Газета Спорт-Экспресс № 288 (3080) от 20 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

20 декабря 2002

20 декабря 2002 | Футбол - ФНЛ-2

ФУТБОЛ

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. Итоги сезона

Александр КОРЕШКОВ:
"О РАБОТЕ С "ТЕРЕКОМ" ВСПОМИНАТЬ ПРИЯТНО"

ДОСЬЕ "СЭ"

ТЕРЕК Грозный

Год основания - 1992. 1995 - 2000 гг. - не принимал участия в чемпионатах России.

Стадион "Бештау" (г. Лермонтов) - вмещает 5000.

Выступления в чемпионатах России

Сезон

Дивизион

Место

Очки

Мячи

1992

1

5

41

63-43

1993

1

11

44

76-63

1994

1

20

30

33-73

2001

2

5

73

57-29

2002

2

1

109

91-37

Появление у руля "Терека" тренера, начинавшего сезон в премьер-лиге, сыграло не последнюю роль в лидерстве клуба в зоне "Юг".

- Не сомневался, что решим задачу выхода: слишком мощный сложился состав, - рассказывает Александр Корешков. - По подбору игроков "Терек" был, наверное, самым сильным коллективом второго дивизиона. Судите сами: 14 человек играли в элитной лиге, а Кутарба, Гайсумов, Косолапов, Булатов выступали в еврокубках!

- Громкие имена - не всегда гарантия хорошей игры.

- Это не тот случай. Очень помог команде Косолапов, умело изменявший темп игры, грамотно дирижировавший партнерами. Гайсумова следует отметить.

- Трудностей по ходу турнира не возникало?

- Были две проблемы. Первая - объяснить игрокам, зачем им необходимо бегать по горам Кисловодска. Большого секрета не открою, если скажу, что подобные тренировки футболисты с Кавказа не любят - предпочитают возиться с мячом.

- А вторая?

- Меня шокировало, что после матчей никто из коллег не подходил, не поздравлял с победой, как это принято в первом дивизионе, не говоря уже о премьер-лиге. Уровень футбольной культуры начинается с уважения к труду, успехам соперника.

- Удивило не только это?

- Быт. Вместо чартера - автобус, вместо базы - в лучшем случае пансионат. Хотя к "Тереку" это не в полной мере относится.

- Что за время работы в "Тереке" особенно порадовало?

- Прекрасные воспоминания сохранились от совместной работы с директором "Терека" Садыковым. С директором стадиона в Лермонтове Ващенко, где "Терек" проводил домашние матчи, мы крепко сдружились. Помог команде мэр Лермонтова Ушаков, разрешивший играть в его городе.

- Свое поле - больной для "Терека" вопрос. Как собираются решать его в новом сезоне руководители клуба?

- В Грозном, по понятным причинам, играть нельзя. Проводить матчи в Кисловодске, видимо, тоже не получится. На первых порах домом команды, очевидно, станет Назрань.

- Команда готова к первому дивизиону?

- В целом да. Я в курсе происходящего, но судьба команды теперь в руках Вахида Талгаева.

- А как же вы?

- Я сразу заявил, что расстанусь с клубом, как только выведу его в первый дивизион.

- Наверное, нелегко было управлять командой чеченцев?

- Их в "Тереке" всего шестеро. Остальные - русские, абхазы, дагестанцы, украинцы, осетины. И потом, я давно знаю Идигова, Гайсумова. Они старшие в команде и здорово мне помогли. У чеченцев в крови уважение к старшим. Хотя иногда это мешает игре. Например, молодой и талантливый Мазаев, получив шанс забить, обязательно отдаст пас Идигову, если тот в выгодной позиции. Любой русский парень в подобной ситуации сам бы ударил. Но в "Тереке" свои порядки.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов