Газета Спорт-Экспресс № 282 (3074) от 11 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 декабря 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 2-й тур

ВЕЛИКИЙ "АЯКС" ВОЗРОЖДАЕТСЯ

Группа А

ИНТЕР - БАЙЕР - 3:2 (2:0)

Голы: Ди Бьяджо, 15 (1:0). Ди Бьяджо, 27 (2:0). Живкович, 63 (2:1). Бутт, 80 - в свои ворота (3:1). Франса, 90 (3:2).

"Интер" (Милан): Тольдо, Дзанетти, Гамарра, Кордоба, Паскуале, Альмейда, Ди Бьяджо (Беати, 70), Эмре Б., Рекоба, Вьери (Сержиу Консейсау, 74), Креспо(Каллон,88).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Кляйне, Рамелов, Жуан, Живкович, Шнайдер, Балич (Бирофка, 78), Пласенте, Баштюрк (Шимак, 83), Бербатов (Франса, 75), Нойвилль.

Наказания: Пласенте, 29. Шнайдер, 90 (предупреждения).

Судья: Даллас (Шотландия).

10 декабря. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 36 342 зрителя

Если в первом туре леверкузенцы оказались для "Барселоны" излишне гостеприимным соперником, то в Милане начали матч по-хозяйски. Уже на 2-й минуте Бербатов после углового направил мяч головой в штангу. Да и в дальнейшем немцы отвечали атакой на атаку, а иногда даже запирали миланцев на их половине поля. В итоге "Байер" превзошел "Интер" и по времени владения мячом, и по количеству угловых.

"Интер", как и "Барса", дожидался своего часа. Он пробил на 15-й минуте, когда Рекоба подал угловой с правого фланга, а Ди Бьяджо использовал ошибку неопытного Кляйне и головой переправил мяч в ближний угол. Голом завершился и второй опасный момент у ворот Бутта. Итальянцы разыграли эффектную многоходовую комбинацию, Рекоба, получив мяч в штрафной, прострелил в центр - и оставленный без присмотра Ди Бьяджо поразил ворота ударом с лета. Мяч влетел в сетку от перекладины.

Преимущество в два мяча итальянские команды упускают редко. Вот и "Интеру" удалось заметно сбить темп: до 63-й минуты у тех и других ворот возникли разве что полумоменты.

Старания "Байера" все же не прошли даром. Нойвилль подал угловой, герой матча Ди Бьяджо не уследил за Живковичем, и тот носком переправил мяч в "девятку". Вскоре великолепный шанс упустил Креспо: Эмре выцарапал мяч у защитников и сделал прострел с нулевого угла. Бутт оказался к этому не готов, мяч прокатился по линии ворот, но аргентинский форвард, замыкавший передачу в падении, попал в штангу.

Лучший бомбардир Лиги чемпионов частично реабилитировался, став соавтором третьего гола "Интера". После прострела Беати с фланга он смело пошел в борьбу и заставил Бутта переправить мяч в собственные ворота. Точку в матче поставил Франса: бразилец головой направил мяч в самый угол. Немцы забили и в третий раз, но арбитр гол не засчитал, заметив, что Шнайдер сыграл рукой.

БАРСЕЛОНА - НЬЮКАСЛ

За полтора часа до начала поединка на "Ноу Камп" арбитр Франк Де Блеккере принял решение отменить матч, так как после сильного ливня, который начался в столице Каталонии днем, поле стадиона стало непригодным для игры. По договоренности обоих клубов встреча состоится сегодня в 22.45 по московскому времени.

АЯКС - РОМА - 2:1 (1:0)

Голы: Ибрагимович, 11 (1:0). Литманен, 66 (2:0). Батистута, 88 (2:1).

"Аякс" (Амстердам): Стекеленбург, Трабелси (Якубу, 34), Пасанен, Бергдельмо, Максуэлл, Де Йонг, Пинар, Витчге, Ван Дер Мейде (Бухари, 80), Ибрагимович, Хоссам "Мидо" (Литманен, 57).

"Рома" (Рим): Антоньоли, Зебина, Самуэль, Деллас (Монтелла, 61), Пануччи, Кафу, Эмерсон, Лима, Кандела, Тотти, Кассано (Батистута, 72).

Наказания: Трабелси, 32. Самуэль, 40. Тотти, 43. Эмерсон, 90. Кандела, 90 (предупреждения).

Судья: Мерк (Германия).

10 декабря. Амстердам. Стадион "Арена". 50 148 зрителей.

Римляне потерпели второе поражение подряд, резко ухудшив свои шансы на выход из группы. Впрочем, хозяева поля победили заслуженно - прежде всего потому, что действовали в атаке более остро и целенаправленно.

Первый гол получился курьезным. Южноафриканец Пинар нанес коварный удар издалека, мяч ударился оземь, вратарь итальянцев Антоньоли неудачно отразил его на набежавшего Ибрагимовича, которому не составило особого труда ударить в пустой угол. До перерыва у "Аякса" было еще несколько реальных возможностей удвоить счет, однако амстердамцев подвела небрежность при завершении атак.

Во втором тайме отличились опытные игроки, вышедшие на замену. Сначала Литманен своим фирменным обводящим ударом поразил правый верхний угол ворот Антоньоли, а под занавес матча Батистута, забив эффектный гол головой с 12 метров, подсластил гостям пилюлю.

В итоге "Аякс" догнал "Арсенал" по набранным очкам и теперь делит с чемпионом Англии лидерство в группе В.

АРСЕНАЛ - ВАЛЕНСИЯ - 0:0

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Э. Коул, Сиган, Кэмпбелл, Лаурен, Юнгберг (Вильторд, 79), Жилберту Силва, Виейра (Парлор, 38), Пирес (Кану, 83), Бергкамп, Анри.

"Валенсия": Палоп, Курро Торрес, Айяла, Пеллегрино, Карбони, Ангуло, Бараха (Фабиу Аурелиу, 87), Альбельда, Висенте (Руфете, 68), Аймар (Марчена, 80), Карью.

Наказания: Ангуло, 72 (удаление).

Судья: Нильсен (Дания).

10 декабря. Лондон. Стадион "Хайбери". 35 000 зрителей.

Чемпионы Англии и Испании серьезно подготовились к очной встрече. Похоже, даже слишком - в первом тайме, например, соперники на двоих не создали ни одного опасного момента!

Вопреки ожиданиям, стартового натиска "Арсенала" не последовало - испанцы приняли предложенный высокий темп и на каждую атаку старались отвечать своей. "Валенсия" вообще специализируется на английских клубах. Весной прошлого года на пути к финалу Лиги чемпионов она, напомним, поочередно убрала с дороги все тот же "Арсенал" и "Лидс", а уже по ходу нынешнего турнира дважды переиграла "Ливерпуль".

Казалось, лондонцы при первой возможности будут бить по воротам: ворота "Валенсии" защищал второй голкипер Палоп, заменявший травмированного Канисареса. Но он впервые вступил в игру лишь на исходе получаса, когда без труда поймал мяч, пущенный Анри со штрафного. По большому счету работа для Палопа нашлась лишь после перерыва, и вратарь с ней справился - парировав, в частности, удар Юнгберга с близкого расстояния.

Во втором тайме игра чуть оживилась. Однако даже удаление Ангуло ничего не изменило - шла абсолютно равная игра. А самые опасные моменты соперники создали... на 90-й минуте. Сначала Марчена, а потом Эшли Коул вынесли мяч из пустых ворот, и матч в в итоге прикатился к закономерной нулевой ничьей.