Газета Спорт-Экспресс № 281 (3073) от 10 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

10 декабря 2002

10 декабря 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

РУБИН И "СПАРТАК" БЛИЗКИ К СОГЛАШЕНИЮ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Как стало известно "СЭ", полузащитник сборной Латвии Андрей Рубин близок к подписанию контракта со "Спартаком". В ближайшие дни в Москву на переговоры с руководством клуба приедет агент футболиста. Предыдущей командой 24-летнего хавбека был клуб первого английского дивизиона "Кристал Пэлас", с которым Рубин разорвал контракт по обоюдному согласию.

ОМСК. Дмитрий Сычев, поддерживавший форму с киевским "Динамо", вернулся в родной город. В то же время, как стало известно "СЭ", два других воспитанника омского футбола - 18-летние нападающие Владимир Лишонок и Вячеслав Колесников - отправились на просмотр в московский "Спартак".

РАМЕНСКОЕ. "Сатурн" определился со списком игроков, которых хотел бы видеть в составе новый главный тренер Виталий Шевченко. Пока их фамилии держатся в секрете. Известно лишь, что 18 декабря в Раменское приезжают три футболиста (два нападающих и защитник) из Аргентины, откуда на днях вернулся заместитель генерального директора Александр Чернышев. Южноамериканские легионеры пройдут углубленное медобследование и, по всей видимости, отправятся на сбор в Испанию, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Главный тренер "Шинника" Александр Побегалов принял решение вернуть в команду полузащитника Карпенко, который в минувшем сезоне, выступая на правах аренды за читинский "Локомотив", вошел с 14 голами в десятку лучших бомбардиров первого дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ВОЛГОГРАД. На сборе в Турции (4 - 25 января) "Ротор" запланировал провести три контрольных матча. Первым спарринг-партнером команды Владимира Салькова 15 или 16 января станет "Шинник", на 20-е число намечена встреча с донецким "Металлургом", на 24-е - с "Крыльями Советов", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЭЛИСТА. 15 декабря "Уралан" отправится на Кипр молодежным составом. Тренеры Сергей Волгин и Леонид Слуцкий просмотрят около 15 потенциальных новичков, среди которых, по сведениям корреспондента "СЭ" Александра МЕЛЬНИКОВА, игроки из различных клубов Белоруссии - Разумов, Близнюк, Клименко, Горбачев, Шеманский, Осипович, литовцы братья Артурас и Игорь Стешко, а также хавбек Бочков из волгоградской "Олимпии".

РАМЕНСКОЕ. С голкипером "Сокола" Платоном Захарчуком, права на которого принадлежат московскому "Локомотиву", провели предварительные переговоры руководители "Сатурна", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Ранее, как известно, интерес к Захарчуку проявлял "Спартак". Судьба вратаря во многом будет зависеть от того, останется ли в "Локо" один из лидеров команды Сергей Овчинников.

КАЗАНЬ. Главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев не подтвердил информацию о возможном назначении на пост директора клуба Юрия Дзюбы, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

МАХАЧКАЛА. Главным тренером "Анжи" в новом сезоне будет Гаджи Гаджиев, занимавший в сентябре - ноябре пост тренера-консультанта. В Дагестане намерены заключить с этим специалистом двухгодичный контракт. Сам Гаджиев сейчас находится в Бразилии, где изучает рынок игроков и знакомится с работой клубов. 15 декабря он вернется в Москву, а 17-го числа должен приехать в Махачкалу - на первую тренировку "Анжи" в новом сезоне. В команде, скорее всего, останутся Армишев, Акаев, Рамазанов, Баматов, Агаларов, Стойкович, Савельев, Мжаванадзе, Виллер, Дмитриев, Гордеев, будет возвращен из "Факела-Воронежа" Алексеев. Пока не ясно, где продолжат выступления Ирисметов, Станчу, Аксенов, Бабич, Будунов. Покинули Махачкалу Прудиус, Хошич, Муйчинович, Митрофанов, Пелцис, Куффур, Зубанович, Величка, Попечкис, Чопик. Из-за квоты на легионеров в первом дивизионе клуб предполагает отказаться от услуг Хамзича, Глоговаца и Иванова, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АСТРАХАНЬ. 15 декабря "Волгарь-Газпром" начнет подготовку к новому сезону, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Пока не ясно, где и когда пройдут сборы волжан. Выставленные было на продажу форварды Зацепин и Сафронов возвращены в команду. По-прежнему на трансфере находятся уехавшие из Астрахани после первой половины чемпионата Мухаремович, Сабо, Демин, Хадвигер, Анисимов.

САРАТОВ. 17 декабря состоится первая тренировка "Сокола" в новом сезоне, а 5 января команда отправится на Кипр. Второй сбор должен состояться в Турции. Руководители клуба намерены вернуть игравших на правах аренды Никитина ("Газовик-Газпром"), Маркевича ("Металлург" Лп), А.Иванова ("Факел-Воронеж"). Украинцы Гориславец, Головань, Чипак ищут работу на родине. Дублеры Савхалов, Дудин, Калистратов, Борзов, Платицын, Алешин, Забродин, Сапаров, Ворфоломеев перейдут в клубы второго дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

НАКОРОТКЕ

МОСКВА. Памяти прославленного спортивного комментатора Николая Озерова, которому 11 декабря исполнилось бы 80 лет, был посвящен представительный турнир по мини-футболу среди журналистов, состоявшийся в минувшие выходные в спорткомплексе "Чертаново". В решающем матче команда "АиФ" победила по пенальти "Московскую правду", выставившую на турнир на три четверти подставной состав.

Команда "СЭ", за которую играли Мартынов, Константинов, Бутнев, Матвеев, Рабинер, Алексеев, Мартанов, Стуров и Трошин, заняла 5-е место, не потерпев ни одного поражения (3:1 - с Российским телевидением, 0:0 - с "АиФ" и 3:1 по пенальти с "Красной звездой"). Оргкомитет турнира во главе с председателем центрального совета Международного физкультурно-спортивного общества "Спартак" Анной Алешиной вручил обозревателю нашей газеты Игорю Рабинеру, вышедшему на поле с травмой, индивидуальный приз за мужество, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь СТУРОВ.