Газета Спорт-Экспресс № 288 (3080) от 20 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 декабря 2002

20 декабря 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

В ТАКИХ МАТЧАХ ЮБИЛЯРЫ НЕ ПРОИГРЫВАЮТ

РЕАЛ - СБОРНАЯ МИРА - 3:3 (0:2)

Голы: Клозе, 29 (0:1). Кака, 41 (0:2). Сиссе, 48 (0:3). Солари, 59 - с пенальти (1:3). Тоте, 65 (2:3). Камбьяссо, 85 (3:3).

"Реал" (Мадрид): Касильяс (Сесар, 31. Карлос Санчес, 70), Миньямбрес (Олалья, 70), Эльгера (Борха, 46), Павон (Рубен, 46), Рауль Браво, Фигу (Макманаман, 31), Флавиу Консейсау (Селадес, 46), Гути (Солари, 46), Зидан (Тоте, 46), Рауль (Морьентес, 25; Камбьяссо, 70), Роналдо (Портильо, 56).

Сборная мира: Кавальеро (Бизарри, 46), Кафу (Ча Ду Ри, 60), Маркес (Найбет, 46), Мальдини (Сиссе, 46), Лизаразу (Это'О, 60), Баллак (Хоакин, 46), Бараха (М.Якин, 46), Наката (Д'Алессандро, 46), Р.Баджо (Кака, 31. Фернандо Торрес, 60), Ривалдо (Вильмотс, 31), Клозе (Макай, 31. Миятович, 60).

Наказания: не было.

Судья: Мехуто Гонсалес (Испания).

18 декабря. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу". 60 000 зрителей.

Константин КЛЕЩЕВ

из Мадрида

После первого тайма "Реал", выставивший почти всех своих звезд, кроме травмированных Роберто Карлоса, Йерро и Макелеле, проигрывал со счетом 0:2. А когда Джибриль Сиссе в начале второй половины встречи забил третий гол, "Сантьяго Бернабеу", заранее настроившийся на победу своих любимцев, недовольно загудел. И напрасно, потому что сценарии подобных матчей пишутся заранее. Их финал - дружеские объятия гостей и хозяев, которые согласно неписаной традиции в день своего праздника должны по крайней мере не проиграть.

Отсутствие спортивного содержания матча ничуть не умаляет достоинств тех, кто вчера предстал пред взыскательной испанской публикой и тысячей журналистов, собравшихся со всего мира. По соседству со мной на трибуне прессы сидела филиппинка, чуть дальше - болгарин, рядом с ним - хорват, за ним - группа коллег из France Football, для которых праздник "Реала" был отчасти и их праздником, потому что перед началом встречи главный редактор французского еженедельника Жерар Эрно вручил Роналдо "Золотой мяч" лучшего футболиста Европы-2002. Любопытно, что публика аплодировала по этому поводу довольно прохладно. Что ж, Роналдо, перебравшемуся в Мадрид в этом году, еще только предстоит стать в "Реале" своим, хотя сомневаюсь, что по популярности ему удастся сравняться с Раулем, которого Флорентино Перес, президент клуба, назвал "воплощением духа и традиций "Реала".

"Рауль! Рауль!" - скандировали трибуны, когда мяч попадал к нему в те 25 минут, что он провел на поле. И велико же было разочарование, когда любимец Мадрида и половины Испании отправился на скамейку запасных, так и не забив. Но, честно говоря, шансов у него почти не было, разве что в начале встречи, когда Фигу опасно навесил с правого фланга.

И португалец, и Роналдо пытались пробиться к воротам Кавальеро за счет индивидуальных действий, но в обороне сборной мира полным хозяином чувствовал себя Мальдини, словно всю жизнь игравший вместе с Лизаразу, Кафу и Маркесом. А в атаке сборной мира, получившей от Луиза Фелипе Сколари установку на импровизацию (а какой еще она могла быть, если футболисты собрались только в день матча!?), блистал другой итальянец, кумир Рауля Роберто Баджо. Именно после его подачи с фланга немец Клозе ударом головой открыл счет.

