Газета Спорт-Экспресс № 290 (3082) от 23 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

23 декабря 2002

23 декабря 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера игроки подмосковного "Сатурна" одними из первых начали подготовку к новому сезону - под руководством нового главного тренера

Виталий ШЕВЧЕНКО:
"ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО И ФИНАЛ КУБКА - ЗАДАЧИ РЕАЛЬНЫЕ"

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

После того как на заключительном собрании команды Владимир Шевчук объявил футболистам о своей отставке, игроки уходили в отпуск в неведении. О перестановках в "Сатурне" узнавали кто на отдыхе в Эмиратах, кто на Кубе. Но отпуска закончились, и на смену им пришли будни.

Нельзя сказать, что подмосковная команда начинает новую жизнь, однако первые строки очередной главы клубной истории пишутся в эти дни. В пятницу игроки познакомились с новым главным тренером Виталием Шевченко и его помощниками - Олегом Ширинбековым и Алексеем Ильиным. Из прежнего тренерского состава остался лишь работающий с вратарями черно-синих Юрий Дарвин.

Представлявший игрокам новый тренерский состав председатель наблюдательного совета "Сатурна" Валерий Аксаков сказал, что цели в предстоящем сезоне - занять в чемпионате место не ниже четвертого и дойти до финала Кубка России.

- Это реальные задачи, - согласился Шевченко.

- Пока вы знакомитесь с командой. Сколько времени, по вашему опыту, на это требуется?

- Картину, на мой взгляд, можно будет составить после двух полноценных сборов. В Испании предстоит серьезно поработать над физической готовностью, а уже в Турции упор сделаем на игровую практику.

- Требующие усиления позиции определили?

- Более конкретно об этом можно будет говорить по итогам первых сборов, а пока, исходя из наших потерь, необходимы вратарь и как минимум еще один защитник. В другие линии тоже будем брать игроков.

- Не беспокоит то, что со многими потенциальными новичками вам приходится знакомиться лишь по видеозаписям?

- Нет. Люди, которые просматривали этих игроков вживую, не первый день в футболе.

МАЛАЙ ШЕЛ К ШЕВЧЕНКО

Пока единственным новичком, официально оформившим отношения с "Сатурном", стал хорошо знакомый новому тренеру по совместной работе в "Торпедо" Андрей Малай. В конце минувшей недели он подписал с черно-синими трехлетний контракт.

- Что было раньше: решение уйти из "Торпедо" или приглашение "Сатурна"?

- Решение уйти. Но о причинах мне бы говорить не хотелось.

- Наверное, выбор нового клуба был обусловлен приходом в него нового главного тренера?

- Так оно и было. Хотя и других плюсов в данном варианте оказалось предостаточно. Чувствуется внимание руководства к команде, состав подбирается приличный, и, естественно, не могут не привлекать высокие задачи.

- В отличие от новых партнеров вам не придется привыкать к тренерским требованиям. А с кем-то из игроков "Сатурна" вместе играть не приходилось?

- Нет. Впрочем, с некоторыми знаком и потихоньку осваиваюсь на новом месте. Впечатлений же пока не много - успел только подписать контракт и пройти медосмотр.

- Интересно, что два сезона подряд ваша бывшая команда на финише ставила перед "Сатурном" барьер на пути к поставленной цели.

- Обратил на это внимание и надеюсь, что третий раз подряд снаряд в одну воронку не попадет.

БЫСТРОВ РВАЛСЯ НА СБОРЫ

Произошли изменения и в медицинской бригаде - врачом команды стал Валерий Шоропов. Ранее он работал в новороссийском "Черноморце", а до недавнего времени трудился в питерском "Динамо". Есть, кстати, на медицинском фронте и маленькие успехи. Наверное, у многих вызвало особые чувства долгожданное возвращение в строй Петра Быстрова. Прошлой зимой экс-капитан молодежной сборной пришел в "Сатурн" из "Динамо" с хроническим повреждением крестообразной связки. Колено дало сбой как раз в тот момент, когда Быстров окончательно адаптировался в новой команде и стал одним из ее лидеров. Сам футболист не горел желанием ложиться под нож хирурга и в принципе был способен доиграть сезон через не могу. Однако в конце концов оказался в клинике старого знакомого многих российских футболистов Томаса Пфайфера.

- В ноябре Пфайфер приезжал в Россию и сказал, что уже через месяц я должен постепенно начинать тренироваться в общей группе, - рассказывает Быстров. - Необходимости в повторном курсе послеоперационной реабилитации в Германии нет. Чувствую себя отлично. Бегаю, прыгаю, колено совершенно не беспокоит. Требуется лишь разрешение клубного врача для занятий в общей группе (скорее всего, Быстров получит его на испанском сборе. - Прим. А.К.) .

- Отпуск как провели?

- По большому счету не отдыхал - сколько можно?! Съездил на десять дней на море позагорать, покупаться. Все это время плавал и работал в тренажерном зале. Несколько раз уже работал с мячом.

- Полгода без футбола - это много?

- Очень. Сил не было - так рвался играть. Сижу и думаю: "Скорее бы сборы начались".

ЧИЖОВ НАДЕЕТСЯ НА ПРИГЛАШЕНИЕ В СБОРНУЮ

Голкипер черно-синих Валерий Чижов в отпуске не столько отдыхал, сколько занимался здоровьем. После столкновения с торпедовцем Саркисяном сильным ушибом скулы дело не обошлось. В одном из ребер образовалась трещина, и накануне ключевого поединка с ЦСКА во время несложного тренировочного упражнения кость не выдержала.

