Газета Спорт-Экспресс № 289 (3081) от 21 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 декабря 2002

21 декабря 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Подавляющее большинство игроков первых сборных СССР и России в начале карьеры выступали за юношеские команды страны, считавшиеся своеобразным трамплином в большой футбол

ТРАМПЛИН, С КОТОРОГО НЕ КАЖДЫЙ ЛЕТИТ ДАЛЕКО

АНКЕТА "СЭ"

Хорошее пополнение национальной команде дали уже прекратившие существование сборные игроков 1981, 1982 и 1983 годов рождения. Некоторые - Кержаков, Измайлов, Пименов, Сычев, Бобер, Евсиков - уже приглашаются в национальную команду. А Мандрыкин, Кузьмин, Романов, Белозеров, Рогочий, Березуцкие, Кудряшов, Трифонов, Микадзе выступают за молодежную сборную.

Кто еще в обозримом будущем может обратить на себя внимание, закрепиться в основных составах клубов и стать кандидатами в сборную? Насколько плодотворно работают футбольные школы России? Как выступили наши сборные в этом году? На эти и другие вопросы корреспондента "СЭ" ответили тренеры молодежной и четырех юношеских сборных России.

1. Лучший матч сборной и лучшие игроки в 2002 году?

Андрей ЧЕРНЫШОВ,главный тренер молодежной сборной:

- Лучший матч и по результату, и по содержанию мы провели в Тбилиси. А самой важной была первая игра со шведами, хотя и носила статус товарищеской. Та победа придала нам уверенность, показала, что сборная может решать поставленные задачи. У меня принцип: не выделять отдельных игроков, за что меня, кстати, критиковали на заседании исполкома РФС - я и там поначалу отказывался называть лучших, тех, кто является ближайшим резервом национальной сборной. Скажу так: у нас сложилась хорошая команда.

Юрий СМИРНОВ,главный тренер юношеской (игроки 1984 года рождения) сборной:

- Победа над сборной Украины на Мемориале Гранаткина. Лучшие - вратарь Иванов, защитники Ложкин и Крючихин, полузащитники Быстров и Павленко, а также форварды Герк, Данишевский и Овчинников.

Александр КУЗНЕЦОВ,главный тренер юношеской (игроки 1985 года рождения) сборной:

- Со сборной Польши, в котором победили - 1:0. Лучшие игроки - Малюков, Самодин, Билялетдинов и Маслов.

Анатолий КУЗНЕЦОВ,главный тренер юношеской (игроки 1986 года рождения) сборной:

- Победа над швейцарцами - 5:0. Ярче других в этом году проявили себя Капочкин, Таранов, Ребко, Шпаков.

Александр ГРЕБНЕВ,главный тренер юношеской (игроки 1987 года рождения) сборной:

- Лучшие матчи сыграли на турнире в Донецке с киевским "Динамо" (1:0) и "Шахтером" (2:1). Выделялись на общем фоне Максимов, Долматов, Порохов, Самсонов, Геперидзе, Большаков.

2. Количество проведенных сборов?

Чернышов: - 4.

Смирнов: - 7.

Ал. Кузнецов: - 7.

Ан. Кузнецов: - 12.

Гребнев: - 6.

3. Схема игры команды?

Чернышов: - Мы приверженцы зонной обороны.

Смирнов: - Классическая - 4-4-2 со свободным защитником.

Ал. Кузнецов: - Используем две схемы - 4-4-2 и 3-5-2.

Ан. Кузнецов: - 4-4-2 с зонной обороной.

Гребнев: - В последних матчах играли с тремя защитниками, пятью полузащитниками (двумя крайними и тремя центральными) и двумя форвардами.

4. У кого из игроков наилучшие шансы проявить себя
в большом футболе?

Чернышов: - Более чем у 50 процентов тех, кто входит в сборную.

Смирнов: - Реальные шансы у Иванова, Быстрова, Овчинникова. Хорошие перспективы у Павленко и Крючихина, который при определенных условиях должен вырасти в отличного игрока.

Ал. Кузнецов: - У центрального защитника из ЦСКА Малюкова, полузащитника "Локомотива" Билялетдинова и армейского форварда Самодина. Есть еще группа ребят с хорошими задатками. Думаю, предстоящий сезон станет для них во многом определяющим.

Ан. Кузнецов: - Таких много. Вратари Капочкин и Акинфеев - лучшие в своем возрасте в стране, хорош и Потапов из "Локомотива". Отличные перспективы у Таранова, Гелло, Ребко, Резанцева, Александра Рогова, Шпакова и Правосуда.

Гребнев: - Многого следует ожидать от Максимова, Долматова, Геперидзе, Шовгенова.

5. Матчи каких юношеских турниров вы посмотрели
в этом году?

Чернышов: - Будучи тренером юношеской сборной, ходил на игры первенства Москвы, товарищеские встречи, в частности, с участием команд, представленных в сборной. После назначения главным тренером молодежной сборной вместе со вторым тренером Андреем Дмитриевым старались смотреть все московские матчи в премьер-лиге.

