Газета Спорт-Экспресс № 290 (3082) от 23 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

23 декабря 2002

23 декабря 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Руководители "Крыльев Советов" и "Зенита" договорились о том, что полузащитник Владислав Радимов продолжит карьеру в питерском клубе

РАДИМОВ ЖАЛЕЕТ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ ЗА ДВЕ КОМАНДЫ

- Я принял, наверное, самое трудное решение за последние годы, - сказал корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ президент ФК "Крылья Советов" Герман Ткаченко. - Но "Зенит" сделал очень серьезное предложение и самому Владу, и нашему клубу, и мы решили не препятствовать футболисту, получившему возможность играть в команде своего родного города. От всей души хочу поблагодарить Владислава Радимова за полтора прекрасных сезона, которые он провел в Самаре, и пожелать ему как можно более ярко проявить себя в клубе, которому многие болельщики "Крыльев Советов" симпатизируют от всей души, - только, разумеется, не в матчах против нашей команды. В то же время надеюсь, что достойной заменой Владу на позиции разыгрывающего будет незаурядный бразильский футболист Соуза, контракт с которым мы заключили месяц назад. Кроме того, в этом амплуа могут сыграть, по мнению тренеров команды, Андрей Тихонов и Антон Бобер, проявивший себя с лучшей стороны на этой позиции в календарной игре с "Анжи" и в товарищеском матче со "Спартаком, которые наша команда выиграла соответственно - 4:0 и 6:0.

Как стало известно "СЭ", сделка между "Крыльями" и "Зенитом" стала самой крупной для обоих клубов. Причем, скорее всего, в сезоне-2003 Радимов не будет играть против своей бывшей команды.

- Честно говоря, поначалу предложение из Питера было для меня как снег на голову, - признается Радимов. - Я настолько полюбил Самару, настолько сроднился с "Крыльями", что не допускал и мысли о смене клуба. Но после разговора с Виталием Мутко пришел к выводу: может, это и к лучшему. Все-таки я родился и вырос в этом городе, с детства болел за "Зенит". Помню, как я мальчишкой переживал, когда уезжали из Питера другие - Саленко, Радченко, Брошин... Так получилось, что в свое время мне тоже пришлось последовать их примеру, но Питер - такой город, который так просто не отпускает.

- Что вы сейчас испытываете?

- Не могу сказать, что растерянность уже прошла. Уходить из такой команды, как "Крылья", совсем нелегко. Я хочу от всего сердца поблагодарить Самару, которая без преувеличения стала моей второй родиной. Надеюсь, мои друзья меня поймут, а я всегда буду рад новым встречам с ними.

- Предложение "Зенита" оказалось выгодным с материальной точки зрения?

- В Питере у меня будет та же зарплата, что и в "Крыльях". Но не все на свете измеряется деньгами.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НОВОРОССИЙСК. Новый главный тренер "Черноморца" Владимир Шевчук выразил желание видеть в команде хавбека "Уралана" Дмитрия Семочко. Напомним, ранее интерес к 23-летнему украинцу проявили руководители "Сатурна", передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сегодня футболисты "Зенита" выходят из отпуска. Утром на базе в Удельной состоится собрание, на котором президент клуба Виталий Мутко представит игрокам нового главного тренера Властимила Петржелу. 49-летний чешский специалист, уже выбравший себе квартиру неподалеку от базы в Приморском районе Санкт-Петербурга, в минувший уикэнд просматривал видеозаписи матчей "Зенита" с "Крыльями Советов". Его интересовала игра плеймейкера самарцев Владислава Радимова, о вероятном переходе которого в "Зенит" "СЭ" уже сообщал. В ближайшие дни должна состояться личная беседа Петржелы с 27-летним воспитанником питерской "Смены", который, судя по всему, 5 января отправится в составе "Зенита" на сбор в Анталию, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ЭЛИСТА. Вслед за форвардом Аваковым "Уралан" могут покинуть защитники Боков и Геращенко, пока не получившие предложения продлить контракты с клубом. В то же время руководителям элистинцев, видимо, удастся удержать игрока молодежной сборной России Колодина. "В индивидуальной беседе с новым главным тренером Игорем Шалимовым я заявил, что подумываю о смене команды, но затем все еще раз обдумал и решил остаться, - сказал вчера 20-летний защитник корреспонденту "СЭ". - У меня была встреча с президентом ЦСКА Евгением Гинером, однако я пока не готов к смене коллектива". 27 декабря тренеры должны обнародовать полный список футболистов, вылетающих на сбор в Турцию. В этот же день "Уралан" в полном составе соберется в Москве, чтобы пройти диспансеризацию, сообщают корреспонденты "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ и Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. Вчера главный тренер "Уралана" Игорь Шалимов отбыл на Кипр, где проводит сбор молодежный состав клуба, в который вошли 15 потенциальных новичков. На этой неделе элистинцы двумя составами планируют провести два спарринга с "Химками", передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. Сергей Шавло, долгое время работавший в Австрии, назначен главным тренером дубля "Торпедо-ЗИЛа", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. В конце недели учредители клуба должны принять решение под каким названием он будет выступать в новом сезоне.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В город на Неве прилетел чешский футбольный агент Виктор Коларж. Он примет участие в переговорах по вопросу возможного приобретения "Зенитом" 26-летнего защитника "Спарты" Павела Мареша (2 матча за сборную Чехии), которого по-прежнему не хочет отпускать из своего клуба главный тренер пражан Иржи Котрба, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Два молодых защитника дубля "Зенита" Михаил Яковенко и Игорь Недорезов могут быть переданы в аренду липецкому "Металлургу", информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

