Газета Спорт-Экспресс № 288 (3080) от 20 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

20 декабря 2002

20 декабря 2002 | Футбол - РПЛ

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ В ЦИФРАХ

30 голов на двоих Ролана ГУСЕВА и Дмитрия КИРИЧЕНКО

31 матч и 2790 минут Сергея ОВЧИННИКОВА

6 пенальти из 6 Владимира БЕСЧАСТНЫХ

12 желтых карточек Альберта САРКИСЯНА

Сегодня на страницах "СЭФ" - наиболее полные и точные данные о выступлении всех 16 команд премьер-лиги. Первоначально годовой баланс мы подбили по горячим следам, сразу после завершения чемпионата, в красочном спецвыпуске. Публикация статистических данных участников первенства продолжается и в нашей газете. Внимательный читатель, вероятно, заметит некоторые расхождения (в основном по желтым карточкам), которые нуждаются в разъяснении. Дело в том, что цифры, предлагаемые вам сегодня, основаны на официальных документах - протоколах всех матчей чемпионата, работу с которыми мне удалось завершить только на этой неделе. С результатом можете ознакомиться не сходя с места - достаточно перевернуть страницу.

Там же обнаружите и ключик для расшифровки таблиц. В случае нестыковок в разделе "Игры" (их несколько десятков) не торопитесь казнить автора. Пример: Дмитрий Семочко из "Уралана" провел 17 полных и 7 усеченных матчей. Сумма (24) не стыкуется с итоговой цифрой (25). Ларчик открывается просто: недостающая единичка находится в графе "У" (удаления). Это краснодарский арбитр Юрий Чеботарев вдвое сократил рабочую смену футболиста. Если же и при наличии красной карточки баланс не нарушается (как в случае с Пименовым), значит, был удален вышедший на замену игрок.

Признаюсь, работая с протоколами, получил огромное наслаждение. В сравнении с предыдущими годами резко сократилось количество накладок, в связи с чем появились подозрения, что теперь и минуты замен, и забитые мячи оформляют судьи. Раньше всем этим - и очень небрежно - занимались представители команд. В недавнем телефонном разговоре лучший наш арбитр Валентин Иванов мои предположения подтвердил. Свершилось! А ведь едва ли не каждый год я сотрясал воздух по этому поводу. С вашего позволения, процитирую себя, любимого: "Если бы у нас, как в остальном мире, все замены в протоколе (не только по карточкам) делали судьи, ясности и порядка стало бы намного больше. Но мы привыкли идти другим путем. Господа чиновники, когда им это выгодно, ссылаются на западный опыт. Отчего бы и в этом нехитром деле не уподобиться цивилизованным странам?" ("СЭ ФУТБОЛ" № 15 от 23 ноября 2001 г.)

Не настолько наивен, чтобы полагать, будто господа чиновники способны прислушиваться к гласу народа. Скорее всего - случайное совпадение. Но все равно приятно. Теперь мы без натяжек имеем право причислить себя к цивилизованным странам - по крайней мере в оформлении футбольных протоколов. С чего-то ведь надо начинать.

Аксель ВАРТАНЯН