Газета Спорт-Экспресс № 281 (3073) от 10 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

11 декабря 2002

11 декабря 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Итоги сезона

РОСТСЕЛЬМАШ Ростов-на-Дону - 11-е место

КАСКА ПОЖАРНОГО ПРИШЛАСЬ ВПОРУ БАЛАХНИНУ

Минувший сезон стал для Сергея Балахнина, возможно, самым серьезным испытанием в его футбольной жизни. Не каждый может войти в одну реку два раза - Балахнину же это удалось. Его второе пришествие на пост главного тренера "Ростсельмаша" оказалось куда более удачным, чем предыдущее. Хотя разница между положением дел в команде, которую он принимал в декабре 2000-го, и той, что возглавил в августе 2002-го, огромна.

Без малого два года назад наставник имел возможность спокойно работать, проводить предсезонные сборы и заниматься комплектованием состава. Сделал все вроде правильно, но продержался на посту главного всего шесть туров - два набранных ростовчанами очка и последнее место в таблице вынудили руководителей клуба пригласить на роль спасателя Анатолия Байдачного. Кстати, сам Балахнин тогда отнесся к случившемуся с пониманием: "Когда нет результата, виноват прежде всего главный тренер. Поэтому решение о моей отставке не стало для меня сюрпризом". Оставив свой пост Байдачному, рекордсмен "Ростсельмаша" по количеству проведенных за клуб игр продолжил работу с командой в должности старшего тренера.

Но Байдачному поправить положение клуба не удалось. На тренерском мостике назревали очередные перемены. Однако на спасение тонущего корабля никто не вызывался. И тогда всю ответственность взял на себя Балахнин.

"Сергей, когда-нибудь и у тебя крыша в доме начнет гореть", - эти слова Леонида Ткаченко Балахнин, наверное, вспомнил в тот момент, когда не то что крыша - все здание "Ростсельмаша" полыхало. Тренеры, оказывавшиеся в подобных ситуациях, прекрасно знают, как нелегко тушить такой пожар. Старый-новый рулевой ростовского клуба с этой тяжелейшей задачей справился. Не случайно, в конце сентября накануне игры с "Сатурном" президент клуба Иван Саввиди принял решение утвердить Балахнина в должности главного тренера, устранив не слишком приятную приставку "и.о.".

На протяжении всего этого времени в Ростове не утихали разговоры о том, кто вскоре примет "Ростсельмаш". Называли имена Виктора Бондаренко, Евгения Кучеревского, Валерия Непомнящего. Балахнин же многим казался временной фигурой, тем более что в памяти ростовских болельщиков еще был свеж его неудачный опыт самостоятельной работы с командой. Но все точки над i расставил Саввиди. После одного из домашних матчей президент сказал поклонникам команды: "У меня нет оснований не доверять нынешнему главному тренеру. Работает он неплохо, команда дает результат, так почему же я должен искать ему замену?!"

И в самом деле, сейчас вряд ли у кого-то поднимется рука бросить камень в огород Балахнина. Ведь он, вдохнув в команду новые силы, спас "Ростсельмаш" от расставания с премьер-лигой. Впрочем, сам наставник преувеличивать собственную роль в свершившемся не склонен: "Ничего особенного не произошло.

Просто ребята наконец поверили в себя, в то, что они футболисты достаточно высокого уровня. Они по-настоящему прониклись задачей и нашли в себе силы для ее решения".

Многие считают его излишне мягким тренером. И напрасно. При необходимости он может быть суровым и требовательным к игрокам, хотя внешне это, возможно, и незаметно. В этой связи вспоминается, как в ходе заключительного матча чемпионата с "Торпедо-ЗИЛ", который для ростовчан уже ничего не решал, футболистам доставалось от выходившего к бровке Балахнина по первое число.

Конечно, на положительном исходе работы ростовского тренера сказалось и удачное стечение обстоятельств. Например, серия из четырех домашних матчей подряд. Или приобретение джокеров - Маслова, Бута и Кампамбы, которые заметно усилили команду. С приходом Бута наконец-то удалось навести порядок в обороне, которая до того отнюдь не являла собой образец надежности. Предложенная Балахниным новая схема игры с двумя центральными защитниками - Бутом и Куприяновым - принесла свои плоды.

Балахнин - не консерватор. Не боится экспериментировать. Тщательно исследует европейский футбол, отслеживая и беря на вооружение из иностранного опыта лучшее. Его идеал команды таков: итальянская оборона, голландское владение мячом плюс техника бразильцев и самоотверженность чехов...

Покинув "Ростсельмаш", Байдачный заявил, что команда останется в премьер-лиге даже в том случае, если у нее вообще не будет главного тренера. Однако есть большие сомнения в том, что ростовчанам удалось бы спастись, не окажись в нужный момент у штурвала Балахнина. Кстати, о Байдачном. Нынешний наставник "Ростсельмаша" считает, что за время работы с этим специалистом многому у него научился: "Это было, безусловно, хорошей школой. Я наблюдал, накапливал опыт, который никогда не пропадет".

Виктор ШПИТАЛЬНИК

Ростов-на-Дону

ДВИЖЕНИЕ ПО ТУРАМ

См. в формате PDF