После получаса игры и Сколари, и Дель Боске начали делать замены, выполняя свое обещание дать поиграть всем. И во втором тайме на поле вышли уже другие команды. Солари отыграл один мяч, Тоте - второй, а Камбьяссо сравнял счет. В оставшиеся четыре минуты команды сделали все возможное, чтобы не забить. 3:3 - невидимый сценарист выбрал на этот раз ничью, и праздник удался.

"РЕАЛ" ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ

Наряду со звездами главными действующими лицами фиесты были и члены клуба болельщиков "Реала" - так называемые socios. Именно они - главная опора "Реала", его гордость и гарантия светлого будущего. Кстати, клуб болельщиков насчитывает 72 000 человек. По большому счету их влияние на ход текущих дел ничтожно - руководство "Реала" может разве что посоветоваться с членами генерального комитета сосьос, но раз в четыре года они избирают президента футбольного клуба, и потому их мнение не может не учитывать тот, кто мечтает занять этот пост. В свое время нынешний президент "Реала" Флорентино Перес недооценил значение сосьос и потерпел поражение на выборах, недобрав каких-то семьсот голосов!

- Нашего самого старого болельщика зовут Феликс Перес, - рассказывает журналист агентства AFP и член клуба болельщиков "Реала" Карлос Поррас. - Ему 92 года, а сосьо он стал в 1923 году, получив одну из первых клубных карточек. Номер моей - 54 484. Она досталась мне от деда, вступившего в клуб в начале 50-х.

- Разве карточки не именные?

- Именные. Но на них нет фотографий, поэтому свою я могу дать кому угодно. Поскольку живу и работаю во Франции и редко имею возможность попасть на "Сантьяго Бернабеу", карточкой пользуется мой двоюродный брат.

- А каков размер членского взноса?

- От 130 до 520 евро. За эти деньги получаешь право посещать все домашние матчи "Реала" в чемпионате Испании за исключением одного. Существует традиция, которую мы называем El dia del club - День клуба. В этот день каждый должен заплатить за входной билет. Размер же ежегодного взноса зависит от трибуны и места, которые для вас зарезервированы. Чем ближе к полю, тем дороже.

- А как быть тому, кто не имеет отношения к сосьос?

- Для них Перес придумал так называемый "мадридский абонемент". Его обладатель имеет преимущество при покупке билетов на матчи Кубка Испании и Лиги чемпионов. Таких болельщиков тоже много, но основа основ "Реала" - сосьос.

- Кто придумал такую систему?

- Кто-то из основателей клуба, но развил Сантьяго Бернабеу (президент "Реала" на протяжении 35 лет. - Прим. К. К.) . Благодаря ему мы получили право голоса на генеральных ассамблеях. Количество сосьос постоянно росло и в конце 80-х при президенте Мендосе достигло 58 000 тысяч. Предшественник Переса - Лоренсо Санc - сделал клуб более открытым, и теперь нас 72 000.

- То есть сегодня стать сосьос намного проще, чем раньше?

- Не сказал бы. Быть сосьос - привилегия, честь. Люди, записавшиеся в кандидаты, ждут по 20 лет. Многие мечтают купить карточку, чтобы потом передать ее своим сыновьям, и даже готовы платить огромные деньги. Но, думаю, карточку продают только тогда, когда деньги нужны позарез.

- Кроме права ходить на футбол у вас есть и другие?

- Выбирать президента "Реала". Обсуждать решения руководства. Перес, которого мы выбрали в июне 2000 года, считается с нами больше, чем его предшественники.

- Он спрашивал вашего мнения, когда собирался продать "Город спорта"?

- Безусловно. Клуб был в тяжелом положении, и, чтобы расплатиться с долгами, иного выхода никто не видел.

- А если вдруг Перес решит продать "Сантьяго Бернабеу"?

- Думаю, мнение большинства из нас будет отрицательным. "Сантьяго Бернабеу" слишком много значит для сосьос. Это - священное место, и не могу представить, что нам когда-либо придется его покинуть.