Смирнов: - Финал первенства России в Волгограде, турниры, где встречались команды этого возраста, побывал на турнире ПФЛ "Надежда". Там и присмотрел несколько игроков, 7 из них пригласил на очередной сбор. Был на отборочном турнире в Швейцарии, в котором участвовал наш будущий соперник - датчане.

Ал. Кузнецов: - Посетил два финальных турнира: юношеских команд клубов премьер-лиги и первого дивизиона в Волгограде, а также второго дивизиона в Кропоткине. Играли в них около 20 команд, то есть удалось посмотреть свыше 300 человек. В Москве регулярно посещаю матчи чемпионата города. Поездки по стране почти невозможны: все очень дорого, а средств у нас нет. За время существования нашей команды на сборах побывали в общей сложности около полутора сотен игроков.

Ан. Кузнецов: - Финальный турнир первенства России в Ижевске среди юношеских команд (игроки 1986 года рождения), в котором победу праздновал ЦСКА, вторым был "КАМАЗ", третьим - "Чкаловец-Олимпик". Естественно, просматривал матчи чемпионата Москвы, побывал на играх в Волгограде.

Гребнев: - В Москве каждое воскресенье смотрел матчи первенства столицы. Турнир в Волгограде во многом был организован с учетом интересов сборной, там я тоже просмотрел немало игроков. Побывал также в Испании, где в международном турнире играла московская "Академика".

6. Планы и задачи на 2003 год?

Чернышов: - Задача - выйти в финальную стадию ЧЕ-2004. Первую игру - товарищескую в Египте - проведем 12 февраля. 29 марта встретимся в гостях с албанцами, а 2 и 30 апреля - в товарищеских матчах в Москве с белорусами и финнами. 6 июня на выезде сыграем со швейцарцами, а 19 августа - с немцами в Москве. Отборочный цикл завершим матчами с Ирландией в гостях 5 сентября, Швейцарией и Грузией дома 9 сентября и 10 октября.

Смирнов: - Цель - выиграть групповой турнир, который пройдет с 28 марта по 3 апреля в Португалии. Первый сбор проведем в Геленджике в конце декабря. Потом сыграем на Кубке Содружества, в феврале примем участие в международном турнире в Македонии либо сыграем товарищеские матчи в Италии. Затем, видимо, проведем сбор на Кипре и отправимся в Португалию.

Ал. Кузнецов: - Будем стремиться успешно выступить осенью в отборочном турнире ЧЕ-2004. В планах - игры со сборной Египта в конце декабря этого года, выступление в январе на Мемориале Гранаткина, встречи с командами Кипра, Турции, Латвии, Польши, Бельгии, а также участие в международном турнире в Италии, где помимо хозяев соперниками будут немцы и французы. Всего планируем провести свыше 20 матчей.

Ан. Кузнецов: - Задача - успешно преодолеть отборочный турнир и выйти в финальную часть чемпионата Европы. С 15 декабря многие начнут заниматься в своих клубах. С 3 по 12 января пройдет первый сбор в Адлере, где состоится турнир с участием клубных команд. В конце января сыграем на выезде две товарищеские встречи со сборной Турции. Еще раз соберемся в конце февраля и отправимся на турнир в Португалию. Отборочные матчи пройдут в Хорватии с 16 по 22 марта. Дальнейшие планы будут зависеть от их результатов.

Гребнев: - Задача - подготовиться к отборочному турниру ЧЕ-2004 и выйти в следующий этап. Первый запланированный турнир в Турции, к сожалению, сорвался - подтверждение мы не получили. В феврале, видимо, выступим на международном турнире в Латвии. Собираемся участвовать в международных турнирах в Махачкале и Италии. В мае отправимся в Волгоград, а в июне сыграем с югославами. Но пока это только планы, окончательно ничего еще не подтверждено.

7. Сколько лет вы работаете с детскими и юношескими командами?

Чернышов: - С 2002 года.

Смирнов: - С 1988 года. С юношеской сборной России еще в союзные времена выигрывал чемпионат СССР.

Ал. Кузнецов: - С 1980 года работаю с юношескими сборными страны.

Ан. Кузнецов: - С 1977 года. Тренировал детские, студенческие команды, омский "Иртыш". Потом мы создали сборную ДФЛ, сборную клубов России. С юношеской сборной России работаю с этого года - сначала помогал Чернышову, затем был назначен главным тренером.

Гребнев: - С 1998 года. Первой командой была сборная, составленная из игроков 1982 года рождения, затем работал с юношами младшего возраста (1986 и 1987 г.р.).

8. Лучшие воспитанники?

Чернышов: -.

Смирнов: - Ананко, Лоськов, Малафеев, Петр Быстров, Дятель, Виталий Гришин.

