Газета Спорт-Экспресс № 1 (3088) от 4 января 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

4 января 2003

4 января 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

2003-й ФУТБОЛЬНЫЙ ГОД НАЧИНАЕТСЯ С СЕНСАЦИЙ

ПОЛОВИНА ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ОТПРАВИЛАСЬ В ТУРЦИЮ

Вчера клубы премьер-лиги начали подготовку к новому сезону. До 15 марта, когда начнется чемпионат-2003, они будут приезжать домой не часто, да и то лишь на несколько дней - в перерывах между сборами.

В январе центром российской футбольной жизни станет Турция: на Средиземноморском побережье начинают подготовку к сезону "Спартак", "Динамо", "Торпедо-ЗИЛ", "Зенит", "Уралан", "Шинник", "Ротор" и "Рубин", причем все они соберутся здесь уже завтра к вечеру. Во второй половине месяца приедут "Сатурн", "Крылья Советов", "Алания", "Ростсельмаш", "Черноморец".

Динамовцы прибыли в Турцию первыми - вчера около восьми часов вечера они разместились в отеле "Ларес". В аэропорту Анталии их встречал президент фирмы "СпортСервисИнтернэшнл" Вячеслав Проценко, который принимает здесь наши команды. Проценко, кстати, является одним из организаторов представительного турнира (12 - 16 января), в котором участвует "Динамо". В полуфинале бело-голубые сыграют с турецким "Денизлиспором", который до сих пор продолжает выступления в Кубке УЕФА. Другую пару составили "Бешикташ" и "Аустрия". Победители встретятся в финале, проигравшие - в матче за третье место, сообщает из Анталии специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

На будущей неделе стартуют еще два международных турнира, среди участников которых - "Спартак" и "Зенит". А всего российские клубы только в ближайшие две недели проведут в Турции более двух десятков контрольных матчей. Подробности этих встреч, репортажи из команд, отправившихся в теплые края, и многое другое - в ближайших номерах "СЭ".

Новости из клубов премьер-лиги - стр. 2 - 3

ЦСКА МОГУТ ПОПОЛНИТЬ ЯРОШИК И КОБИАШВИЛИ

ЦСКА ведет переговоры с полузащитниками Иржи Ярошиком из пражской "Спарты" и Леваном Кобиашвили из немецкого "Фрайбурга", сообщает корреспондент "СЭ" Игорь РАБИНЕР. По имеющейся у "СЭ" информации, стороны близки к подписанию контрактов.

Подробности - стр. 3

САЛЬКОВ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

Главный тренер "Ротора" Владимир Сальков, который еще 30 декабря проводил тренировку команды, подал вчера в отставку, но будет ли она принята президентом клуба Владимиром Горюновым, пока неизвестно.

- В четверг утром в телефонном разговоре с Горюновым, находящимся в эти дни за пределами России, я сообщил о своем решении покинуть команду, - сказал вчера Сальков корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - 10 января Горюнов намерен встретиться со мной в Москве, но на решение, которое я принял, посоветовавшись с семьей, предстоящий разговор не повлияет. Мне нравилось работать в Волгограде, и даже некоторые финансовые затруднения клуба не могут выбить меня из колеи. Но за последние два года, что провел вдали от дома, в семье накопилась масса проблем. В будущем собираюсь искать работу только в Москве.

Сегодня "Ротор" транзитом через столицу России отправляется на сбор в Турцию, где продолжит подготовку к сезону под руководством тренерского штаба в составе Владимира Файзулина, Антона Шоха и Геннадия Колесникова.

ХЛЕСТОВ - В "ТОРПЕДО-ЗИЛ"?

Защитник московского "Спартака" Дмитрий Хлестов в ближайшее время может перейти в "Торпедо-ЗИЛ". Сегодня 31-летний футболист отправится с командой на предсезонный сбор в Турцию, а после него, возможно, подпишет соглашение с клубом, сообщил генеральный менеджер "Торпедо-ЗИЛа" Юрий Белоус корреспонденту "СЭ" Дмитрию ТРОШИНУ.

"ЛОКО" НЕ ОТПУСТИЛ ОБИОРУ В "РЕКРЕАТИВО"

Как стало известно "СЭ", новичок высшего испанского дивизиона "Рекреативо" проявлял интерес к автору одного из голов "Локомотива" в ворота "Реала" Джеймсу Обиоре. "Действительно, такой вариант существовал, - рассказал корреспонденту "СЭ" Игорю РАБИНЕРУ технический директор "Локо" Хасан Биджиев. - Впрочем, официального письма испанский клуб нам не прислал: о предложении "Рекреативо" мы узнали от агента. Но предложение это принято не было, и, поскольку у Обиоры действующий контракт с "Локомотивом", он останется в нашем клубе".

ЗА "УРАЛАН" БУДЕТ ИГРАТЬ ЗАЩИТНИК СБОРНОЙ УРУГВАЯ

"Уралан" заключил вчера контракт о переходе в команду уругвайского защитника Маркио, выступавшего в минувшем сезоне за один из ведущих аргентинских клубов "Уракан". 26-летний футболист, привлекающийся в сборную страны, присоединится к элистинской команде на сборе в Турции, который продлится с 4 по 21 января. Там же новобранец подпишет с калмыцким клубом личное соглашение, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ГОНЧАРОВ - В "ШИННИКЕ"

27-летний вратарь Дмитрий Гончаров может продолжить карьеру в "Шиннике". Сегодня голкипер, игравший в последнем сезоне за "Спартак" и "Аланию", должен отправиться вместе с ярославцами на сбор в Турцию, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

НЕМОВ - В "КРЫЛЬЯХ СОВЕТОВ"

19-летний полузащитник Петр Немов, который провел минувший сезон в московском "Спартаке", отправляется на предсезонный сбор в Кисловодск с "Крыльями Советов". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Владимиру КОНСТАНТИНОВУ, самарцы взяли Немова в аренду на год с правом выкупа трансфера футболиста по окончании этого срока.

- Немов - очень способный и техничный футболист, - сказал вчера "СЭ" президент самарского клуба Герман Ткаченко. - Уверен, что в "Крыльях" у него будет больше возможностей проявить себя, чем в "Динамо" и "Спартаке", где он играл раньше.

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ЕДЕТ В ПОРТУГАЛИЮ

Молодежная сборная России примет участие в международном турнире, который пройдет с 19 по 24 января в Португалии. Помимо российской команды и хозяев турнира в нем сыграют вторые сборные США и Дании. Как сообщил главный тренер "молодежки" Андрей Чернышов корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ, в сборную будут приглашены несколько перспективных новичков, а вот 12 февраля на товарищеский матч с египтянами отправится основной состав команды.