НОВОРОССИЙСК. Защитник Черкес ("Сокол") продолжит карьеру в "Черноморце". Футболист уже прибыл в расположение команды и в ближайшее время должен подписать личный контракт, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

САРАТОВ. Вчера новым генеральным директором "Сокола" стал Александр Поимцев, в последнее время занимавший пост заместителя министра строительства Саратовской области, а прежде много лет работавший на руководящих постах в различных строительных организациях. В юности Поимцев выступал за юношескую команду хоккейного "Кристалла". "Это назначение - не последнее изменение в клубе. В нем появятся еще несколько новых лиц", - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ президент "Сокола" Сергей Шувалов.

САРАТОВ. Полузащитник Прудиус ("Анжи") тренируется в составе "Сокола", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТОМСК. Вчера футболисты "Томи" вышли из отпуска. Ожидается, что на просмотре в команде Валерия Петракова могут появиться выставленные московским "Торпедо" на трансфер полузащитники Лагун, Лобан и нападающий Кожемякин. Кроме того, сибирский клуб проявляет интерес к защитнику "Амкара" Павлюковичу, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Сегодня вечером может быть названо имя нового главного тренера "Динамо СПб", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. В числе кандидатов - Гаджи Гаджиев и Леонид Назаренко. Между тем футболисты, за исключением отпросившегося в Минск на несколько дней полузащитника Шуканова, уже неделю чередуют занятия на снегу с работой в манеже на улице Бутлерова. Руководит тренировками Сергей Францев, подписавший с питерским клубом контракт на год. Тренером дублирующего состава, который создается на базе клубной команды 1985 года рождения и планирует выступать в чемпионате города, назначен бывший полузащитник "Зенита" Сергей Герасимец.

ПЕРМЬ. Первую неделю подготовки "Амкар" завершил двусторонкой, в которой "зеленые" победили "красных" - 3:1 (Генич - 2, Парамонов - Соловьянов). В распоряжении Сергея Оборина за исключением полузащитника Шутова все футболисты прошлогоднего состава, с которыми решено продлить соглашения. Отдельно от общей группы занимаются восстанавливающиеся Галиев и Фоменко. Первыми новичками "Амкара" стали защитники Авдеев ("Спартак" Тамбов) и Первушин ("Спортакадемклуб"). К центральному полузащитнику Яркову, который в сентябре расторгнул контракт с пермским клубом, проявляют интерес "Факел-Воронеж" и одна из ведущих команд зоны "Центр" второго дивизиона, передает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. На просмотре в "Динамо СПб" находятся игроки молодежной сборной России опорный хавбек С. Смирнов и левый полузащитник Ванюшин (оба - "Мострансгаз"), информирует корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

