Газета Спорт-Экспресс № 290 (3082) от 23 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

23 декабря 2002

23 декабря 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

ПО МНЕНИЮ СПЕЦИАЛИСТОВ, "ЛОКОМОТИВ" МОГ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ И БЕЗ ЗОЛОТОГО МАТЧА

Автор прогноза на 30-й тур Андрей Пятницкий, угадав разницу во встрече "Динамо" - "Локомотив" и исход поединка "Торпедо-ЗИЛ" - "Ростсельмаш", набрал 3 очка, что не позволило ему войти в десятку. А выиграл конкурс и соответственно подписку на "СЭ" на 2003 год известный в прошлом полузащитник "Спартака" Виктор Папаев. В ближайшее время приз - квитанция на подписку - будет вручен победителю. Поздравления от "СЭ"!

Специалист

Тур

Угадал

Сумма

счет

разница

исход

1. Виктор ПАПАЕВ

25

2

2

1

11

2. Евгений ЛОВЧЕВ

16

1

2

3

10

3. Анатолий ИЛЬИН

4

2

1

1

9

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ

1

2

1

1

9

5. Борис КОПЕЙКИН

8

2

1

0

8

6. Борис ПОЗДНЯКОВ

17

1

2

1

8

7. Андрей КАЛАЙЧЕВ

27

1

1

3

8

8. Валерий РЕЙНГОЛЬД

7

1

1

2

7

Виктор ШУСТИКОВ

18

1

1

2

7

10. Алексей ПЕТРУШИН

14

1

1

1

6

Участники нашего конкурса набрали 164 очка из 720 возможных. Таким образом, достоверность среднестатистического прогноза составляет примерно 23 процента. При этом угадано 102 из 240 возможных исходов, что составляет 42,5 процента.

Виктор ПАПАЕВ

ДО ЭТОЙ ПОБЕДЫ СЧИТАЛ СЕБЯ НЕВЕЗУЧИМ

Cам победитель нашего конкурса, которому корреспондент "СЭ" позвонил и поздравил с успехом, как ни удивительно, считает себя человеком невезучим.

- Когда спорю с приятелями на символическую сумму на исход того или иного матча, чаще проигрываю, - признался Виктор Папаев. - Потому что руководствуюсь не прагматическими соображениями, а симпатиями. В конкурсе "СЭ", если помните, поначалу не хотел по этой причине участвовать. Думал, наберу 2-3 очка - футбол ведь нелогичен. Но вы меня уговорили.

- Чего больше было в вашем прогнозе: знания футбола или интуиции?

- Всего понемногу. Но больше, наверное, знаний - все же слежу за состоянием команд, в курсе, как кто провел предыдущий тур, анализирую личности тренеров. Последнее для меня - самое важное. Мне симпатичны те специалисты, которые занимаются исключительно футболом, фанатики игры.

- Вы уже участвовали в нашем конкурсе.

- В прошлом году. И не то чтобы провалился, но выступил не слишком хорошо. А за рубрикой следил с момента ее появления в "СЭ". Все-таки интересно - прогнозы-то дают футбольные люди. Часто бывает: все логично предсказывает человек, не придерешься, а результаты в туре оказываются прямо противоположными. Лотерея. Особенно сейчас угадывать стало тяжело, поскольку класс команд подравнялся.

Но случается и по-другому. Скажем, раскрываю "СЭ" с прогнозом Бышовца и говорю себе: "Все, сгорел Анатолий Федорович!" И точно - очков он в результате совсем мало набрал. То же самое было, когда увидел, что предсказал Андрей Пятницкий. Поскольку предстоял последний тур, а я лидировал, понял - меня никто не обойдет. Вот уж чего, честно говоря, меньше всего ожидал!

Алексей ЩУКИН