Ал. Кузнецов: - В первые годы работы, когда я помогал Николаю Киселеву, в команде была целая плеяда отличных футболистов: Черчесов, Литовченко, Протасов, Яковенко. Считаю, очень интересный игрок Симутенков. Другое дело, что в России он себя не полностью проявил. Я не в восторге от Хохлова и Радимова, также игравших у меня в сборной, хотя у обоих были отличные задатки. Нельзя не выделить Пименова с Мандрыкиным. Высокий потенциал был у многих, немало игроков выступают на хорошем уровне: тот же Семак. Но в те годы он мне нравился больше.

Ан. Кузнецов: - Их немало, в основном в первом и втором дивизионах. В премьер-лиге - армеец Нахушев.

Гребнев: - Кержаков, Измайлов, Бобер, братья Березуцкие, Рогочий.

9. Лучшие футбольные школы в России?

Чернышов: - Думаю, в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Омске и Ижевске.

Смирнов: - Еще год назад одной из лучших назвал бы ижевскую, но сейчас она испытывает финансовые трудности. Очень сложное там положение, не знаю, что будет дальше. Хорошо работают в Волгограде, Краснодаре. Традиционно выделяются московские и питерские школы, но собственно москвичей в моей сборной нет. Практически все ребята приехали в Москву из других городов.

Ал. Кузнецов: - Хорошая школа у ЦСКА, представленного в нашей сборной большой группой игроков. Но половина из них - не москвичи, то есть армейскими воспитанниками в полной мере их назвать нельзя. Немало игроков дал "Локомотив", однако и там подобная ситуация. Москвич один - Билялетдинов. Мы просматривали около 10 - 15 человек из "Краснодара-2000". Но кроме Ходосова, который, кстати, не является краснодарцем, сложно отметить кого-либо еще. Стабильно много игроков дает петербургская "Смена" - пожалуй, наиболее организованная школа, обладающая квалифицированными тренерами.

Ан. Кузнецов: - Мне нравятся школы в Ижевске, Краснодаре и Волгограде. Большинство игроков, которые представляют сейчас в сборной московские клубы, на самом деле не являются их воспитанниками, а приехали в столицу из других городов Новороссийска, Омска, Иркутска, Ангарска.

Гребнев: - ЦСКА и "Локомотив" в Москве, краснодарская школа, волгоградская "Олимпия". Естественно, "Зенит" и "Смена" в Санкт-Петербурге. Хотя в нашей команде их представителей почти нет.

10. В каких компонентах российские юноши отстают
от зарубежных сверстников?

Чернышов: - В психологической подготовке и, наверное, в технике. Второй тренер нашей сборной Дмитриев - кандидат педагогических наук. У него есть разработки в области психологии игроков, управления внутрикомандными конфликтами. Психолог, необходимость включения которого в штат зачастую ставится у нас под сомнение, - это не только человек, в чью задачу входит, скажем, исключительно опрос игроков и выведение их из транса. В "Милане", к примеру, есть специалист, собирающий, обрабатывающий информацию о футболистах для главного тренера. И уже тот, зная психологический портрет каждого процентов на 90, выбирает соответствующий подход. Подобную работу мы с Дмитриевым проводим.

Смирнов: - Наглядно это продемонстрировали игры с французами - полтора года назад на чемпионате Европы и этой осенью на турнире в Москве. Соперники были на голову сильнее. Тактически наши ребята образованы, технически оснащены, но в скорости, атлетизме, выносливости, функциональной подготовке, безусловно, отстают. Во встречах с такими командами, как французская - находящимися как бы в другой весовой категории, - все наши хорошие качества меркнут.

Ал. Кузнецов: - В школе. Недостатков очень много. Ребята могут играть только одной ногой, подъемом бьют мало, а внешней стороной стопы - еще меньше. Немало пробелов в остановке мяча: все время работают на три такта - сначала принимают мяч, потом подправляют и лишь затем что-то предпринимают. Так в современном футболе не играют. Я уж не говорю об игре головой! Мяч ведут ближней к сопернику ногой. Многие плохо владеют теорией, тактикой, поверхностно знакомы с обязанностями в каждом конкретном амплуа. Знают, допустим, что свободному защитнику нужно страховать партнеров, руководить обороной, и все. А об участии в атакующих действиях имеют слабое представление. В целом - как команда - выглядят неплохо, но в индивидуальном плане пробелов очень много.

Ан. Кузнецов: - Особого отставания нет. Есть, конечно, пробелы в технике и тактике, но главным отличием считаю подход к развитию детско-юношеского футбола в целом. Например, играли мы с англичанами. У нас две сумки с формой и мячами, у них - множество коробок и сумок с напитками, аппаратурой. На самом высоком уровне в других странах медико-биологическое обеспечение. То есть мы отстаем не в игровом плане - в организационном. Иной, в отличие от России, подход уже дал желаемые плоды в Турции, чья сборная заняла 3-е место на чемпионате мира.

Гребнев: - В первую очередь в технике. Причем чем дальше, тем больше. Даже мою первую команду 1982 года рождения не сравню с нынешней. Те ребята были намного техничнее. Все зависит от тренеров. Есть педагоги, которые учат играть в футбол, а есть такие, для кого главное - очки зарабатывать.