горовой, Угаров, Огородник. Быстров и Астафьев пропускают сбор из-за травм, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 24-летний голкипер "Зенита" Александр Макаров (рост 196 см) отправился на просмотр в "Анжи", передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

БЕЛЕК. На просмотре в "Роторе" появились первые потенциальные новички - 20-летний вратарь Илья Ильин (ФК "Рыбинск"), 25-летний хавбек "Уралмаша" Михаил Галимов и 21-летний нападающий Эльдар Низамутдинов ("Волочанин-89"). В ближайшие дни в расположение проводящих сбор в Турции волгоградцев должен подъехать еще один голкипер, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ. 10 января "Ротор" проведет спарринг с "Торпедо-ЗИЛом", 15-го - сыграет двумя составами с "Шинником", 20-го - опять же двумя составами с донецким "Металлургом". На 23 января запланирован контрольный матч с киевским "Динамо", а соперник в заключительной игре, которая состоится на следующий день, определится позднее.

АНТАЛИЯ. Полузащитник Руслан Аджинджал, у которого истек срок контракта с "Ураланом", не поехал на сбор в Турцию. Вместо 20-летнего Андрея Рябых из "Олимпии" на просмотр с элистинской командой отправился его одноклубник - 21-летний Андрей Бочков, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. "Ростсельмаш" отправился на три недели в Дубай, где остановился в отеле Авари. Как уже сообщал "СЭ", 15-го числа ростовчане сыграют в Эмиратах с "Мюнхеном 1860", а три других спарринга проведут 18, 22 и 25 января. Помогать главному тренеру Сергею Балахнину отныне будет известный специалист Сергей Бутенко. В ОАЭ будут работать вратари Близнюк, Савченко, Чумаков, полевые игроки Куприянов, Шмарко, Рогочий, Осинов, Акопянц, Микитин, Адамов, Калашников, Бут, Кампамба, Даценко, Воробьев, Фаустов, Карпович, Ширшов, Крушчич, Данцев, Маслов, Морозов. Кроме того, с "Ростсельмашем" поехали потенциальные новички - полузащитники Асланиди ("Алания"), Бровин ("Лада"), Лебединцев (СКА), второй снайпер чемпионата Белоруссии Мархель ("Торпедо" Жодино), грузинские легионеры Кутателадзе ("Мцхета") и Мелкадзе ("Вит-Джорджия"), информирует корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. У полузащитника Злыднева закончился срок аренды, и он покинул "Ростсельмаш". Также уходит из команды нападающий Фоменко. А вот Лущану отправиться на сбор в ОАЭ помешала травма. Помимо Сергея Бутенко в тренерский штаб ростовчан вошел Анзор Чихладзе, в прошлом году некоторое время работавший в СКА, передает корреспондент "СЭ" Виктор ШПИТАЛЬНИК.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. В трехнедельном сборе дублирующего состава "Ростсельмаша" принимают участие голкипер Денис Ледовских, который играл в Испании за фарм-клуб "Депортиво" "Феррол", а также выставленные на трансфер Алексей Гетьман и Рафаэль Уразбахтин, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ВЛАДИКАВКАЗ. Александр Яновский, возглавлявший "Аланию" в позапрошлом сезоне, будет одним из помощников нынешнего главного тренера Реваза Дзодзуашвили. "Полтора месяца назад я получил приглашение вернуться, но тогда возник вариант с "Черноморцем", - сказал Яновский корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ перед отъездом влади кавказце в на Кипр. - Потом в Новороссийске возникли проблемы, и я решил, что от добра добра не ищут. После беседы с президентом клуба Михаилом Шаталовым приступил к работе".