КРАСНОДАР. Лучший бомбардир красноярского "Металлурга" в сезоне-2002 камерунец Дидье Бианг собирается попробовать силы в "Кубани", присоединившись к подопечным Владимира Лагойды на январском сборе в Кисловодске, информирует корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

ЛИПЕЦК. В минувшую пятницу состоялось чествование игроков и тренеров "Металлурга", спустя два года вернувшихся в первый дивизион. На следующий день команда Анатолия Давыдова начала подготовку к сезону. В первой тренировке приняли участие все футболисты, завершавшие чемпионат-2002, за исключением Петухова, сразу после торжеств улетевшего в Санкт-Петербург. Между руководителями "Зенита" и "Металлурга" достигнута договоренность, что молодой форвард вернется в Липецк, если не сумеет закрепиться в клубе премьер-лиги. Первыми приобретениями "Металлурга" стали полузащитник Семенов ("Рубин") и защитник Крупенин ("Химки"). Еще несколько потенциальных новичков присоединятся к команде накануне кипрского сбора, который начнется 12 января, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СОЧИ. Главным тренером "Жемчужины" вновь стал Арсен Найденов, который в ближайшее время может войти и в состав руководства клуба, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ. По словам Найденова, в течение месяца будет достигнута определенность с составом и тренировочными полями, названы цели на предстоящий сезон и источники финансирования команды.

БЕЛГОРОД. Новый главный тренер "Салюта-Энергии" Валерий Нененко пригласил в команду защитника Растегаева ("Газовик-Газпром"), форварда Булатова ("Терек"), вратарей Пчельникова ("Волгарь-Газпром"), Д. Алексеева (КФК Санкт-Петербурга), передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АНТАЛИЯ. На сборе в Турции брянские динамовцы победили иркутскую "Звезду" - 1:0 (Бойцан) и уступили молодежной сборной Германии - 1:2 (Орлов). Сегодня и в четверг "Динамо" встретится с местными клубами второй лиги, а 28 декабря возвратится домой, сообщает для "СЭ" Василий РУЛИНСКИЙ.

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

МОСКВА. Кубок России

Полуфиналы: "Дина" - "ВИЗ-Синара" - 3:2. "Спартак" Москва - ТТГ-ЯВА - 1:1, пенальти 5:4.

Финал: "Спартак" - "Дина" - 2:1 в доп. время (Хамидуллин - 2 - Левин). Состав "Спартака" (главный тренер Евгений Ловчев, тренер Александр Бабкин): Евтеев, Хамидуллин, Горин, Строганов, Григорьев, Ионов, Самохвалов, Искусных, Зоидзе, Купецков. Лучшие по амплуа: вратарь - Евтеев ("Спартак"), защитник - Верижников, нападающий Коридзе (оба - "Дина"). Лучший бомбардир - Хамидуллин ("Спартак") - 5 мячей.

ВЕТЕРАНЫ

МОСКВА. В субботу в УСЗ ЦСКА устроители праздника "Финал Кубка России-2002 по мини-футболу" пригласили в качестве почетных гостей сборную ветеранов (руководитель Александр Прохоров), которая сыграла гала-матч с командой "Пепси". Несмотря на то, что в ворота лучшего футболиста-76 Владимира Астаповского было забито пять мячей, победу одержали профессионалы - 6:5. В их составе отличились олимпийские чемпионы Лосев и Татарчук, а также Масалитин, Дулык, Касимцев, Якубик, сообщает для "СЭ" пресс-атташе сборной ветеранов футбола России Борис ДУХОН.

НАКОРОТКЕ

МАХАЧКАЛА. В столице Дагестана будет создана детская футбольная школа имени Гаджи Гаджиева. Контролировать ее работу собирается сам Гаджиев, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

МОСКВА. Почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" награжден Дмитрий Чепель, директор ФК "Балтика", вернувшего себе место в первом дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

САРАНСК. Главный тренер "Светотехники" Александр Хомутецкий, голкипер Смирнов и нападающий Никулкин награждены медалями "За развитие и популяризацию футбола в Республике Мордовия". Вручил их на торжественном вечере, посвященном завоеванию "Светотехникой" путевки в первый дивизион, президент республики Николай Меркушкин сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.