ПО ОДНОЙ ЗВЕЗДЕ В ГОД

Как нельзя представить "Реал" без "Сантьяго Бернабеу", так нельзя представить его без звезд первой величины. Перес, например, строил в 2000 году свою президентскую кампанию не только на обещании оздоровить клубные финансы, но и купить Луиша Фигу, в то время одного из лидеров враждебной "Барселоны". (Кстати, президент "Барсы" Хуан Гаспар на матче "Реал" - сборная мира так и не появился.) Более того, он заявил, что каждый год "Реал" будет приглашать по одному великому футболисту.

Пока слова Переса не расходятся с делом. В 2001 году "Реал", продав государству "Город спорта" за 430 миллионов евро, начал рассчитываться с долгами и купил Зинедина Зидана за 70 миллионов. И уже весной пожинал плоды - кто не помнит гола великого француза в финале Лиги чемпионов в Глазго?

В 2002-м "Реал" приобрел Роналдо. Покупка символична - лучший клуб мира в год своего столетия подписывает контракт с лучшим футболистом мира. А ведь и спортивный директор "Реала" Хорхе Вальдано, и его главный тренер Висенте Дель Боске отговаривали Переса, поскольку, по их мнению, команде больше нужен хороший центральный защитник вместо стареющего Йерро. Но разве могли они повлиять на президента, который в молодости преклонялся перед Ди Стефано и Пушкашем?! Воспоминания о команде-мечте прошлого воплощаются для Переса в нынешнем "Реале", который тоже можно назвать командой-мечтой. А как ею руководить, знает, наверное, только Дель Боске.

- Говорят, футболисты в "Реале" делятся на звезд и на тех, кто на них работает. Это правда?

- Выдумки. У нас нет строгой системы. Игроки приходят в "Реал" уже сложившимися личностями и усваивают нашу тактику через тренировки. Каждый знает, как должен играть. Все умеют обороняться и все получают свободу самовыражения.

- В чем это заключается?

- Фигу, например, правый крайний нападающий. Но он также не забывает о своих защитных функциях. То же самое можно сказать и о Зидане, Рауле и Роналдо. Все они не только умеют импровизировать в атаке, но и обороняться.

- Вы в "Реале" уже 35 лет. Что изменилось за это время?

- Изменился прежде всего футбол. "Реал" же остался прежним в том смысле, что постоянно совершенствует стиль. Для меня команда - не плод тренерских желаний, а отражение возможностей и таланта ее игроков. Надо всегда помнить, что на поле творят именно они.

- В "Реале" много звезд. Им нужно работать над техникой?

- Нет. Техника во многом зависит от коллективных действий. Чтобы в них участвовать футболист должен уметь обращаться с мячом, использовать пространство, знать соперника и возможности партнеров.

- Игровые схемы "Реала" меняются с появлением новых игроков?

- Нет. Хотя, например, с появлением Солари, игрока быстрого и выносливого, наша игра стала более скоростной, а края получили несколько больше свободы. Но, на мой взгляд, наши футболисты выше схем.

- Роналдо и Рауль не "съедают" друг друга на поле?

- Нет. Есть мячи, на которые открывается Рауль, на другие - Роналдо. Они великие нападающие, и каждый свободен в своих действиях. В этом и сила "Реала".

- Когда вы возглавили "Реал", многие говорили, что это команда не вашего уровня. Что бы вы ответили вашим критикам?

- Что они правы. Но пока я как-то справляюсь со своими обязанностями.

...Завтра "Реалу" предстоит очередной матч чемпионата страны против "Малаги". "Королевский клуб" идет пока в первенстве третьим, отставая после четырнадцати туров на 8 очков от "Реала Сосьедад" и на 4 - от "Валенсии", но имея игру в запасе. Кто знает, может быть, закончив фиесту, Рауль и К° вновь вспомнят о том, что перед ними, как и в прошлые годы, одна задача - выиграть все турниры, в которых "Реал" участвует. Получится или нет - неизвестно, но других целей в Мадриде ставить не принято.