Газета Спорт-Экспресс № 285 (3077) от 17 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 декабря 2002

17 декабря 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

НОВИЧКОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ ПРИНЯЛ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РОССИИ

Новороссийский "Черноморец" - пока главный поставщик горячих новостей среди команд премьер-лиги. Клуб, совсем недавно пребывавший в обстановке неопределенности из-за отсутствия главного тренера и иных, кроме денег бизнесмена Георгия Антоньяна, источников финансирования, сначала получил покровителя в лице администрации Краснодарского края, затем удивил футбольный мир заявлением о сверхзадачах на новый сезон, а в воскресенье назвал имя специалиста, который призван эти сверхзадачи решить. Им стал один из тренеров сборной России - Владимир Шевчук.

Владимир ШЕВЧУК

МНЕ ТЕПЕРЬ ВСЕ БЕЗУМНО ИНТЕРЕСНО

Главный тренер прилетит в Анапу, где проходит сбор "Черноморца", только сегодня - утренним рейсом "Аэрофлота" из Шереметьева-1. Взял паузу на сутки: доделать дела в Москве и собрать чемодан, с которым 48-летний специалист начнет новую жизнь - в новом клубе и в новом для него регионе.

- Лечу в Краснодарский край с желанием хорошо поработать, - говорит Владимир Шевчук. - Еду к человеку, которому доверяю и которого очень уважаю. Речь о Георгии Антоньяне, который непосредственно и приглашал меня в "Черноморец". Мы давно знакомы. И это обстоятельство было немаловажным фактором при принятии решения.

- Вы что-то знаете о нынешнем "Черноморце"?

- Пока мои сведения носят поверхностный характер. Знаю, что команда не может пожаловаться на отсутствие своего, весьма преданного, болельщика. Знаю, что буду работать на юге, где в апреле уже тепло, а в ноябре еще не холодно - никак не Москва с ее суровым климатом. Знаю, что клуб построил хорошую тренировочную базу. Знаю, что в составе нынешнего "Черноморца" хватает опытных людей, поигравших на самом серьезном уровне, включая национальные сборные. Вот, пожалуй, и все. Для более серьезного разговора нужно войти, как принято говорить, в курс дела.

- То есть, куда поедет команда после новогодних праздников и где проведет предсезонные сборы, вам пока неизвестно.

- В клубе есть график подготовки, но не детальный. Когда приеду на место, мы его обсудим. У людей ведь какие-то договоренности, планы. Не вижу тут проблемы.

- О кадровых вопросах в "Черноморце" вас, видимо, спрашивать рано?

- Слишком рано.

- Вы долго работали в клубе, чья судьба похожа на путь "Черноморца". "Сатурн" тоже начинал когда-то как команда из небольшого городка...

- А сегодня стал клубом, представляющим большой регион. "Сатурн" развивался на моих глазах, при моем участии. В середине 90-х мы начинали в третьей лиге, а в уходящем году боролись за место в Кубке УЕФА. "Сатурн" - огромный кусок жизни, который всегда буду вспоминать с теплотой. Согласен, что "Черноморец" выбрал сходную дорогу, но вопросы на этот счет лучше задавать руководителям клуба. У меня же иные задачи. Я тренер, которого вряд ли будут спрашивать, как организовать дело в клубе. В общем, начинаю новый этап карьеры - и очень-очень любопытный. Мне теперь все безумно интересно. После восьми лет работы в одном клубе новое дело, разумеется, интригует.

- Клуб уже озвучил задачу на сезон - борьба за призовые места. Вас не пугает, что перед новичком премьер-лиги ставят такие серьезные цели?

- Да нет, не пугает. Настраивает на большую работу. Хорошо, когда перед тренером ставят серьезные задачи. Значит, люди, от которых зависит судьба команды, сделают все, чтобы они могли превратиться в реальность. Любой тренер скажет, что скучно - играть просто так, без больших задач. И мне, выходит, в "Черноморце" скучать не доведется.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