Газета Спорт-Экспресс № 277 (3069) от 5 декабря 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

5 декабря 2002

5 декабря 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир.
До матча "РЕАЛ" - "ЛОКОМОТИВ" - 6 дней

В первом групповом этапе Лиги чемпионов-01/02 "Реал" обыграл "Локомотив" на "Сантьяго Бернабеу" - 4:0. Из нынешнего состава команды Семина горечь поражения годичной давности познали восемь игроков, четверо из которых ответили на вопросы анкеты "СЭ" в преддверии новой встречи с "Реалом".

Павел АЛЕШИН

из Марбельи

1. Какие воспоминания остались у вас от прошлогоднего матча в Мадриде?

Владимир МАМИНОВ,полузащитник:

- Гораздо приятнее вспоминать о нашей победе в Москве - 2:0. Хотя и в Мадриде по первому тайму мне казалось, что сыграем удачнее. На крупное поражение и намека не было. Может быть, эти ощущения нас и погубили. Проигрывая - 0:2, решили что-то предпринять в атаке, но нарвались на мощную контригру. А мастера в "Реале" такого уровня, что выжимают максимум из каждого момента.

Джейкоб ЛЕКХЕТО,защитник:

- Сам себе я этот вопрос стараюсь не задавать, потому что уверен: предстоящая игра будет еще сложнее.

Максим БУЗНИКИН,нападающий:

- Я вышел на "Сантьяго Бернабеу" только на последние десять минут и могу судить о той игре в основном как зритель. До первого гола играли неплохо, а пропустив, постепенно развалились. В матче с таким соперником многое решает психологическая устойчивость.

Неманья ВУЧИЧЕВИЧ,полузащитник:

- С лучшим клубом мира любому футболисту хочется показать себя по максимуму, и я - не исключение. Такие матчи, даже проигранные, запоминаются на всю жизнь. В Мадриде я вышел на поле за 20 минут до конца - не в самый лучший момент. Хотелось принести реальную пользу клубу, чтобы заслужить тренерскую похвалу. Но после матча Юрий Семин сказал, что стараться в одиночку обыграть весь "Реал" бессмысленно. Но в любом случае тот матч принес мне опыт, который дорогого стоит.

2. Сравним ли по силе нынешний "Реал" с "Барселоной", которой вы недавно достойно противостояли в гостях?

Владимир Маминов: - У обеих команд отлично налажен контроль мяча - всеми игроками всех линий, включая вратаря. Не случайно они всегда превосходят соперников по этому показателю. Вообще эти команды примерно равны, хотя последние матчи показывают, что "Реал", пусть и ненамного, но сильнее.

Джейкоб Лекхето: - "Реал" гораздо сильнее во всех отношениях, в том числе зрелищном. У него самые лучшие игроки. Думаю, нам не следовало смотреть его матч за Межконтинентальный кубок с "Олимпией". Даже у "Реала" игра на игру не приходится, но в Токио он выдал фантастический футбол. Я до сих пор под впечатлением от многих великолепных эпизодов с участием Зидана, Роналдо, Рауля, Фигу, Камбьяссо... Если начать анализировать этот матч, можно прийти к выводу: шансов против "Реала" нет ни у одного клуба. Но на самом деле это все же не так. И у великих не бывает одинаково блестящих игр. Уже через несколько дней команда может не повторить звездного полета. По предшествующим играм нельзя судить, какой будет следующая. Это касается и "Реала", и "Локомотива".

Максим Бузникин: - Обе команды очень высокого класса, хотя во многом разные. В "Реале" собраны все лучшие игроки мира. Тот, кто возьмется составлять сборную мира, скорее всего, окажется в затруднении: кого же еще можно добавить?

Неманья Вучичевич: - Эти клубы равны, если не считать, что с атакой "Реала" сейчас не может сравниться ни один клуб. По игре с парагвайцами могло создаться впечатление, что каждую атаку "Реал" при желании способен завершить голом. Рауль, Роналдо, Фигу, Зидан, если очень захотят, могут разорвать любую защиту. "Барса" дольше держит мяч в середине поля, ей требуется больше времени на голевые моменты. А "Реал" в состоянии создавать их каждую минуту.

3. Как можно компенсировать отсутствие в обороне дисквалифицированного Сенникова?

Владимир Маминов: - Сенников - безусловная потеря, но способы компенсировать ее есть. Может быть, сыграем по несколько иной схеме. На тренировках уже пробуем варианты, которые проверим в матче с киевским "Динамо".

Джейкоб Лекхето: - Не думаю, что потеря одного футболиста нынешним "Локомотивом" влечет за собой снижение качества игры. Наш состав - не 11 человек, а раза в два больше. И тренер, уверен, найдет выход из положения.

Максим Бузникин: - В обороне у нас хороший выбор квалифицированных игроков, а защита "Локомотива" - лучшая в России. Возможно, изменится схема игры в обороне, а может быть, функции Сенникова возложат на другого. Ни одна команда не обходится без потерь. Для их компенсации обязательно существует резерв - и кадровый, и тактический. В "Локомотиве" он тоже есть.

Неманья Вучичевич: - У нас много хороших футболистов и в защите, и в полузащите. На месте Сенникова могут, например, не хуже сыграть Игнашевич или Пашинин. Можно использовать схему с пятью игроками обороны. Думаю, тренер уже знает, как ему поступить.

4. Скажется ли на игре команды в Мадриде почти двухнедельный перерыв в официальных матчах?

Владимир Маминов: - Намекаете, что на дворе декабрь? Мы не впервые сталкиваемся с такой ситуацией и, хотя пока не имеем положительного опыта выхода из нее, нарабатываем необходимую методику. Рано или поздно она должна принести плоды.

Джейкоб Лекхето: - За сезон мы получили такую сумасшедшую игровую практику, что в данный момент она нам особенно и не требуется. Набранная форма еще сохраняется.

Максим Бузникин: - Усталость - и психологическая, и физическая - к концу сезона, конечно, накопилась. Может, перерыв пошел на пользу, позволил отдохнуть, но не исключено, что, наоборот, расслабил. Здесь не угадаешь. Все зависит от нас самих: как сумеем подготовиться, так и сыграем.

Неманья Вучичевич: - Декабрь, последняя игра с лучшим клубом мира... Любой наш футболист в этой ситуации максимально сконцентрируется, постарается показать свою самую лучшую игру. Я - не исключение. Если доверят помочь команде хотя бы 15 - 20 минут, выложу на поле все силы. Копить их дальше все равно ни к чему: впереди отпуск.

5. Сколько голов может позволить себе пропустить "Локомотив", чтобы не проиграть "Реалу"?

Владимир Маминов: - Лучше, конечно, ни одного, хотя, считаю, не стоит забивать себе этим голову. Надо думать, как сыграть в свою игру - и в обороне, и в атаке. Матч в Барселоне показал: при грамотной тактике, высокой игровой дисциплине мы можем успешно противостоять команде самого высокого уровня.

Джейкоб Лекхето: - О пропущенных мячах не должно быть и речи.

Максим Бузникин: - Чтобы не проиграть, ничего нельзя пропускать.

Неманья Вучичевич: - Лучше вот о чем скажу. Первый тайм прошлогоднего матча на "Сантьяго Бернабеу" у "Локомотива" получился неплохой. Забей мы гол, результат мог получиться другим. У нас и сейчас хорошая команда с очень сильной средней линией. Надо только первыми создать и реализовать голевой момент. Уверен: после этого начнутся проблемы уже у "Реала".