- Очень хотелось помочь команде, но это, к сожалению, было невозможно, - говорит Чижов. - До первого пропущенного гола мы играли неплохо, однако, пропустив, побежали вперед и получили еще два мяча.

- Разочарование было сильным?

- Очень. Задачу-то на сезон мы вновь не выполнили.

- Для вас уходящий год получился непростым. В четверку не пробились, а вы еще дважды травмы получали...

- Действительно, проблемы со здоровьем подпортили общее впечатление. В то же время в игровом плане сезон получился неплохим. Считаю, выступал стабильно и сумел демонстрировать игру достаточно высокого уровня.

- Говорят, она не осталась не замеченной тренерами сборной. Рассчитываете получить приглашение в национальную команду?

- Попасть в нее стремится любой игрок, и я не исключение. Все-таки Владимир Шевчук предупреждал: "Готовься!" Речь шла о февральском сборе, но, как будет складываться ситуация в дальнейшем, неизвестно.

- Тем более что клубные дела сейчас выходят на первый план?

- Бесспорно. В "Сатурн" пришел новый тренер. И ему, и нам требуется какое-то время, чтобы притереться друг к другу. Первые выводы можно будет делать не раньше, чем через месяц.

- Зима - пора трансферных слухов. Вас никуда не приглашали?

- За время отпуска никто не обращался. Конечно, если бы поступило приглашение от какого-либо сильного клуба, можно бы было призадуматься. Если уходить куда-то - то только на повышение, однако сейчас все мои планы связаны исключительно с "Сатурном".

Думаю, эти слова порадуют поклонников подмосковной команды, которые по итогам интернет-опроса назвали своего голкипера не только футболистом года, но и символом "Сатурна". Это неудивительно, учитывая тот факт, что Чижов - последний из тех, кто четыре года назад добывал "Сатурну" путевку в высший свет.

РОГАЧЕВ ОЦЕНИЛ ПРОШЛЫЙ СЕЗОН "НЕУДОМ"

Единственным из старожилов, какое-то время работавшим под руководством Виталия Шевченко, оказался лучший снайпер команды двух последних сезонов Сергей Рогачев, приезжавший в свое время на просмотр в "Торпедо".

- С тех пор прошло довольно много времени, - говорит Рогачев. - Да и сложно за неделю, что тренировался в "Торпедо", составить полное впечатление. В то же время нельзя было не отметить, как профессионально тренировались торпедовцы. Дисциплина железная.

- В "Сатурне" вы тоже работали на тренировках прилично. Какую оценку поставите себе за прошедший сезон?

"Неудовлетворительно". Команда не выполнила задачу на сезон, а я забил меньше, чем годом ранее.

- Шевчук даже сказал, что вы сделали шаг назад.

- В принципе согласен с оценкой нашего бывшего тренера. Надеюсь, новый год будет более удачным. "Сатурн" обязан достичь обозначенных клубным руководством целей, а для этого лично от меня требуется забивать как можно чаще.

ПОДКРЕПЛЕНИЯ ЖДУТ ИЗ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ

Поймать крупную рыбу на внутрироссийском трансферном рынке сейчас весьма непросто. Того же Балтиева, о переезде которого в Подмосковье говорили едва ли не как о решенном деле, перехватило "Динамо", а новое руководство "Алании" не горит желанием отпускать куда бы то ни было Базаева-младшего. Вот и приходится далеко не бедному по российским меркам клубу искать пополнение за границей. Скорее всего, увеличится и без того внушительная балканская диаспора. К Муратовичу, Йовичу, Йолдичу, Гагро и Дамьянацу может присоединиться югославский полузащитник Милан Лесняк.

Представители Европы и Африки в "Сатурне" уже есть, а во время испанского сбора подмосковный легион должны пополнить как минимум три южноамериканца. Их фамилии долгое время держались в секрете, потому что клубное руководство не хотело повторения летней истории, когда все газеты раструбили о переговорах с Тарибо Уэстом. Нигерийскому суперорлу оставалось лишь поставить подпись под уже готовым контрактом, но участника двух мировых чемпионатов в Раменском так и не дождались.

Кандидатуры бразильских игроков появились недавно, а двух других потенциальных новичков представители "Сатурна" присмотрели в ходе поездки в Аргентину. Яркое впечатление произвел 22-летний форвард "Арсенала" Сильвио Гонсалес. Не менее высоких оценок заслужил и крайний защитник из Перу Мартин Идальго. Перуанец, выступавший в аргентинском чемпионате за "Велес Сарсфилд" и "Колон", знает сатурновца Принса Амоако, который в свое время в составе перуанского гранда "Спортинг Кристал" играл в финале Кубка Либертадорес.

Если все сложится удачно, старые знакомые встретятся после новогодних праздников на Пиренейском полуострове. Принс Амоако, после годичного перерыва вызванный в сборную Ганы, присоединится к одноклубникам непосредственно в Марбелье. А пока он соперничает с Нигерией и Египтом (в первом матче выступающий в России полузащитник не забил 11-метровый. - Прим. А.К.) , его партнеры бегают кроссы и работают в тренажерном зале, закладывают первые кирпичики в фундамент, на котором строится "Сатурн"-2003.