АНТАЛИЯ. Руководство "Рубина" решило расстаться с белорусским форвардом Рындюком. Неясна дальнейшая судьба защитника Липко и нападающего Климова. На просмотре в казанской команде находятся бразильцы Рони и Калисто, сенегалец Фай, Мичков из швейцарского "Серветта". Кроме того, в Турции с "Рубином" тренируются игроки из Чехии, Коста-Рики, юношеской и молодежной сборных России. На 9 января намечен контрольный матч с молодежной сборной Голландии, на 12-е - с "Антальяспором", на 15-е - с "Денизлиспором", на 18-е - с "Анжи". Во время следующего сбора, в Испании, казанцы хотели бы принять участие в престижном турнире Manga cup, но, по словам директора клуба Фарита Хабриева, окончательной договоренности об этом достичь пока не удалось, информирует корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

КАЗАНЬ. К подписанию контрактов с "Рубином" близки два обладателя золотых медалей чемпионата дублеров в составе "Динамо" - полузащитник Миндаугас Калонас и защитник Андрей Колесников, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

КАЗАНЬ. Полузащитник "Рубина" Андрей Козлов следующий сезон начнет в новой команде - вероятно, первого дивизиона. Любопытно, что этот футболист не раз играл в коллективах, выходивших в элиту. До "Рубина" в 2001 году он выступал за "Шинник", а в сезоне-98 первый круг провел в "Сатурне", а второй - в нижегородском "Локомотиве", напоминает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

МОСКВА. В понедельник жена полузащитника "Спартака" Дмитрия Кудряшова Наташа родила сына - его рост 52 см, вес 3500 г. Кстати, сам счастливый отец, который сейчас тренируется с командой в турецкой Анталии, за последний месяц похудел на 6 кг.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

НОВОКУЗНЕЦК. 5 января состоялось чествование "Металлурга-Запсиба", на котором губернатор Кемеровской области Аман Тулеев объявил, что в следующем сезоне команда будет выступать под названием "Кузбасс", сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

САРАТОВ. "Сокол" заключил соглашение о сотрудничестве с ТНК. Представлять интересы общенациональной нефтяной компании будет Юрий Дзюба - бывший генеральный директор смоленского "Кристалла" займет пост вице-президента саратовского клуба. Александр Бубнов, с именем которого связывают возможное появление еще одного московского инвестора - компании "Евразхолдинг", займет пост советника президента "Сокола". Виктор Папаев назначен главным тренером клуба из Энгельса - города-спутника Саратова - "Искры". Бубнов и Папаев отправились с "Соколом" на Кипр. Кроме того, на сбор в Аянапу в ближайшие дни должны прилететь экс-полузащитники "Уралана" Руслан Аджинджал и Владимир Казаков, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

КРАСНОДАР. "Кубань" заключила контракт с 22-летним полузащитником тольяттинской "Лады" Виталием Калешиным. Ранее хавбек побывал на просмотре в "Анжи", напоминает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

ВОРОНЕЖ. Выставленный на трансфер в середине прошлого сезона литовский защитник Срюбас вместе с "Факелом-Воронежем" отправится на кипрский сбор. А вот его соотечественник вратарь Леус, скорее всего, продолжит карьеру на родине, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ИЖЕВСК. "Газовик-Газпром" проявляет интерес к молодым полузащитникам анапского "Спартака" - Коблеву и Батырбиеву. Оба присоединятся к ижевскому клубу на ближайшем сборе, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

БЕЛЕК. К "Химкам" на сборе в Турции присоединился Машкарин, который последние три года выступал за новороссийский "Черноморец", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ЛАРНАКА. С "Амкаром", начавшим сбор на Кипре, подписал контракт 17-летний полузащитник фарм-клуба Щипицин. Ранее пермяки, напомним, оформили отношения с защитниками Авдеевым (тамбовский "Спартак") и Первушиным ("Спортакадемклуб"). После тяжелой травмы полностью восстановился хавбек Ахметгалиев, а 36-летний Уралев может остаться в клубе в качестве тренера по работе с вратарями, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛИПЕЦК. На просмотре в "Металлурге" появился нападающий Воронков ("Химки"). 11 января команда Анатолия Давыдова отправляется на Кипр, где проведет четыре-пять контрольных матчей. В двух из них соперники уже известны - это "Амкар" и московское "Торпедо", информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. На просмотре в "Томи", завершающей первый этап подготовки в Лужниках, появился 24-летний защитник подольского "Витязя" Винтов. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, хавбек челябинского "Зенита" Хитрин уехал домой. Не исключено, что Бугаев, в прошлом сезоне выступавший в Томске на правах аренды, вернется в московское "Торпедо". Завтра сибиряки отправляются на двухнедельный сбор в хорватский Порич.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. "Динамо СПб" изменило программу сборов: 11 января новый главный тренер Олег Долматов, подписавший контракт сроком на один год, повезет команду в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Там, возможно, к динамовцам присоединятся защитники Наумов ("Торпедо-МАЗ", Белоруссия), Худогов ("Тюмень"), Чугайнов, полузащитники Казаков (оба - "Уралан"), Горовой ("Зенит"), Лычкин ("Спартак" Лх), Зазулин ("Зенит-2"), Кушов ("Балтика"), форварды Климов ("Рубин"), Пантюшенко.

НОВОКУЗНЕЦК. Выставленный "Металлургом-Запсибом" на трансфер форвард Матюшин, скорее всего, продолжит карьеру в красноярском "Металлурге". На сбор в Турцию с Новокузнецкой командой поедет защитник Козлов ("Кузбасс-Динамо"), передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

КИСЛОВОДСК. Позавчера после новогодних каникул "Терек" возобновил тренировки. До вылета в Анталию, который намечен на 13 января, команда Ваита Талгаева проведет два контрольных матча. Уже есть договоренность о спарринге с "Крыльями Советов" в субботу. Как сказал генеральный директор "Терека" Роман Садыков корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, у Талгаева появились еще два помощника - назначенный старшим тренером Владимир Никитенко и Юрий Коньков, которые работали с новым наставником грозненцев в алма-атинском "Кайрате". С "Тереком" тренируются полузащитники Левченко из "Волгаря-Газпрома" и Кулев из "Кристалла", а находившиеся на просмотре Наливайко, Панкратов, Шевырев уехали в прежние клубы.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

РОСТОВ-НА-ДОНУ. В понедельник на базе СКА прошло собрание команды. Президент клуба Валерий Аржаной и главный тренер Александр Тумасян сохранили свои посты. Лебединцев находится на просмотре в "Ростсельмаше", Маркаров - в "Химках", Тимофеев - в "Зените", сообщает специально для "СЭ" Нерсес АКОПОВ.

СВЕТОГОРСК. Испытывающий финансовые трудности "Светогорец" вслед за главным тренером Владимиром Казаченком покинули практически все основные футболисты, информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Защитники Бебчук, Жуков, Климанов тренируются с дублем "Зенита", полузащитник Сергей Малафеев (старший брат вратаря "Зенита") и нападающий Каримов отправились на просмотр в "Северсталь", а хавбек Сироткин и форвард Недобежков - в "Анжи".

ФУТЗАЛ (Футбол в залах)

Чемпионат России. После двух туров таблицу возглавляет столичный "Полигран-Внуково", набравший 19 очков в 8 матчах, на втором месте чемпион России и обладатель Кубка чемпионов московское "Динамо" - 18 (8), на третьем - ярославский "Медведь" - 16 (7). Очередной тур пройдет с 10 по 12 января в московском дворце спорта "Комета" и с 17 по 20 января - в Екатеринбурге, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЛЮБИТЕЛИ

МОСКВА. Футбольный клуб "Ильинка" выиграл традиционный турнир по мини-футболу на Кубок "Старко", который прошел в канун Рождества в футбольном манеже "Спартак". Второе место занял МВД-XXI век, третье - МПТТК - "Сборная мира". Соревнования проходили в третий раз и собрали 16 команд: "Старко", "Арт-Старз" (Белоруссия), "Арбат", "Метрополь", "Ильинка" (два состава), "Титул", "Гренадеры", МПТТК - "Сборная мира", "Миди-Принт", МВД-ХХI век - "Союз", Налоговая полиция РФ, "Аэрофлот", "Ногинск", "Краснознаменск" и "Стелла-Маркет" (Первоуральск). В составах многих команд на поле выходили известные футболисты - РинатДасаев, Виктор Лосев, Владимир Татарчук, Василий Кульков, Валерий Брошин, Дмитрий Кузнецов, Валерий Масалитин, Рамиз Мамедов, Геннадий Гришин, Валерий Клейменов, Геннадий Филимонов, Александр Смирнов и другие.

По традиции игроки "Старко" дали на закрытии турнира (оно прошло в культурно-развлекательном центре "Арбат") концерт, в котором участвовали Владимир Пресняков (старший), Виктор Зинчук, Юрий Давыдов с группой "Зодчие", а также гости из Белоруссии и Юлия Началова.